Sport.ru / ШахматыРоссиянин Владимир Федосеев в 13 туре чемпионата мира по быстрым шахматам сыграл вничью с китайским гроссмейстером Юй Янъи. Турнир проходит в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.

Из 13 партий на турнире Федосеев выиграл в шести, в шести сыграл вничью и потерпел одно поражение от обладателя шахматной короны норвежца Магнуса Карлсена. Россиянин набрал 9 очков и находится на шестом месте.

Карлсен (9,5) является единоличным лидером турнира. В 13 туре он сыграл вничью с китайцем Ван Хао.

Россиянин Пётр Свидлер сыграл вничью с другим китайским гроссмейстером Дин Лижэнем и опустился с третьего на четвёртое место, набрав 9 очков. Ян Непомнящий одержал победу над Александром Рахмановым, он располагается на восьмом месте с 9 очками. Сергей Карякин уступил соотечественнику Евгению Алексееву и располагается на 52 месте с 7 очками.

В четверг будут сыграны все оставшиеся туры чемпионата мира по быстрым шахматам и определится победитель турнира. Чемпионат мира по блицу пройдёт с 29 по 30 декабря. Призовой фонд соревнований – 2 миллиона долларов. Чемпионы мира по блицу и рапиду получат по 750 тысяч, победительницы женского турнира – по 250 тысяч.