Британский борец дисквалифицирован на 4 года за допинг
Sport.ru /Борьба. Британский борец вольного стиля Чину Сандху дисквалифицирован на четыре года за применение допинга, сообщает Reuters. В допинг-пробе спортсмена, взятой во внесоревновательный период в сентябре 2016 года, был обнаружен анаболический стероид. Сам Сандху заявил, что принял запрещённый препарат случайно с биодобавкой.
Сандху завоевал бронзовую медаль на Играх Содружества в Глазго-2014 и представлял Великобританию на европейских Играх в Баку в 2015 году. Дисквалификация продлится с 14 октября 2016 года до 14 октября 2020 года.
Sport.ru /Борьба. В Маконе (Франция) завершилось юниорское первенство мира по спортивной борьбе. Россияне на этих соревнованиях завоевали четыре золотые, четыре серебряные и шесть бронзовых медалей, сообщает "Чемпионат".
Золото в активе Владислава Мельникова (греко-римская борьба, до 50 кг), Арсен-Али Мусалалиева (вольная борьба, до 84 кг), Казбека Хубулова (вольная борьба, до 120 кг), Ксении Незговоровой (до 51 кг).
Серебро завоевали Хасанхусейн Бадрудинов (вольная борьба, до 55 кг), Ахмед Усманов (вольная борьба, до 66 кг), Надежда Соколова (до 48 кг) и Дарья Шистерова (до 72 кг).
Бронзовыми призёрами стали Ахмед Кайцуков (греко-римская борьба, до 74 кг), Руслан Бекузаров (греко-римская борьба, до 96 кг), Кежик Чымба (вольная борьба, до 60 кг), Никита Сучков (вольная борьба, до 74 кг), Заур Коциев (вольная борьба, до 96 кг) и Вероника Гурская (до 44 кг).
Греко-римская борьба. Кубок мира. Абадан, Иран
Групповой этап
Россия - Иран - 5:3.
Победители: Мингиян Семёнов (до 59 кг), Артём Сурков (до 66 кг), Роман Власов (до 75 кг), Давит Чакветадзе (до 85 кг) и Сергей Семёнов (до 130 кг).
Sport.ru / Борьба. Сборная России завоевала золотые медали командного Кубка мира по греко-римской борьбе, который прошёл в Абадане (Иран).
В финале соревнований россияне побороли сборную Азербайджана со счётом 5:3. В составе сборной России победы в поединках одержали Мингиян Семёнов (до 59 кг), Артём Сурков (до 66 кг), Роман Власов (до 75 кг), Давит Чакветадзе (до 85 кг) и Сергей Семёнов (до 130 кг). Абуязид Манцигов (до 71 кг), Адлан Акиев (до 80 кг) и Максим Сафарян (до 98 кг) свои схватки проиграли.
Бронзовые медали завоевали борцы из команды Ирана, выигравшие в матче за третье место у сборной Турции со счётом 6:2.
Sport.ru / Борьба. Дагестан имеет великолепные шансы принять один из ближайших чемпионатов Европы по борьбе, заявил агентству "Р-Спорт" президент Объединённого мира борьбы (UWW) Ненад Лалович.
Чемпионат Европы по борьбе-2017 пройдёт в Нови-Сад (Сербия) со 2 по 7 мая.
"У Дагестана очень хорошие шансы, великолепные шансы получить право принять один из следующих чемпионатов Европы по борьбе. На 2018 год у нас уже есть официальная заявка от Бухареста, ждём заявки от России. Нет, мы не переживаем из-за рекомендаций МОК не проводить турниры в России, это относится только к зимним видам, а наши спортсмены чисты", - сказал Лалович.
Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) по результатам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, расследовавшей проблему допинга в России, рекомендовал международным федерациям по зимним видам спорта отказаться от проведения соревнований на территории России.
Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии