Гедуев планирует выступать на ОИ-2020 в более тяжёлом весе
Sport.ru / Вольная борьба. Борец вольного стиля Аниуар Гедуев планирует выступать на Олимпиаде 2020 года в более тяжёлом весе. Серебряный призёр Игр в Рио намерен перейти в категорию до 86 кг.
В финале олимпийского турнира в Рио-де-Жанейро в категории до 74 кг россиянин уступил иранцу Хасану Яздани по последнему действию (6:6).
"Естественно, будем тренироваться. Думаем уже в следующий вес перейти. Олимпиада в Токио? Буду участвовать", – приводит ТАСС слова Гедуева.

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru

По словам Губерниева, Богословская выгнала его, но он предупредил, что не сможет сразу забрать все вещи. Однако, вернувшись после ночного эфира в родительский дом, комментатор обнаружил, что Богословская уже привезла туда всё сама.
"Я прихожу домой после ночного эфира в 2 часа ночи - сидит мать, капает корвалол. И огромная гора моих вещей, которые Ольга Михайловна Богословская со своей сестрой Валентиной привезла", - рассказал Губерниев в эфире "Шоу без купюр".
У пары остался общий сын Михаил, который уже начал свою карьеру на телевидении в качестве ведущего спортивных новостей.
Sport.ru / Плавание. Россиянка Юлий Ефимова заняла третье место на дистанции 100 м брассом на первом этапе Кубка мира по плаванию на короткой воде, который проходит в Париже.
Она показала результат 1 минута 04,14 секунды.
Победила с новым мировым рекордом Алия Аткинсон из Ямайки (1.02,36). Второй стала американка Кэти Мейли (1.03,52).
Также в первый день французского этапа российские пловцы заняли ещё четыре призовых места. Владимир Морозов победил на дистанциях 100 м вольным стилем (45,57) и 100 м комплексом (50,60, мировой рекорд). Кирилл Пригода стал вторым на 200 м брассом (2.05,86), уступив Камерону ван дер Бургу из ЮАР (2.05,12). Также Станислав Донец, Ефимова, Морозов и Дарья Устинова стали вторыми в смешанной комбинированной эстафете 4х50 м (1.39,89), уступив французам (1.39,46).
Sport.ru / Олимпиада-2016. Главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская удивлена поступком олимпийской чемпионки, решившей продать машину, подаренную за победу на Олимпийских играх-2016. При этом Покровская пообещала выяснить, кто из синхронисток это сделал.
– Ничего ещё не могу сказать. Мне это сообщили буквально пять минут назад. Для меня это какая-то странная ситуация. Отойду от этой новости и буду разбираться, – цитирует тренера "СЭ".
Sport.ru / Олимпиада-2016. Поляк Пётр Малаховский, ставший серебряным призёром Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро в метании диска, продал свою медаль, чтобы помочь трёхлетнему мальчику, страдающему от ретинобластомы – злокачественной опухоли сетчатки глаза.
Ранее Малаховский на своей странице в социальной сети Facebook сообщил, что после Игр-2016 к нему обратилась мама трёхлетнего Олека, который борется с раком и нуждается в терапии в Нью-Йорке, которую родители не могут себе позволить. Чтобы собрать средства на лечение 33-летний спортсмен выставил на аукцион серебряную медаль, завоёванную в Рио.
"Завоевание медали Олимпийских игр является главной мечтой в жизни каждого спортсмена. Конечно, всем хочется выиграть золото, и я сделал всё, что в моих силах, чтобы добиться этого. К сожалению, в этот раз мне не удалось преуспеть, но судьба дала мне шанс увеличить ценность моей серебряной медали", - написал Малаховский.
Спустя четыре дня спортсмен сообщил, что нашёл покупателей, которые согласились приобрести медаль. Малаховский не назвал сумму, но по данным агентства Ассошиэйтед Пресс, этого оказалось достаточно, чтобы оплатить курс лечения стоимостью 130 тысяч долларов.
"Сегодня моя серебряная медаль стоит гораздо больше, чем неделю назад. Она стоит жизни и здоровья маленького ребенка", - написал Малаховский.
Комментарии