"Автомобилист" отказался от КХЛ
Екатеринбургский "Автомобилист" отказался от участия в чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) из-за проблем с финансированием. Об этом заявил председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров.
"Мы не можем себе позволить такую роскошь, как содержание собственного клуба в КХЛ, - приводит слова Кокшарова РИА "Новости". - Надо жить по средствам". Екатеринбургский клуб должен был выступать в "Дивизионе Тарасова" вместе с магнитогорским "Металлургом", московским ЦСКА , петербургским СКА, ХК МВД из Балашихи и челябинским "Трактором". Место "Автомобилиста" в КХЛ может занять воскресенский "Химик" или один из зарубежных клубов.
Президент КХЛ Александр Медведев прокомментировал в интервью "Советскому спорту" "дело Радулова"."Мы хотим, чтобы равноправные взаимовыгодные отношения с НХЛ были не только на словах, но и на деле. И чтобы фраза об уважении контрактов являлась не пустым звуком, а была облечена в строгую юридическую форму и контролировалась ИИХФ. Для этого всё есть. Текст меморандума в Цюрихе полностью согласован. Кроме одной детали - даты вступления документа в силу. Наша встреча состоялась десятого июля. НХЛ же предлагает принять за отправную дату пятое июня - день истечения срока трансферного соглашения НХЛ с ИИХФ. Но дело в том, что Россия уже почти три года не подписывает это соглашение. К нам оно вообще не имеет отношения. Даже если оставить в стороне юридический аспект дела, хотелось бы понять: правильно ли подписывать такой документ задним числом? А если да, то каким именно? Может, выберем 2005 год, когда Россия вышла из трансферного соглашения? Тогда запрещайте Малкину и Овечкину играть в НХЛ до тех пор, пока мы не согласуем размер компенсации.
Канадца Брендэна Шэнахэна в петербургском СКА не будет. Об этом главный тренер армейцев Бэрри Смит сообщил "Спорт-Экспрессу". "Мы даже не разговаривали с игроком или его представителями, - сказал Смит. - Я работал с Брендэном в "Детройте" на протяжении четырех или пяти сезонов, но по поводу его приезда в Россию мы не общались никогда". Вместе с тем Смит рассказал, что свободная вакансия легионера, имеющаяся в СКА, в ближайшее время заполнена не будет. "Планирую посмотреть на то, как будет выглядеть команда, - сообщил Смит. - Возможно, до отъезда в Финляндию или уже по ходу сбора в Паюлахти определюсь, какая позиция требует большего усиления. Будем выбирать между защитником или центрфорвардом".
Хоккеисты омского "Авангарда" вышли из отпуска и начали подготовку к новому сезону. Первую тренировку команда провела в ХЦ "Авангард" под руководством тренерского штаба во главе с Сергеем Герсонским. В течение двух часов игроки занимались в тренажёрном зале и завершили первую тренировку 40-минутным кроссом в Парке Победы. В среду в 11 утра "Авангард" чартерным рейсом вылетает на тренировочный сбор в город Пореч, занятия будут проводиться до 26 июля. В Хорватии к команде присоединится чешский форвард Павел Роса, сообщает официальный сайт клуба. Новички "Авангарда" нападающий Яромир Ягр и голкипер Джон Грэм прилетят в Омск 25 июля. С 27 июля по 4 августа "Авангард" продолжит тренироваться в родном городе, а с 5-го по 10-е августа примет участие в турнире Кубок Президента Республики Башкортостан. В нем примут участие 6 команд: "Салават Юлаев", "Металлург" Мг, "Авангард", "Трактор", "Спартак" и словацкий клуб ХК-36 "Скалица".
Во вторник петербургский СКА начнёт предсезонную подготовку. После прохождения медицинского обследования игроки приступят к тренировкам. Они будут проходить ежедневно и включать в себя занятия ОФП, которые будет проводить Дейв Смит, и подготовку на льду в ДС "Юбилейный" под руководством Барри Смита, Ивана Занаты, Эдуарда Занковца и Сергея Черкаса. Сбор в Санкт-Петербурге пройдет до 21 июля. В этот день после обеда команда отправится на недельный финский сбор в Паюлахти. В рамках сборов будут проведены товарищеские встречи с "Трактором" (Челябинск) - в субботу 26 июля (18.30) и в воскресение 27 июля (18.30) с ХК "Атлант" из Мытищ. По возвращении в Санкт-Петербург команда продолжит подготовку и примет участие в традиционном предсезонном Турнире памяти Н.Г. Пучкова с 1 по 6 августа, который пройдет во Дворце Спорта "Юбилейный". С 20 по 24 августа СКА примет участие в турнире "Red Bulls Salute 2008", который пройдет в австрийском Зальцбурге. Помимо СКА в нём примут участие команды "Спартак" (Прага, Чехия), "Слован" (Братислава, Слдовакия), "Haie" (Кельн, Германия), "ЦСК Лайонс" (Цюрих, Швейцария) и "Ред Булл" (Зальцбург, Австрия). СКА сыграет в подгруппе В с командами "Спартак" (Прага) и "Ред Булл" (Зальцбург), сообщает официальный сайт клуба.
Игорь Киреев, Sport.ru
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru
Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.
Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.
Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.
В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.
Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.
В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.
В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".
А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.
Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.Александр Шульгин, Sport.ru
После первых двух матчей первого раунда плей-офф питерцы уступают ЦСКА со счётом 0-2.
"Уже поговаривают, что он может перейти на административную работу в клубе. То есть будет просто получать зарплату и ничего не делать, а главным станет Леонид Тамбиев", - приводит слова Шевченко "Спорт-Экспресс".
Третий поединок между командами пройдёт 27 марта в Санкт-Петербурге. Четвёртая встреча состоится 29 числа там же, после чего серия вернётся в Москву, если СКА удастся одержать хотя бы одну победу.
Питерцы уступили со счётом 2:4, проиграв второй матч в Москве. Следующие два поединка пройдут в Санкт-Петербурге.
"Когда ты проигрываешь в счёте, то ожидаешь, ничего нового, игры в обороны от соперника, построение автобуса и ожидание наших ошибок – то, что и произошло", - приводит слова специалиста пресс-служба КХЛ.
Третья встреча состоится 27 марта, в четвёртая - 29-го числа.
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.
Комментарии