После небольшого праздничного застоя в работу возвращается баскетбольный отдел Sport.ru. В сильнейшей лиге мира даже и не думали отдыхать, тем более стыдно сидеть за новогодним столом и лежать под ёлочкой тем, кто на протяжении двух месяцев отдыхал в выставочных матчах да выкладывался на европейских аренах в четверть силы. Минувшей ночью в НБА были сыграны 6 матчей. На них и бросим свой ретроспективный взгляд – они уже история.

Матч дня

В Чикаго приехали, а точнее прилетели ”ястребы”, которые накануне классически обыграли непобедимых до этого момента ”Майами”. А Чикаго” как раз проехался катком по ”Мемфису”. В общем, ожидалась упорная результативная битва. На деле же игра оказалась наименее результативной за все 8 дней стартовавшего не так давно турнира. Команды на двоих набрали аж 150 очков, причём хозяева показали процент 33,8 с игры, а гости – 35. Не лучше дела обстояли и со штрафными – 77% у хозяев, 56 – у гостей. И при всём при этом ”Атланта” создала себе неплохой задел перед решающей четвертью – плюс 14. Однако с ног на голову ситуацию изменили три трёшки Роуза и ещё одна Денга. Пока Джонсон и Хорфорд собирали промахи, чикагцы подбирались всё ближе и ближе.

За 17 секунд до конца четверти Джефф Тиг смазал два штрафных, а через 10 секунд Эл Хорфорд забросил всего один. Том Тибодо взял тайм-аут и, как оказалось, не зря. Ноа получил мяч из-за боковой и отдал великолепную передачу на Денга. Это был первый ассист француза в матче! Луол был точен – 76:74. Джо Джонсон вернуть своим лидерство не успел. ”Чикаго” догонят ”Хит” в таблице Востока.

Прорыв дня

Этот прорыв мы наблюдаем уже на протяжении сезона. Кайри Ирвайнг пока оправдывает возложенные на него авансы, а ”Кливленд” довольно приятно удивляет. Очередную победу ”Кавальерс” одержали над оседающими в трясине ”Шарлотт”. Видимо упущенная победа в поединке против ”Майами” немного надломила и без того далеко не фаворита турнира. И всё же пару слов о Кайри. За 20 проведённых на площадке минут в активе разыгрывающего 20 очков и 6 передач. Больше отдал только Раймонд Сешонс – 9. Ирвайнг реализовал 80% своих бросков. Порадовал также то, что и в обороне Кайри далеко не пассажир. Два блок-шота также заносятся в плюс молодому дарованию. Так держать!

Герои дня

Второе поражение подряд потерпела ”Оклахома”. На этот раз подопечные Брукса проиграли на своей площадке  Команда Нейта Макмиллана постепенно осваивается в игре без Брэндона Роя. Точнее ”внедорожники” начали это делать ещё в прошлом сезоне, часть которую Рой пропустил из-за травмы. Неплохо вписались в игру Фелтон и Уоллес и на совершенно новый уровень вышел Ламаркус Олдридж. Отсутствие Табо Сефолоши вынудило использовать Скотта Брукса по сути сдвоенный центр. Кендрик Перкинс и Серж Ибака по очереди передавали Ламаркуса друг другу. Допередавались до того, что тяжёлый форвард  ”Блейзерс” набрал 30 очков и собрал 8 отскоков, тем самым внеся весомый вклад в четвёртую победу своей команды.

Как курочка по зёрнышку поклёвывает свои победы и ”Юта”. Конечно, ”Милуоки” без Майкла Данливи, Бено Удриха и особенно без Эндрю Богута превращается в коллектив несколько иной силы. Но и такой нужно уметь победить. Смогли, и в первую очередь благодаря 26 очка и 10 подборам Эла Джеферсона. Центровой джазменов львиную часть своих подвигов совершил в первой половине матча, когда хозяева обеспечивали себе солидный отрыв на будущее. Закончилось всё более, чем благополучно – 85:73 и третья победа в шести матчах.

Возвращение достоинства дня

В Чикаго команда Лайонела Холлинза была не только унижена (60 с лишним очков – антирекорд сезона!), но и потеряла из-за травмы Зака Рэндолфа. Времени на то, чтобы подняться было не так уж и много. А статистика 1-3 в четырёх матчах явно была не к лицу полуфиналисту конференции. К счастью, для поклонников  “медведей” всё сложилось благополучно. Победу над ”Сакраменто” можно полностью назвать командной. Потрудилась на славу и скамейка в лице Оу Джея Мэйо и Сэма Янга, ну и разумеется классный матч отыграли Марк Газоль (14+15) и Руди Гэй, который к 24 очкам добавил 8 подборов. Испанский центровой вообще хозяйничал на своем щите, подобрав 14 мячей – ровно столько, сколько все ”короли” в атаке. Нельзя не отметить и одну из трёх передач в исполнении Газоля. Зацените, это было шедеврально.

Хозяева были на голову сильнее в первой и третьей четвертях. Конечно, важным фактором для победы стали и “семейные” проблемы в стане соперника. Скандальная звезда лиги первых дней сезона  - Дамаркус Казинс – показал себя во всей красе. 4 очка за 22 минуты тренер ”Сакраменто” наверняка оценил по достоинству. А игру команда Пола Уэстфола проиграла 96:113.