Sport.ru / Шахматы. Китаец Дин Лижэнь одержал победу на тай-брейке над американцем Уэсли Со и вышел в финал Кубка мира по шахматам, который проходит в Тбилиси. Также китаец отобрался на турнир претендентов на звание чемпиона мира.

Дин Лижэнь победил в матче с общим счетом 3,5:2,5. Китайский гроссмейстер выиграл третью партию тай-брейка, остальные партии завершились вничью.

В другом полуфинале армянин Левон Аронян по итогам последнего раунда тай-брейка – армагеддона – обыграл француза Максима Вашье-Лаграва (5:4). Армагеддон – мини-партия, в которой шахматист, играющий белыми фигурами, за пять минут при четырёх у противника обязан одержать победу. Белыми играл Аронян и выиграл, также отобравший на итоговый турнир претендентов.

В финале шахматисты проведут четыре партии, которые пройдут 23-26 сентября. Если они не выявят победителя, то 27 сентября состоится тай-брейк.

Победитель и финалист Кубка мира получают путёвки на турнир претендентов, который пройдёт в Берлине с 10 по 28 марта 2018 года.