По окончании очередной недели в номинации "Герой недели" на Sport.ru снова 3/4 - теннисисты. И не удивительно, теннисный сезон в разгаре, а российские теннисисты постоянно на первых ролях. Вот и на этот раз наши читатели не смогли не заметить великолепную форму Николая Давыденко, который во втором своём турнире подряд дошёл до финала, за что и получил первое место.

Второй стала Мария Кириленко, неожиданно выстрелившая на турнире в Эшториле. Мало того, что россиянка выиграла турнир в одиночном разряде, так ещё и забрала трофей, полагающийся за победу в парном разряде. На третьем месте с 25% расположился баскетболист Андрей Кириленко. Его усилия не проходят даром - его "Юта" в 1/8 финала уже выиграла два подряд матча в серии против "Хьюстона".

И, наконец, четвёртой стала Вера Звонарёва, набрав 7.47%. Наша теннисистка также показала хорошую игру за океаном, и дошла до финала, где была бита Сереной Уильямс. Что касается нашего главного героя, Давыденко, то в последнее время Николай показывает свой лучший теннис. Две недели назад наша первая ракетка в Майами показал великолепную игру, и в финале не оставил шансов грозному Рафаэлю Надалю.

Затем Давыденко помог сборной России в четвертьфинале Кубка Дэвиса против команды Чехии. В первый день соревнований Николай не принимал участия, потому как не успел акклиматизироваться после приезда из Майами, но затем победил вместе с Игорем Андреевым в парном матче, а затем принёс решающее очко в игре с Томашом Бердыхом. После этого Давыденко отправился на турнир в Эшторил, где снова дошёл до финала.

Но дубля сделать не получилось - Николай на протяжении двух последних недель одержал одиннадцать побед, и в воскресенье могла состояться двенадцатая. В финале россиянину противостоял швейцарец Роджер Федерер. Первый сет лишь на тай-брейке достался Федереру. Ведя во втором сете 2:1, Николай был вынужден отказаться от продолжения борьбы в связи с травмой, и победа досталась первой ракетке мира.

Давыденко родился в 1981 году в Северодонецке (Украина), а начал свою карьеру в 1999 году. За свою карьеру выиграл 286 матчей, а проиграл 198. За это время россиянину покорились двенадцать турниров, из них два - из серии "Мастерс". В турнирах же "Большого Шлема" Давыденко пока не смог одержать побед. Самым крупным успехом на турнирах "Большого Шлема" стали выходы в полуфиналы Открытого чемпионата Франции в 2005 и 2007, и Открытого чемпионата США в 2006 и 2007.

На данный момент наш теннисист занимает 4-е место в рейтинге АТР, и третье - в чемпионской гонке. А наивысшей позицией в рейтинге АТР для Давыденко было третье - это было в ноябре 2006 года. Именно в том году он и стал обладателем Кубка Дэвиса в составе национальной команды, когда в финале были обыграны аргентинцы. Сейчас Давыденко живёт в Монако (Монте-Карло), а его тренером является его брат Эдуард. За карьеру уже было заработано 8 149 527 долларов призовых. Будем надеяться, что победы, как и призовые, будут приходить к Давыденко в дальнейшем с завидным постоянством.