Евро-2013. Превью турнира. Группа А

Молодёжный чемпионат Европы уже на носу, и @Sport.ru начинает плавно готовить читателя к старту турнира. В последний день весны речь пойдёт о предварительных раскладах в группе А. Состав участников квартета изначально располагает к предсказуемости, но не всё может оказаться так просто...

Молодёжный чемпионат Европы уже на носу, и @Sport.ru начинает плавно готовить читателя к старту турнира. В последний день весны речь пойдёт о предварительных раскладах в группе А. Состав участников квартета изначально располагает к предсказуемости, но не всё может оказаться так просто.

 

АНГЛИЯ

 

Казалось бы, для родоначальников футбола все карты наконец-то сошлись должным образом. Никто из лидеров молодёжной сборной не выбыл из строя в лазарет и не отказался ехать на Землю Обетованную, а некоторые исполнители вроде совсем юного Чалоба пребывают в настолько убийственной форме, что ради них можно пожертвовать даже признанными мастерами, но головной боли у Стюарта Пирса не убавилось. Дилемма Психо сводится к одной немаловажной детали – дефицит нападающих в заявке может вынудить отказаться от излюбленной "классической" схемы 4-4-2 и сыграть то, чем брал соперников "Челси" Моуриньо, такое себе 4-3-3 с уймой вариаций.

 

Вопросов, пожалуй, нет лишь с вратарской линией. Стил и Радд кажутся более опытными, но первым номером наверняка будет Батленд. Чемпионат станет для Джека отличной боевой проверкой, а заодно даст возможность принявшему "Сток" Марку Хьюзу посмотреть на новичка деле. На правом фланге защиты незыблемы позиции Нейта Клайна из "Саутгемптона", слева наверняка сыграет его одноклубник Люк Шоу, если только Пирсу не понадобится добавить немного жёсткости и самоотверженности – тогда на поле выйдёт Дэнни Роуз. Кто будет партнёром Колкера в центре обороны? Это тоже загадка: Крейг Доусон сейчас действительно хорош, что доказал последний сезон в "Болтоне", но в отборочном цикле основным упорно наигрывался Том Лис из "Лидса". На одной чаше весов – более высокий уровень, на другой – сыгранность.

 

Количество полузащитников предсказуемо зависит от числа нападающих. Главный тренер может сделать ход конём и приставить к Сорделлу в пару номинального вингера Уилфрида Заха – в "Кристал Пэлас" подобные прецеденты иногда имели место. Но если форвард будет один, то дело пахнет вышеупомянутыми 4-3-3, причём в весьма неожиданной вариации. Кто-то не исключает появления на непривычной для себя позиции центрхава вингера Таунсенда, кто-то призывает не игнорировать зажигавшего в вылетевшем "Уигане" Макманамана, а особо продвинутые эксперты настаивают: роль волнореза должна быть отдана прогрессирующему не по дням, а по часам Чалоба, которого Моуриньо наверняка захочет попробовать в "Челси" в межсезонье. Какой бы из этих вариантов не сыграл, но один из ливерпульской парочки Шелви – Хендерсон точно выпадет из числа игроков старта. А ведь есть ещё Лоу и Лэнсбери, которые при игре в два нападающих смогут заткнуть собой любую брешь в средней линии…

 

Одним словом, молодёжная версия "Трёх Львов" интригует как никакая другая сборная.

 

"Никто из лидеров англичан не выбыл из строя в лазарет и не отказался ехать на Землю Обетованную, а некоторые исполнители вроде совсем юного Чалоба пребывают в настолько убийственной форме, что ради них можно пожертвовать даже признанными мастерами, но головной боли у Стюарта Пирса не убавилось"

 

ИТАЛИЯ

 

Аналитики уже говорят о том, что наряду с испанцами именно кто-то из лидеров группы А должен сыграть в финале. За Англию говорит удивительно сильный состав в целом, за Италию – отдельные личности. У Дэвиса Манджи есть в распоряжении люди, о которых Стюарту Пирсу и мечтать не приходится. Достаточно лишь взглянуть на подбор нападающих. Палоски, Дестро, Иммобиле плюс вингеры Сансоне и Инсинье, универсальный Габбиадини и вездесущий Борини. Да, даже без вписывающегося в возрастной ценз Эль Шаарави у тренерского штаба есть пространство для ротации.

 

Столь же радужно выглядит и полузащита. Внимание тут стоит обратить даже не на Верратти – в том, что Марко умеет достаточно много, все уже убедились по итогам сезона в ПСЖ. А вот Сандро Флоренци остаётся загадкой, пускай и частично разгаданной. Молодой римлянин наверняка получит шанс наряду с более опытными Мароне и Бертолаччи. Не менее интересно будет взглянуть и на Сапонару, которого хочет привлечь в свои ряды "Милан". А вот в линии обороны не всё так гладко. Номинальных центрбека в заявке лишь два, посему пара Бьянкетти – Кальдирола в качестве основной видна даже весьма замутнённым глазом. Травма или дисквалификация кого-то из воспитанников "Интера" может больно ударить по перспективам "адзуррини", начиная с полуфинала, но в группе всё должно быть спокойно.

 

На последнем рубеже есть три практически равноценных варианта, но всё же у Коломби меньше шансов, чем у принадлежащих соответственно "Интеру" и "Ювентусу" Барди и Леали. По совокупности "Скуадру" можно записывать в фавориты, и вовсе не в теневые, но как всё сложится, покажет время.

 

НОРВЕГИЯ

 

Скандинавы всего лишь второй раз пробились в финальную часть молодёжного чемпионата Европы. Первый случай имел место пятнадцать лет назад, когда сильнейший определялся ещё по олимпийской системе. Команда Иверсена и Бакке в четвертьфинале разделалась с соседями-шведами, совершенно по делу уступила будущим чемпионам – выигравшим все матчи со счётом 1:0 испанцам, а в утешительном финале убрала с дороги голландцев. Сейчас шансов повторить этот трюк нет и близко, но присмотреться кое к чему стоит.

 

Определённо сильнейшей линией "викингов" является полузащита. Здесь собран настолько опытный и толковый народ, что даже некогда самая перспективная норвежская "восьмёрка" Маркус Хенриксен рисковал не попасть в заявку. Обратить внимание на полузащитника АЗ пришлось, когда травмировался Алекс Гровен из "Хёнефосса", но шансов попасть в основу у парня немного. При этом Хенриксен наряду с Нордтвейтом, Кингом и Беришей пропустит как минимум первый матч турнира, поскольку вызван во взрослую сборную помогать добывать путёвку на ЧМ в Бразилию. Но даже без Маркуса и Хаварда в центральной зоне предостаточно народу. Основным наверняка будет перешедший зимой в "Ренн" Конрадсен, да и звёзд Типпелиги вроде Вольфа Эйкрема сбрасывать со счетов нельзя. Правда, тактическая схема во многом будет зависеть именно от того, когда "Дрилло" Ульсен отпустит вышеупомянутую четвёрку обратно в Израиль.

 

Оборона приятно удивляет прежде всего опытом. Хеденстад, Страндберг, Рогне, Линнес и Семб Берге в свои двадцать с небольшим выглядят уже достаточно зрело, а Омар Эльабделлауи может стать одной из козырных карт Тора Скуллеруда – никто не знает, на какой позиции будет играть джокер брауншвейгского "Айнтрахта". Не то справа в обороне, где его пытались задействовать в клубе, не то в опорной зоне в случае кадрового дефицита, а в крайнем случае и вовсе в группе атаки, где пока что есть кому воевать. Маркус Педерсен может доказать руководству "Витесса", что его уже достаточно погоняли по арендам, Хавард Нильсен, Хармит Сингх и мастер стандартных положений Инге Бергет тоже не останутся в стороне. Место на последнем рубеже наверняка доверят Арлиду Эстбо – зачем ломать то, что хорошо работало в отборе?

 

В целом в Норвегию верится мало, но итальянцев подопечные Скуллеруда могут банально задавить физически, а опыт игры с текущей версией английской молодёжки в предварительном раунде может помочь вскрыть слабые места в ротации родоначальников. Одним словом, "викинги" пока что являются теневым претендентом на сенсацию, но для оправдания ожиданий каждому игроку пахать придется словно за двоих.

 

"В целом в Норвегию верится мало, но итальянцев подопечные Скуллеруда могут банально задавить физически, а опыт игры с текущей версией английской молодёжки в предварительном раунде может помочь вскрыть слабые места в ротации родоначальников"

 

ИЗРАИЛЬ

 

Хозяева турнира кажутся явным аутсайдером, присутствующим в квартете "для мебели". Если в прежних созывах находилось хотя бы три-четыре представителя "большой Европы", то сейчас таковой лишь один – неведомый широкой публике атакующий универсал из резерва "Фулхэма" Омри Альтман. Неизвестно, является ли парнишка родственником известного тренера Семёна Альтмана или просто однофамильцем. Но надежды на него возлагаются немалые, и это при том, что Омри – самый юный игрок в заявке Гая Лузона!

 

Об остальных игроках сказать что-либо трудно, посему приходится доверять средствам массовой информации из краёв, где "на четверть бывший наш народ". А журналисты как раз дико возмущены отсутствием Дора Михи – ключевого защитника тель-авивского "Маккаби", убедительно ставшего чемпионом. Но Лузон, похоже, просто решил, что от добра добра не ищут. Миха не наигрывался во время подготовки к домашнему чемпионату, и не было резона ломать всё ради одного человека, пускай и достаточно талантливого. Жёлто-синие "Молотобойцы" вообще представлены лишь двумя футболистами – столько же, например, делегировали вылетевшие из элиты одноклубники из Нетаньи (причем оба - защитники). Вот вам и израильские парадоксы. В лучшем случае эта сборная наберёт два-три очка, так что рассчитывать на сенсацию тут не стоит.

 

Иван Манчев, @Sport.ru

 

P.S. Когда материал уже был дописан, стало известно о том, что вероятность участия Каллума Макманамана в чемпионате Европы близка к нулю из-за травмы голеностопа. Так или иначе, но Стюарт Пирс немного облегчил себе трудности выбора, вызвав вместо полузащитника "Уигана" самого что ни на есть настоящего форварда – Натана Дельфунесо из "Астон Виллы". Как говорится, stay tuned.

 

Материалы по теме:

 

Николай Писарев: "Надеюсь, к Евро-2013 подойдём в боевом составе"

 

Молодёжная сборная России определилась с заявкой на Евро-2013



Sport.ru

Материалы по теме:

Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную26.03.2026 16:06:36

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян18.04.2026 08:17:19

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Эстонии отказались восстанавливать отношения с Россией23.04.2026 13:56:19

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
26.03.2026 16:06
Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную

Команда могла сыграть с сильными соперниками.

Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.

Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.

Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда  бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.

В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.

"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.

Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".

Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Поделиться:
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
Поделиться:
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
Поделиться:
18.04.2026 08:17
Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян
Андрей Шевченко
Глава УАФ пригрозил ответными действиями.
Sport.ru / Футбол. Президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Шевченко заявил, что у Киева есть план на случай возвращения российских футбольных команд на международную арену. Детали он не стал уточнять.

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.

Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.

Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела