В Норвегии раскритиковали Клебо за отказ от участия в чемпионате страны

Легендарный лыжник планомерно готовится к чемпионату мира – 2025 по лыжным видом спорта в родном Тронхейме.
Источник: NRK

Sport.ru / Лыжные гонки. Глава организационного комитета чемпионата Норвегии по лыжным гонкам Гудбранд Скраастад отреагировал на решение пятикратного олимпийского чемпиона Йоханнеса Клебо пропустить эти соревнования.

"Клебо мог бы бежать гонку на 10 километров классикой в ближайшую среду. Его отсутствие на чемпионате страны – это катастрофа для норвежских лыж, для организаторов, для NRK. И, не в последнюю очередь, это плохо скажется в вопросе набора персонала.

Лыжный спорт очень нуждается в пополнении, а молодые люди хотят видеть на соревнованиях всех лучших. Они хотят видеть своих кумиров и образцов для подражания. А Клебо не может пройти у нас ни одной дистанции. Это безнадёжно. Считаю, что это неуважительно и неприемлемо по отношению к норвежским лыжам. Нам нужно продвигать их на спортивном рынке, но это трудно сделать без всех лучших", — приводит слова Скраастада NRK.

Йоханнес Клебо отказался от участия в чемпионате страны, сославшись на плохое физическое состояние после "Тур де Ски". Отметим, что именно он стал победителем лыжной многодневки в Италии.

Чемпионат Норвегии по лыжным гонкам пройдёт с 15 по 19 января. Интересно, что в эти же даты состоится этап Кубка мира Ле-Ру (Франция).



Sport.ru

Материалы по теме:

"Всё, встал": Коростелёв выложил совместные фото с Непряевой в купальнике04.05.2026 11:35:05

Коростелёв двумя словами описал отношения Вяльбе с лыжниками09.04.2026 14:17:29

Губерниеву не удалось сломать Вяльбе: "У меня есть имя, плевать на должность"04.05.2026 16:56:53

Коростелёв обратился к болельщикам после поражения от Большунова05.04.2026 13:13:42

Коростелёв обновил фото с совместного отдыха с Непряевой на Мальдивах30.04.2026 18:36:12

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Названа стратегия Киева для получения оружия23.04.2026 14:10:07

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
04.05.2026 11:35
"Всё, встал": Коростелёв выложил совместные фото с Непряевой в купальнике
Савелий Коростелёв и Дарья Непряева
В личной жизни спортсменов произошли радикальные перемены.
Sport.ru / Лыжные гонки. Участник Олимпийских игр Савелий Коростеёв опубликовал свежие фото с совместного отдыха с Дарьей Непряевой.

"Всё, встал", - подписал Коростелёв публикацию из семи фотографий, на одной из которых Непряева лежит на пляже в купальнике.

Ранее стало известно о том, что спортсмены вместе улетели на Мальдивы. В течение сезона Коростелёв расстался с девушкой, а Непряева - с лыжником Сергеем Волковым, который уехал в США.

Коростелёв и Непряева остаются единственными российскими лыжниками, допущенными до участия в международных соревнованиях.
09.04.2026 14:17
Коростелёв двумя словами описал отношения Вяльбе с лыжниками
Руководительница продолжит работу в Ассоциации лыжных видов спорта России.
Sport.ru / Лыжные гонки. Савелий Коростелёв высказался о результатах работы Елены Вяльбе на посту главы ФЛГР. Напомним, федерация была упразднена в качестве самостоятельной организации и вошла в состав Ассоциации лыжных видов спорта.

"И кнут, и пряник - это идеальное описание. Она применяет их 50 на 50. Её вклад весомый, колоссальный. Все, что на данный момент добилась сборная России, - это практически полностью её заслуга", - приводит слова спортсмена ТАСС.

Объединённую Ассоциауию возглавит депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищёв. Формально выборы пройдут 18 мая.

Ранее Аяльбе призналась, что ФЛГР испытывала финансовые трудности и не смогла выделить средства на участие Коростелёва и Дарьи Непряевой в этапе Кубка мира в США.
04.05.2026 16:56
Губерниеву не удалось сломать Вяльбе: "У меня есть имя, плевать на должность"
Елена Вяльбе
Вместо ФЛГР в России создали Ассоциацию лыжных видов спорта.
Sport.ru / Лыжные гонки. Руководитель ФЛГР Елена Вяльбе прокомментировала перемены в аппарате лыжных гонок. Напомним, что самостоятельные федерации в каждой дисциплине утратят свою автономность и войдут в состав Ассоциации лыжных видов спорта России, которую возглавит депутат Дмитрий Свищёв.

"Новый руководитель говорит, что готов идти со мной дальше. Мне реально плевать, как называется моя должность. У меня есть имя, а должность не имеет значения", - приводит слова Вяльбе РИА Новости.

Она подчеркнула, что не видит смысла в переменах и объединении федераций, однако принимает ситуацию и готова работать дальше. Ранее сообщалось, что руководители автономных федераций сохранят свои посты и продолжат курировать подведомственные дисциплины.

До новости об объединении Вяльбе готовилась к переизбранию на новый срок, а её оппонентом должен был выступить главный критик деятельности ФЛГР Дмитрий Губерниев.
05.04.2026 13:13
Коростелёв обратился к болельщикам после поражения от Большунова
Участник Олимпиады в Милане финишировал вторым в масс-старте на 10 км.
Sport.ru / Лыжные гонки. Российский лыжник Савелий Коростелёв записал видеообращение к болельщикам после второго места в гонке на 10 км в рамках финала Кубка России.

В своём телеграм-канале Коростелёв показал трассу после финиша и поздравил всех с окончанием сезона.

Победителем стал трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов. Третьим финишировал лидер общего зачёта Сергей Ардашев.

Большунов выиграл пять гонок из шести в рамках этапа. Он не смог добраться до пьедестала лишь в спринте, вылетев в четвертьфинале.
30.04.2026 18:36
Коростелёв обновил фото с совместного отдыха с Непряевой на Мальдивах
Савелий Коростелёв и Дарья Непряева
Лыжники вместе улетели отдыхать после первого в карьере международного сезона.
Sport.ru / Лыжные гонки. Участник Олимпийских игр Савелий Коростелёв выложил новые фото с отдыха на Мальдивах. Ранее стало известно, что он проводит там время с другой представительницей России на международных соревнованиях Дарьей Непряевой.

"Мам, ещё 5 минут и встаю", - подписал Коростелёв публикацию, прикрепив снимки, где он лежит закопанный в песке на пляже, в воде и в бане.

Совместные фото с Непряевой выложил именно Коростелёв. Дарья также похвасталась снимками, но Савелия на них не было.

Накануне Олимпиады оба спортсмена расстались со своими бывшими вторыми половинками.