Sport.ru/Лыжи. 4 января состоятся заключительные гонки на многодневке Тур де Ски. Всед за женщинами на дистанцию выйдут мужчины, которые преодолеют подъём в гору Альпе де Чермис.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Тур де Ски. Финальный подъём. Мужчины. Прямая трансляция

Александр Большунов два года подряд выигрывал Тур де Ски (в 2020 и 2021 году), но в этот раз он не является главным фаворитом. Йоханнес Клебо показывает, что он находится в невероятной форме, норвежец выиграл 4 гонки из 5, отдав только интервальный старт в Ленцерхайде. У Большунова же только два вторых места как раз в той же самой гонке с интервальным стартом в Ленцерхайде, а также в масс-старте в Оберстдорфе.

В итоге у Клебо большое преимущество в 2 минуты над Большуновым. Это не гарантия победы, так как при подъёме на гору может случится всё, что угодно, но всё же преимущество очень серьезное. Да и Большунов никогда при подъеме в гору не показывал выдающиеся результаты. По чистому времени он проиграл Клебо в 2019 году, когда Йоханнес и выиграл Тур де Ски. Тоже самое было и через год. Клебо финишировал шестым, Большунов - седьмым, но в этот раз Тур де Ски выиграл уже Александр. В 2021 году ни одного представителя сборной Норвегии на Тур де Ски не было, Большунов выиграл многодневку за явным преимуществом без борьбы. Но в подъём проиграл Денису Спицову. Исходя из этого все расклады сегодня против Большунова, всё же в этом сезоне он не в лучшей форме. Из 15 гонок на Кубке мира он выиграл только одну - преследование на первом этапе в Руке. После этого у него не было ни одной личной медали до этапа Тур де Ски в Ленцерхайде, где он взял серебро. В итоге в общем зачёте Кубка мира Большунов уже уступает Клебо 283 очка, а если проиграет Тур де Ски, может проигрывать еще больше.