Битва за лампочку, или По следам Рода Лэйвера

Древняя шотландская загадка гласит: "Сколько нужно Энди Маррейев, чтобы вкрутить лампочку? ". Ответ прост: "Пять. Но лампочку они не вкрутят, потому что сначала нужно отобрать её у Надаля. А сделать это может только Марей №6…"

Древняя шотландская загадка гласит: "Сколько нужно Энди Маррейев, чтобы вкрутить лампочку? ". Ответ прост: "Пять. Но лампочку они не вкрутят, потому что сначала нужно отобрать её у Надаля. А сделать это может только Марей №6…"

 

Эту самую загадку шотландцу, Храброму Сердцу atp тура, предстоит упразднить. Если, конечно, Маррей №6 справится со своей задачей. А что, собственно, нужно сделать Энди Маррею, чтобы обыграть Рафаэля Надаля после пяти проигранных подряд встреч за последние два года, с общей разницей сетов 12-2? "Быть лучше. Только так я смогу победить. Последние три матча, которые я провёл с ним, я провёл ужасно", высказывается шотландец, пятый представитель Великобритании, которому удалось дойти до полуфинала турнира Большого Шлема в Открытую Эру (с 1968-го года), повторив достижения Роджера Тэйлора, Джона Ллойда, Грега Руседски и Тима Хенмана. Основоположники тенниса англичане этим своим "основоположничеством" более всего и знамениты: они не видели ни одного представителя своей страны в финале турнира Большого Шлема с 1938-го года, когда в финале Уимблдона засветился Анри Остин. Последняя же победа такого уровня на счету Фреда Перри, в далеком 1936-ом году.

Энди Марей, победитель Открытого Чемпионата США среди юниоров 2004-го года, всегда заявлял о своей особой любви к кортам Флэшинг Мидоуз, "это мой любимый турнир; тот турнир из категории Большого Шлема, где у меня наилучшие шансы на победу". На кипящем корте Артура Эша, в беспорядочных вихрях эмоций, с ужасом вспоминается, гармонирующая с холодными лицами зрителей, тишина Уимблдона. Игра Маррея как будто создана для американских кортов, она напоминает дьявольскую симфонию ударов, отдаёт переливами аккуратности; но аккуратность Маррея – это аккуратность хаоса. В понедельник шотландец, как бы он не сыграл с Надалем, сместит с четвёртой строчки мирового рейтинга другого испанца – Давида Феррера. Ни одному представителю Британских островов никогда не удавалось подняться выше четвёртой строчки. Только Руседски и Хенман добивались такого же результата.

Для Маррея, получавшего своё теннисное образование в барселонской академии Серхио Касаля и Эмилио Санчес Викарио, этот успех станет также достойным ответом на жёсткую обструкцию, которую устроила ему британская пресса после разгромного поражения от Надаля в четвертьфинале Уимблдона. Энди наверняка уже надоели эти постоянные сравнения с испанцем, от которых он только проигрывает. Маррея упрекают в незрелости, в отсутствии скорости, в нежелании развиваться, в медлительности прогресса… И всё это звучит на фоне головокружительного взлёта Рафы Надаля. Ну чем это не раздражающий фактор для шотландца? Раздражающий настолько, что дарящий крылья.

"То, что это первый полуфинал турнира Большого Шлема в жизни Маррея, ничего не значит", заявил Надаль. "Он зарекомендовал себя теннисистом, который знает, как играть в подобной ситуации. Конечно, у меня больше опыта, но он тоже уже успел выиграть несколько очень важных матчей в своей теннисной жизни".

Шотландец против ХищникаДля Надаля это также первый в карьере полуфинал US Open. Раньше игра на американских кортах была главной проблемой испанца. Но теперь он в полуфинале, а на этой стадии на турнирах Grand Slam он проигрывал лишь единожды: в 1/2 Австралийского чемпионата этого года, в матче против Тсонги. "Очевидно, что сейчас я еще не набрал ту форму, которая была в Пекине. Но я надеюсь выйти на свой максимум в полуфинале", заявил Надаль после четвертьфинального матча с Фишем. После поражения от Николая Давыденко в финале турнира в Майями, испанец одержал 54 победы в 56 встречах, что вылилось в восемь титулов, серди которых два турнира Большого Шлема и золотая олимпийская медаль.

Победа на Открытом Чемпионате США сделает Надаля первым (и, следовательно, единственным) испанцем, выигравшим турнир Большого Шлема на харде. Также за всю историю Открытой Эры только Род Лэйвер выигрывал Ролан Гаррос, Уимблдон и Открытый чемпионат США в один год. Рыжий австралиец делал Большой Шлем дважды, выиграв все четыре ключевых турнира в 1962-ом и 1969-ом годах. Надаль пытается повторить это достижение почти сорок лет спустя. Федерер (2004, 2006 и 2007), Виландер (1988) и Коннорс (1974) составляют вместе с Лэйвером группу теннисистов, которые смогли выиграть три турнира Большого Шлема из четырех в один год. Сегодняшний "хефе" (шэф) atp тура, как называют Рафу испанцы, будет сражаться в конце этой недели за право присоединиться к элитной группе.

Это только театр военных действий, только прелюдия. Победа стоит чертовски много и для испанца, и для шотландца. Мы, зрители, в любом случае в выигрыше: нас ожидают два суперфинала, а после - гиперфинал. Четверка лучших, к которой уже присоединился Маррей и которую он теперь составляет вместе с Надалем, Федерером и Джоковичем, на мой взгляд, сформировалась блестяще и вовремя - аккурат к последнему рывку в сезоне, который должен закончиться турниром восьми лучших. Но пока нужно дождаться матча Надаль - Маррей. Битва за лампочку превзойдет все наши ожидания… Если, конечно, сама лампочка не треснет.

 

Армен Захарян, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Американка Баптист прокомментировала сенсационную победу над Соболенко на турнире в Мадриде29.04.2026 00:31:35

Турсунов оценил шансы Мирры Андреевой на победу на "тысячнике" в Мадриде после вылета Соболенко29.04.2026 01:18:52

Соболенко отреагировала на сенсационное поражение от Баптист на турнире в Мадриде29.04.2026 07:21:57

Мирра Андреева объяснила, почему плакала после победы над Бондарь28.04.2026 02:07:17

Теннис. Madrid Open. Полуфинал. Баптист - Андреева. Прямая трансляция29.04.2026 18:44:32

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Трамп пригрозил Ирану и заявил, что время на исходе04.04.2026 17:37:48

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
28.04.2026 02:07
Мирра Андреева объяснила, почему плакала после победы над Бондарь
Мирра Андреева
Мирра испытала облегчение после победы. 
Sport.ru / Теннис. 18-летняя российская теннисистка Мирра Андреева объяснила, почему не смогла сдержать слёз после победы над венгеркой Анной Бондарь, занимающей 63-е место в мировом рейтинге. Спортсменки встретились в 1/8 финала грунтового турнира WTA-1000 в Мадриде.

Мирра Андреева рассказала об ожиданиях от матча с Лейлой Фернандес в Мадриде

"Я долго держала эмоции в себе. В третьем сете старалась сохранять максимальную концентрацию, и мне казалось, что я действую неплохо. Но при счёте 5:1 в мою пользу почему-то начала нервничать. Понимала, что должна чувствовать себя увереннее, ведь веду в счёте, но всё равно заволновалась.

Соперница стала играть стабильнее, а я начала много ошибаться. Я перестала активно атаковать, не пыталась сильно вкладываться в удары, и в итоге всё дошло до тай-брейка. Когда матч наконец закончился, я просто испытала облегчение", - сказала Андреева.

За выход в следующий круг турнира в Мадриде Андреева сыграет с 25-й ракеткой мира канадкой Лейлой Фернандес, финалисткой US Open-2021.
18.04.2026 11:15
Чемпионка Уимблдона объявила о паузе в карьере после отказа сдать допинг-пробу
Спортсменке грозит длительная дисквалификация.
Sport.ru / Теннис. Чешская теннисистка Маркета Вондроушова опубликовала заявление в ответ на обвинения в нарушении антидопингового законодательства. Чешка пропустила сдачу пробы во внесоревновательный период.

По словам спортсменки, она не могла чувствовать себя в безопасности на фоне постоянных угроз в свой адрес, поэтому не открыла дверь допинг-офицеру в декабре 2025 года. Вондроушова рассказала, что тот не представился должным образом, поэтому она испугалась, что кто-то посторонний хочет проникнуть в её дом.

"В тот момент страх затуманил мой рассудок, и я просто не могла рационально воспринимать ситуацию. После того, что случилось с Петрой Квитовой, мы не относимся легкомысленно к незнакомцам у нашей двери", - написала теннисистка в своих соцсетях.

Кроме того, она пожаловалась на проблемы с ментальным здоровьем и объявила о решении взять паузу в карьере. В последний раз Вондроушова выходила на корт в Аделаиде в январе 2026 года. Она является чемпионкой Уимблдона в 2023 году.
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
26.04.2026 10:57
Зверев эмоционально отреагировал на отказ Алькараса от игры на "Ролан Гаррос"
Карлос Алькарас и Александр Зверев
Действующий победитель грунтового "Шлема" вынужден пропустить защиту титула.

Sport.ru / Теннис. Олимпийский чемпион и третья ракетка мира немецкий теннисист Александр Зверев прокомментировал снятие действующего победителя "Ролан Гаррос" Карлоса Алькараса с грунтового "Шлема" в 2026 году. Испанец пропустит турнир в Париже из-за травмы запястья.

"Это грустно. Грустно для тенниса! Но, как сам сказал Карлос, он ещё очень молод и его карьера будет долгой. Мне кажется, именно это он сейчас ставит в приоритет. Всегда плохо, когда пропускаются крупные турниры: Алькарас нам нужен, с ним теннис интереснее.

Иногда говорят, что топовые игроки рады, когда другие не участвуют в турнирах, но это не так. Я сам был в подобной ситуации: из-за травмы не мог играть на крупных турнирах, а и это совсем неприятное ощущение. Желаю Карлосу скорейшего восстановления. Надеюсь, он вернётся раньше запланированного срока и сможет задуматься о "Ролан Гаррос". Если нет, то надеюсь увидеть его в 100-процентной форме на травяной серии турниров", — цитирует Зверева Punto de Break.

"Ролан Гаррос" в нынешнем сезоне пройдёт во Франции с 24 мая по 7 июня. Ранее Карлос Алькарас снялся с турнира категории ATP-500 в Барселоне, а также "Мастерса" в Мадриде.

24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела