Фернандо Алонсо: "Нам повезло"
ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Пилот "Феррари" Фернандо Алонсо, выигравший второй этап чемпионата-2012 "Гран-при Малайзии", удивлен своим результатом. Он добавил, что эта победа ничего не меняет, и команде предстоит проделать еще огромную работу, чтобы стать конкурентоспособными.
"Победа - большая неожиданность, - цитирует AP испанца. – Мы не были конкурентоспособны в Австралии, да и здесь в квалификации тоже. Задачей было набрать как можно больше очков, так что 25 - невероятный результат. Хорошая работа всей команды – сегодня мы сохранили спокойствие в экстремальных условиях. Поздравляю команду - она заслужила эту победу. Сейчас у нас трудный период, но уверен, что мы запомним это воскресенье. Попадание в третий сегмент квалификации, борьба за несколько очков – нас это не устраивает. Мы хотим бороться за поул-позишн и победу, но в первых двух гонках наш темп этому не соответствовал. Но нам предстоит еще много работы. Мы доверяем друг другу, и эта победа сделает нас счастливыми на пару дней, но она не изменит нашу решимость. Машина вела себя стабильно, но не была достаточно быстрой. Нам повезло, что мы сумели сохранить первое место".
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru
Как сообщает пресс-служба Международного агентства допинг-тестирования (ITA), в крови россиянина обнаружено запрещённое вещество - болденон.
ITA уже уведомила спортсмена о результате и указало на его право вскрыть пробу В.
Добавил, что Кузьмин получил нейтральный статус и был допущен до участия в международных соревнованиях.
После короткой программы Пётр занимает 12-е место с результатом 86,72 балла.
Олимпийские игры-2026 в Милане продлятся до 22 февраля, в рамках Игр будут разыграны 116 комплектов наград. Российские спортсмены представлены 13 участниками в семи видах спорта.
Журналист рассказал, что его порадовали молодые спортсмены.
Sport.ru / Биатлон. Спортивный комментатор и телеведущий Дмитрий Губерниев поделился мнением о сезоне 2025/2026 в российском биатлоне.
"Итоги биатлонного сезона: Подмосковье всех победило. Второй год подряд коллектив Подмосковья не останавливается, собирает под свои знамёна лучших.
Очень здорово, что расцветает молодёжь. Савелий Коновалов, Ярослав Конкин, Ульяна Черепанова — это имена, которые скоро будут фундаментом российского биатлона", — отметил Губерниев в беседе с "Матч ТВ".
По итогам сезона 2025/2026 первые места в рейтинге Союза биатлонистов России (СБР) заняли Карим Халили и Наталия Шевченко, ставшие лидерами в мужском и женском зачёте Кубка России соответственно.
Российский фигурист Гуменник лишился шансов на медали на ОИ-2026
На вопрос о значительном снижении оценки за технику после пересмотра (GOE) Гуменник ответил: "Да, я знал, что там понизили баллы. Но я изначально не ориентировался на внутренние российские соревнования или питерские старты, где мог спокойно набирать 220+ за произвольную. Сравнивал себя скорее с выступлением в Пекине. В итоге получилось чуть меньше, чем ожидал, но это меня особо не огорчило. Главная цель была — чисто исполнить все запланированные элементы, и с этим я справился", - сказал Гуменник.
Комментарии