Sport.ru / Шахматы. Россиянин Сергей Карякин сыграл неубедительно белыми фигурами во второй партии матча с норвежцем Магнусом Карлсеном за звание чемпиона мира по шахматам, считает гроссмейстер Сергей Шипов.

После второй партии, которая в ночь на воскресенье завершилась вничью, счёт в матче равный – 1:1.

"В дебюте испанской партии именно Карлсен, который играл чёрными, первым предложил нестандартный ход, чем заставил Карякина погрузиться в раздумья. Сергей пытался тоже побороться за перевес, но получилось неубедительно. Карлсену не составило труда чёрными фигурами сыграть вничью. Ничья во второй партии получилась закономерной и скучной.

Эти шахматисты славятся умением защищать добытое преимущество, именно поэтому они осторожничают и опасаются друг друга. Тот, кто одержит первую победу, получил колоссальное преимущество во всём матче. Уже сыграно две партии из 12, места для манёвра нет, цена ошибки очень высока, именно поэтому много результативных партий не будет", – цитирует Шипова ТАСС.

Третья партия состоится в понедельник, Карякин сыграет чёрными фигурами.