Европейские трансферы: начальная стадия
К концу подходит лишь первый месяц лета, но на европейском трансферном рынке уже произошло немало событий разного масштаба. Несколько интересных переходов состоялось и на этой неделе. О подробностях сделок, биографиях игроков и прочих интересных фактах в отчёте Sport.Ru…
Бен Сахар, “Челси” -> “Эспаньол”, 1 миллион фунтов
Молодой израильтянин в свои 19 уже успел поиграть за 5 клубов с тех пор, как в 16 лет стал игроком “Челси”. Ещё в 14 он потряс европейских скаутов на чемпионате мира для юниоров в Ирландии. Тогда же в борьбу за него включился и лондонский клуб, которому за 320 000 фунтов он и достался. Созревая, юниор был отправлен в аренду сначала в “Куинз Парк Рейнджерс” (9 игр, 0 голов), затем в “Шеффилд Уэнсдей” (12, 3), потом в “Портсмут“ (0, 0), “Де Граафсхап” (15, 5). Как видно из показателей, весь этот опыт оказался для форварда не слишком удачным, но теперь, когда права на талнтливого юношу выкупил “Эспаньол”, где у него, наконец, появится шанс проявить себя на высоком уровне и оправдать звание “будущего футбольной Европы”, которое с некоторых пор закрепилось за ним.
Рокке Санта Крус, “Блэкберн” – “Манчестер Сити”, 17,5 миллионов фунтов
В 99-м году, в неполные 18 лет Рокке Санта Крус уже получил звание лучшего футболиста Парагвая, благодаря своим достижением со столичной “Олимпией”. Это событие получило свой резонанс в Европе, где юношей заинтересовалась “Бавария”. Мюнхенский этап в карьере молодого форварда сложился весьма противоречиво. Бесконечные травмы и жёсткая конкуренция в составе немцев помешали Санта Крусу выступить на пределе возможностей. Тем не менее, парагваец за 8 лет, проведённых в Германии, 5 раз становился чемпионом Бундеслиги, 4 раза выиграл Кубок Германии, а также по одному разу Лигу Чемпионов и Межконтинентальный Кубок. Всего же за мюнхенцев Санта Крус отыграл 188 матчей, в которых отличился 38 раз. За два последующих года, которые форвард отыграл за “Блэкберн Роверс”, он значительно улучшил свои статистические показатели (23 гола в 53-х матчах), чем значительно увеличил свою трансферную стоимость. В итоге на этой неделе манкунианские шейхи из “Сити” согласились выложить за него 17,5 миллионов английских денег. Если в “Сити” перейдёт и Карлос Тевес, то южно-американское трио нападающих Тевес-Робиньо-Санта Крус обещает стать самым грозным в АПЛ.
"Всего же за мюнхенцев Санта Крус отыграл 188 матчей, в которых отличился 38 раз. За два последующих года, которые форвард отыграл за “Блэкберн Роверс”, он значительно улучшил свои статистические показатели (23 гола в 53-х матчах), чем значительно увеличил свою трансферную стоимость"
Олоф Мёльберг, “Ювентус” -> “Олимпиакос”, 2,5 миллиона евро
Шведский центральный защитник, который умеет хорошо сыграть и на правом фланге обороны, свои лучшие годы провёл в “Астон Вилле”, хотя многим любителям футбола он запомнился как соавтор одного из глупейших голов в современной истории футбола.
Автогол Олoфа Мёльберга
Опыт выступлений в Греции у шведа уже есть, хотя и малый – 17 матчей в составе футбольного клуба “АИК”, но теперь в страну мифов и православия Мёльберг едет состоявшимся игроком, поигравшим и за грандов, и за крепких середняков европейского футбола. Однако если в “Вилле” Олоф был незаменимой частью команды, то в “Юве” у него почему-то не заладилось. Во всяком случае, отыграв в чемпионате Италии 27 матчей (и даже забив 2 мяча), швед был без лишних затяжек передан во владение “Олимпиакосу” за 2,5 миллиона евро.
"Однако если в “Вилле” Олоф был незаменимой частью команды, то в “Юве” у него почему-то не заладилось. Во всяком случае, отыграв в чемпионате Италии 27 матчей (и даже забив 2 мяча), швед был без лишних затяжек передан во владение “Олимпиакосу” за 2,5 миллиона евро"
Рауль Альбиоль, “Валенсия” -> “Реал”, 15 миллионов евро
Обеспечив себе, пожалуй, сильнейшую линию полузащиты в Ла Лиге, мадридский “Реал” решил кинуть взор на игроков оборонительного толка. Внимание мадридистов привлёк 23-хлетний Рауль Альбиоль, воспитанник валенсийской футбольной школы, весьма талантливый молодой человек, имеющий опыт выступлений за национальную сборную Испании. В финальной части триумфального для испанцев ЕВРО-2008 Альбиоль успешно заменил травмированного Карлеса Пуйоля в матчах со Швецией и Грецией. Очевидно, что после ухода Фабио Каннаваро в туринский “Ювентус” молодой испанец займёт место в центре обороны столичного клуба. Флорентино Перес продолжает выполнять обещания, связанные с укреплением средней и задней линий “сливочных”.
"В финальной части триумфального для испанцев ЕВРО-2008 Альбиоль успешно заменил травмированного Карлеса Пуйоля в матчах со Швецией и Грецией"
Андрей Лебедев, Sport.Ru
Sport.ru / Футбол. Журналист Франсуа Галлардо на своей странице в соцсетях сообщил, что Юрген Клопп с 1 июля 2026 года станет новым главным тренером мадридского "Реала".
По информации источника, договор с Клоппом был заключён ещё в декабре прошлого года, а к настоящему моменту стороны уже заключили полноценный контракт. Отмечается, что нет никакого значения, выиграет ли нынешний наставник "Королевского клуба" Альваро Арбелоа какие-либо трофеи, он точно освободит место для Клоппа.
Юрген Клопп находится без работы с мая 2024 года, когда он после девяти лет покинул "Ливерпуль". С немцем мерсисайдцы стали победителями Лиги чемпионов, клубного чемпионата мира и АПЛ.
Команды встретятся в 1/4 финала Лиги чемпионов.
Sport.ru / Футбол. 7 апреля — первый игровой день первых четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов УЕФА. В этот день состоятся игры "Спортинг" — "Арсенал" и "Реал" — "Бавария".
"Спортинг" — "Арсенал". Начало — в 22:00 мск
Лондонский "Арсенал" шагает к заветному треблу, потому что квадрупла уже точно не случится: 22 марта команда проиграла "Манчестер Сити" в финале Кубка Английской лиги со счётом 0:2. Однако лидерство команды в Английской Премьер-лиге выглядит более, чем комфортным, да и в Кубке страны "канониры" продолжают продвигаться по турнирной сетке, и в эту субботу сыграют с "Саутгемптоном" в 1/4 финала.
Сразу после кубкового четвертьфинала подопечных Микеля Артеты ждёт первый матч четвертьфинала ЛЧ. На первый взгляд кажется, что более важный матч из этих двух очевиден — это игра со "Спортингом", — однако это не значит, что "Арсенал" будет спустя рукава играть в Кубке и заведомо согласится на любой исход. Логичнее сэкономить силы как раз в игре с лиссабонцами перед ответной встречей с ними же в Лондоне.
Экономить со "Спортингом" силы или же играть на полную, решит только один человек — Микель Артета. Что касается шансов лиссабонского коллектива, то дома они однозначно могут навязать "Арсеналу" борьбу и побороться за ничью. Проход команды в четвертьфинальную стадию благодаря домашней победе над норвежским "Будё-Глимт" (5:0, доп.время) после выездного разгрома в первой встрече (0:3) вышел настолько же героическим, насколько и изнурительным. Впрочем, после той игры прошло уже достаточно матчей и была пауза на игры сборных, поэтому нельзя сказать, что лиссабонцы будут менее свежими, чем лондонцы.
Хоть в первом матче "Спортинг" и может огорчить соперника, фаворитом двухматчевого противостояния всё же является "Арсенал".
"Реал" — "Бавария". Начало — в 22:00 мск
"Бавария" текущего сезона напоминает себя образца лучших лет: забивает много, пропускает не так мало, как калининградская "Балтика", но всё же меньше всех в своём чемпионате, уверенно лидирует в турнирной таблице Бундеслиги, в Лиге чемпионов не замечает сопротивления соперников, чего только стоит деклассирование "Аталанты" в 1/8 финала (6:1 — в гостях; 4:1 — дома).
"Реал" сезона 2025/2026 напоминает себя в не лучшие годы: сменил тренера, когда ничего не предвещало беды, вылетел из Кубка Испании от команды из Сегунды, в Ла Лиге отстаёт от "Барселоны" и никак не может её догнать. Из плюсов: в 1/8 финала Лиги чемпионов команда неожиданно для многих очень уверенно прошла английский "Манчестер Сити" (3:0 — дома; 2:1 — в гостях), увеличив серию побед во всех турнирах до пяти матчей. Этот показатель можно продлить в субботней игре чемпионата с "Мальоркой". Из минусов: недавние поражения "Реала" в Ла Лиге от скромных "Осасуны" (1:2) и "Хетафе" (0:1).
Даже с пятью победами подряд сливочные не выглядят фаворитом в четвертьфинальном противостоянии с "Баварией", а Альваро Арбелоа, при всём к нему уважении, не кажется тренером, который способен надолго задержаться на посту главного тренера "Королевского клуба". Конечно, если "Реал" в домашней встрече с "Баварией" сотворит что-то наподобие игры с "Ман Сити", это докажет прогресс в игре команды. Но против настолько сыгранной "мюнхенской машины" сливочные не выглядят фаворитами даже на "Сантьяго Бернабеу".
Максим Фомченков, Sport.ru
Счёт был открыт уже на первой минуте: полузащитник "Реала" Арда Гюлер воспользовался ошибкой Мануэля Нойера. Однако вскоре Александар Павлович восстановил равновесие. На 29-й минуте Гюлер вновь вывел мадридцев вперёд, реализовав штрафной, но ещё до перерыва "Бавария" снова сравняла счёт усилиями Гарри Кейна. Перед самым уходом в раздевалку Килиан Мбаппе забил третий мяч гостей.
Во втором тайме ситуация для "Реала" осложнилась после удаления Эдуарду Камавинги на 86-й минуте. В концовке Луис Диас сделал счёт 3:3, а уже в компенсированное время Майкл Олисе принёс мюнхенцам победу.
"Арсенал" вышел в полуфинал Лиги чемпионов, сыграв вничью со "Спортингом"
Первая игра завершилась со счётом 2:1 в пользу "Баварии", поэтому по сумме двух встреч именно немецкий клуб вышел в полуфинал, где встретится с ПСЖ.
На стадии 1/8 финала "Реал" по итогам двух матчей оказался сильнее "Манчестер Сити" - 5:1, а "Бавария" уверенно прошла "Аталанту" с общим счётом 10:2.

Россиянин выходит на поле даже в периоды серьёзной ротации.
Sport.ru / Футбол. Матвей Сафонов в 18-й раз подряд вышел в стартовом составе ПСЖ и победил. За последний год россиянин выгрыз место в основе дважды - сначала после ошибок Люки Шевалье, а затем - вернувшись после травмы. То есть, за короткий период Сафонов дважды доказал, что он сильнее Шевалье. За сезон-2025/2026 Матвей успел провести десять матчей на ноль - это почти половина от всех его игр (21) и прибавить в стоимости (22 млн против 20 млн ранее) при том, что по итогам прошлого сезона она падала.
Тем не менее, французская пресса нет-нет да и продолжает провоцировать то самого Сафонова, то главного тренера парижан Лусиа Энрике вопросами о будущем Шевалье. Матвей сразу поставил представителя СМИ на место, перейдя в контратаку на вопросе о нервах, а испанский специалист, сначала максимально тактично уходивший от ответа - мол, классно, что у него есть три равноценных вратаря, в результате тоже не выдержал.
"Футбол - удивительная штука... Вы всю первую часть сезона постоянно критиковали Люку Шевалье. А я защищал его здесь, на пресс-конференциях. Теперь вы всё время спрашиваете, когда он сыграет. Это невероятно... Это не совсем по вашему вопросу, но, думаю, мы уже всё сказали", - цитирует Энрике Maxifoot.
При этом вопрос касался возможности предоставить Шевалье игровую практику в преддверии чемпионата мира 2026 года в интересах сборной Франции. Но Энрике сразу дал понять, что это не его проблемы.
"Я тренер ПСЖ, а на всё остальное мне плевать. Меня это не интересует. Я должен разбираться с ситуацией в ПСЖ. Всё остальное... Тут всё предельно ясно", - отрезал испанец.
В общем, окончательно обрубил все концы как самому Шевалье, так и Сафонову. По действиям и решениям Энрике тоже понятно, что ставка окончательно и бесповоротно будет сделана на Сафонова. Матвея не меняют даже в поединках, когда ротации подвергается добрая половина состава, и выходит, например, Илья Забарный. Шевалье уж точно не слабее украинца, если сравнивать уровень соответствия амбициям клуба.
Возможно, между Энрике и Шевалье пробежала какая-то кошка. Но это маловероятно. Скорее всего, испанец решил просто не трогать конструкцию, которая работает. Да, россиянин, бывает, ошибается. Но в целом тащит, и партнёры научились ему доверять. Важно, что он адаптировался как к быту, так и к уровню местного и европейского футбола. Сафонов быстро выучил язык на сносном уровне, а в команде у него сразу два русскоязычных игрока, с одним из которых он, к тому же, прекрасно знаком по РПЛ. Можно сколько угодно обмусоливать ситуацию между Сафоновым и Забарным, но, честно говоря, не верится, что они не общаются. И вряд ли делают это по-французски.
В общем, Сафонову везде зажёгся зелёный свет. Теперь всё в его руках. Между тем, сейчас для него близится момент истины. В полуфинале ПСЖ предстоит сыграть с "Баварией". И это пока будет самый сильный соперник парижан на пути к титулу. Возможно, даже сильнее, чем в потенциальном финале. Да, был "Ливерпуль", но не в том он нынче состоянии, чтобы нагонять страх на ПСЖ.
А вот с "Баварией" есть и ещё один интересный подтекст. В сезоне-2024/2025 Сафонову довелось сыграть один матч против мюнхенцев в рамках основного турнира. ПСж проиграл 0:1, а гол немцы забили после ошибки россиянина. В той же игре он совершил отличный сэйв, но в сумме не убедил Энрике и сел в глухой запас. Теперь история может закольцеваться. Вопрос - с каким результатом. Если Сафонов выйдет победителем из противостояния с "Баварией", больше на его пути не будет неразрешимых препятствий.
Что "Арсенал", что "Атлетико" в финале не таят такой сложности, как «Бавария». К тому же, пройдя через лучшее нападение Европы и собственные страхи, Сафонов прокачается и выйдет на новый уровень. Матвей не поедет на чемпионат мира по всем известным причинам. Но сыграть там Шевалье он не позволит.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии