Встреча второго тура элитного раунда Кубка УЕФА между мини-футбольным московским “Динамо” и “Аразом” из Нахичевани могла стать судьбоносной в плане определения победителя от группы С. Москвичи после первого матча не выглядели фаворитами, да и времени на кардинальные изменения у Юрия Руднева не было. Тем поразительнее стало преображение бело-голубых.

Вот и состоялось первое в рамках этого розыгрыша трофея противостояние команд с постсоветского пространства, а уже совсем скоро второе дерби нам подарят обладатель титула “ВИЗ” и донецкий “Шахтёр”. Однако ажиотаж вокруг встречи “Динамо” и “Араза” подогревался скорее иным фактом: оба коллектива подошли к очному поединку с абсолютно равными показателями – по три очка вчера им принесли победы с одинаковым счётом 4:3.

Правда, в отличие от бело-голубых, отыгравшихся с 0:3, а победивших так вообще после автогола Тоты, азербайджанцы игру с хозяевами площадки “Националем” контролировали от начала и до конца. Уже к середине первого тайма местные болельщики, пришедшие субботним вечером на трибуны загребского “Дома спорта”, стали свидетелями трёх пропущенных их любимцами мячей. Причём, забиты они были в течение всего 4-х минут! И хотя в итоге для ничьей хорватам не хватило лишь одного мяча, “Араз” постоянно вёл в счёте и очки сопернику не отдал.

История нынешнего соперника бело-голубых весьма показательна. “Араз” – продукт более чем современный, существующий на деньги одного человека, бизнесмена и президента Заура Ахундова. Появившись лишь четыре года назад, клуб демонстрирует феноменальные результаты, являясь с момента создания бессменным чемпионом Азербайджана. Да и в элитном раунде КУЕФА команда из Нахичевани – далеко не новичок.

Дело в том, что ставка делается на приглашение только лучших игроков. Все уроженцы республики составляют костяк национальной сборной Азербайджана. Налажена и система приглашения мастеровитых легионеров, с возможность дальнейшей натурализации. Так, помимо тройки бразильцев, сейчас в “Аразе” играют и двое россиян – опытный экс-спартаковец, некогда игрок российской сборной, Олег Мальцев и пришедший на правах аренды из “Дины” Сергей Сизов.

Кстати, с “Диной” чемпиона Азербайджана связывают довольно тесные отношения. Руководившего ранее командой во внутреннем чемпионате Мамеда Зейналова в матчах “Араза” на международной арене “подменял” бывший игрок, а ныне работник самого титулованного клуба России Аркадий Белый. А когда этим летом в азербайджанский клуб, чтобы руководить на всех фронтах, пришёл работавший ранее только в большом футболе Беюкага Гаджиев (с ним “Баку” стал чемпионом Азербайджана), то на стажировку с целью ознакомления с мини новый наставник отправился как раз в “Дину”. И, знаете, помогло – под началом Гаджиева “Араз” привычно оккупировал первую строчку национального первенства и выиграл все предшествующие матчи в Кубке УЕФА, шаг за шагом приближаясь к поставленной цели – попасть в “финал четырёх”.

Поэтому “Динамо” сегодня устраивала только победа. Во-первых, где доказывать обоснованность своих амбиций, как не в матчах с сильнейшими противниками, ставящими равноценные задачи? Во-вторых, любой другой результат мог осложнить динамовцам выход из группы. Ведь азербайджанцам последний матч проводить с довольно сильным, но нестабильным румынским “Одорхею”, а вот подопечным Руднева предстоит встреча с обозлёнными неудачей и поддерживаемыми многотысячной аудиторией хозяевами.

В составе россиян по сравнению с первым матчем произошло существенное изменение – место в воротах занял недавно оправившийся от лёгкого сотрясения Попов, а Степанов, игравший с “Одорхею”, остался на скамейке. Стартовая четвёрка, в которой вместе с бразильцами Тату и Эду вышел номинальный нападающий Шаяхметов и умеющий созидать Маевский, наводила на мысль о том, что бело-голубые сделают акцент на игре впереди.

Подгоняемые необходимостью любой ценой добыть победу, команды с первых минут заиграли в острой атакующей манере. Первыми шанс отличиться упустили игроки “Араза” – бразилец Сержао пытался эффектно переправить мяч в ворота динамовцев пяткой, но снаряд угодил в штангу. По уровню активности “Динамо” отставало, однако тревожный звоночек заставил их собраться. И вскоре подопечные Руднева перехватили инициативу – пропускать первыми в их планы на игру явно не входило.

Равная игра при минимуме моментов продолжалась, пока на 11-й минуте Рахимов не вывел “Динамо” вперёд – Александр набрал хорошую форму и забивает вот уже в третьем матче подряд. План Руднева на начало игры сработал. Не дав сопернику забить быстрый гол, москвичи навязали “Аразу” борьбу, т.е. сыграли в привычной для себя манере.

Однако нельзя сказать, что соперник не ожидал подобного. Подопечные Гаджиева быстро перестроились и устроили настоящую осаду наших ворот. Стоит отдать должное всей динамовской обороне, раз за разом слаженно отбивавшей волны атак нахичеваских футболистов. Которых, к слову, подгоняли хорватские болельщики – те из них, кто пришёл пораньше в ожидании матча “Национала”, который должен был играть следом.

“Динамо” казалось куда более слаженным коллективом, чем днём ранее. Всё-таки даже старожилам элитного раунда нужно время, чтобы втянуться в турнир. Хотя команда и выстроилась перед воротами, бело-голубые не забывали о контратаках. В одной из них на добивание раньше всех успел Владислав Шаяхметов и занёс второй мяч в ворота опытного Марата Сальянского.

Игроки “Араза”, как и в случае с первым пропущенным мячом, руки опускать не стали и принялись планомерно нагнетать давление. Но излишнее увлечение атакой дорогого стоило, ведь “Динамо” вновь почувствовало вкус к комбинационной игре. Следующим “выстрелил” ещё один герой прошедшего чемпионата мира в составе сборной России – Пула. Лучший бомбардир мундиаля забил свой первый мяч в рамках текущего розыгрыша Кубка УЕФА, оказавшись в нужный момент на острие атаки. Надеемся, не последний.

Но тут сработал сюжет, который уже смело можно называть “эффектом “Динамо”. Если отставание в три мяча бело-голубых запредельно мобилизует, свидетельством чему служит матч первого тура, то при 3:0 они стабильно расслабляются. Не прошло и минуты, как Сержао пробил Попова, а за секунды до конца тайма самый опасный игрок соперника и вообще мог сократить отставание до минимума!

Ситуация первого матча повторилась для “Араза” с точностью до наоборот – сутки назад нахичеванцы уходили на перерыв, ведя 3:1. Сейчас же они с аналогичным счётом проигрывали. Поэтому неудивительно, что выйдя из раздевалки, вторую половину они начали в атаке. Но, видно, Юрий Руднев нашёл нужные слова, и “Динамо” вновь сумело собраться и регулярно “ловило” соперника на контратаках. Несколько раз москвичи были близки к тому, чтобы забить, но Сальянский выручал партнёров.

А вот Попов на 27-й минуте отстоять свои ворота не сумел – Мамедкеримов издевательски ткнул мяч в створ между ног Алексея. Положение несколько осложнилось, ведь играть оставалось ещё больше половины тайма. Москвичам, как и днём ранее, необходимо было проявить характер. “Динамо” предложило сопернику высокий темп и попыталось вновь завладеть инициативой.

Однако вместо этого сами едва не пропустили – Сеймур, показал мастерский дриблинг, пройдя двоих динамовских игроков, но вот точно пробить у него не получилось. Стало очевидно, что за оставшееся время забить будут пытаться и те и другие. Игра шла на встречных курсах, причём соперники явно старались измотать друг друга. Играть оставалось по мини-футбольным меркам порядочно, а скорости возросли настолько, что кого-то могло и не хватить. Похоже, на это рассчитывали оба наставника.

И в “качелях” сильнее оказались наши! На 37-й минуте Тату точным ударом сделал счёт 4:2 в пользу “Динамо”, и теперь бело-голубым было вовсе не обязательно сломя голову лезть вперёд. Достаточно было максимально надёжно провести оставшиеся минуты в обороне. К тому же Гаджиев пошёл ва-банк, выпустив пятого полевого. В матче первого тура именно смена вратаря помогла москвичам ликвидировать куда большее отставание с “Одорхею”, и было интересно посмотреть, справятся ли с похожей задачей азербайджанцы.

Играя с оголёнными воротами “Араз”, конечно, сумел перехватить инициативу. Но вот превратить опасные моменты в забитые мячи чемпион Азербайджана не смог. Поразительно, какой запас сил сумели сохранить бело-голубые на концовку при том, как им пришлось выложиться ради победы сутками ранее. При этом сегодня команда предстала уверенной в себе, и не только готовой, но и достойной войти в четвёрку финалистов. Стали наконец-то видны все лидеры, а не одни ветераны, “вытащившие” первую встречу.

“Динамо” победило по делу, и перед последней встречей в группе единолично лидирует в квартете С, имея в активе 6 очков. Таким образом, одной ногой российский клуб, стремящийся вернуть потерянную корону лучшего в Европе, уже в весенней стадии. Остаётся лишь не проиграть хорватам во вторник, и тогда при любом исходе матча с участием “Араза” уже ничего не будет значить. Кстати, пока динамовцы меньше чем с 4 забитыми мячами с площадки не уходят – это уже на заметку “Националу”…

Корнеев Алексей, Sport.ru

Мини-футбол. Кубок УЕФА, элитный раунд. Группа С, 2-й тур.

“Араз” (Азербайджан) – “Динамо-Ямал (Москва, Россия) 2:4 (1:3)

Голы: Сержао 19 (1:3), Мамедкеримов 27 (2:3) - Рахимов 11 (0:1), Шаяхметов 16 (0:2), Пула 18 (0:3), Тату 37 (2:4)

Национал (Хорватия) – Одорхею (Румыния) - 4:3