Накануне на Чемпионате мира по лёгкой атлетике было затишье, но, как мы знаем, обычно оно случается перед наиболее интригующими событиями. @Sport.ru предлагает читателям узнать о перипетиях шестого соревновательного дня проходящего в Москве турнира…

Шестой соревновательный день вновь порадовал любителей лёгкой атлетики шестью финалами. Их между собой поровну разделили мужчины и женщины. Представительницы слабого пола должны были соревноваться в беге с барьерами на дистанцию 400 метров, обычном беге на 1,5 километра, а также тройном прыжке. Мужчинам же предстояло проявить себя в прыжках в высоту, беге на 400 метров с барьерами, а также беге на дистанцию 3000 метров с препятствиями.

Прежде всего, внимание российских болельщиков было приковано к соревнованиям по прыжкам в высоту среди мужчин. В этой дисциплине соревновались сразу два россиянина – Иван Уход и Александр Шустов. Тем не менее, всерьёз на победу они не рассчитывали, ведь вместе с ними прыгал украинец Богдан Бондаренко, показавший результат 2,41 ранее в этом же сезоне. В свою очередь, оба россиянина ни разу не преодолевали даже отметку в 2,40. Сенсации в этой дисциплине, к сожалению, не случилось. Бондаренко уверенно и без вариантов выиграл финал, а вот россияне не сумели даже зацепиться за медали. Так, Ухов финишировал четвёртым, а Шустов занял седьмую строчку. Иван покорил высоту в 2,35 метра, тогда как Шустов запрыгнул на 3 сантиметра ниже. Следует отметить, что Бондаренко не просто выиграл соревнования, но ещё и вошёл в так называемый "клуб Сотомайора". В него имеют честь попасть лишь те спортсмены, который запрыгивали на высоту более чем 2,40. Богдан сумел покорить планку на высоте 2,41. Выше него за всю историю прыгали только сам Хавьер Сотомайор (2,45) и Патрик Шёберг (2,42). Более того, Бондаренко даже пытался взять в последней попытке высоту в 2,46, но пока что она осталась для него недоступной. Добавим также, что серебро и бронзу разделили между собой соответственно Эссе Мутаз Баршим из Катара и Дерек Дроуин из Канады с результатом в 2,38.

В отличие от предыдущей дисциплины, в тройном прыжке у женщин Россия имела серьёзные надежды на победу. В финал пробились Анна Пятых, Ирина Гуменюк и Екатерина Конева. Как раз последняя имела больше всего шансов на победу, ведь она смогла выиграть Универсиаду с неплохим показателем (14,82). Фавориткой считалась Ольга Саладуха из Украины, однако она смогла лишь замкнуть пьедестал с результатом 14,65. Конева же продемонстрировала куда лучшие показатели – 14,81 и серебряная медаль. А вот золото досталось колумбийке Катрин Ибарген (14,85). Гуменюк сумела показать лишь восьмой результат, тогда как Пятых стала седьмой.

Швеция завоевала золото на дистанции в 1500 метров благодаря усилиям эфиопки Абебы Арегави. Эта спортсменка сменила гражданство, и сегодня завоевала высшую награду уже в качестве подданной Швеции. Арегави грамотно распределила силы по дистанции, за счёт чего не позволила Дженнифер Симпсон опередить себя на финише. Бронзу завоевала кенийка Хелен Онсандо Обири.

Бег мужчин на 3000 метров с препятствиями сенсациями порадовать не смог. Первые две строчки пьедестала заняли кенийцы, а победу прогнозируемо одержал лидер сезона Эсекьель Кембой. Бронзовая медаль досталась Махиэдину Мехисси-Бенаббаду, опередившего ещё одного кенийца Кипселе Коэча. Отметим, что серебро досталось молодому кенийцу Кипруто, которому на данный момент исполнилось лишь 18 лет.

Бег на 400 метров с барьерами принёс победу явной фаворитке Сюзане Гейновой. Чешка без труда доказала своё превосходство над соперницами, грамотно распределив силы по дистанции. Сначала показалось, что она проиграла старт, но на деле оказалось, что это лишь манёвр, который в итоге привёл к мощному финишу. Сюзанна даже установила национальный рекорд – 52,83. Место на пьедестале с чешкой разделили американские спортсменки Мухаммад и Демус.

Не мог похвастать наличием очевидного фаворита бег с барьерами на 400 метров у мужчин. Сначала лидерство захватил Майкл Тинсли, однако под конец дистанции американец уступил первое место Джеуэ Гордону. Стоит отметить, что всё же тринидадец не сумел далеко оторваться от преследователей, а потому одержал итоговую победу лишь благодаря фотофинишу. Третье же место внезапно для специалистов завоевал Эмир Бекрич из Сербии.

Отметим также проведение целого ряда квалификаций. Так, на дистанции в 800 метров успеха добилась Мария Савинова, а в финал прыжков в высоту попали сразу три россиянки – Гордеева, Чичерова и Школина. Лидер сезона Дмитрий Тарабин без видимых трудностей сумел попасть в финал метания копья. С другой стороны, неудача поджидала Максима Сидорова и Александра Лесного, не сумевших выйти в финал соревнований по толканию ядра.

Неожиданно не попали в финал эстафеты 4*400 метров у мужчин завоевавшие золото на Олимпиаде багамцы. С другой стороны, российская дружина такое право получила, хотя и вряд ли будет серьёзным претендентом на итоговую победу в соревновании.