Sport.ru/Лыжи. Сегодня, 8 января завершается многодневка Тур де Ски традиционным восхождением на гору Альпе де Чермис. Первыми восхождение начнут женщины.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Лыжные гонки. Тур де Ски. Финальный подъём. Женщины. Прямая трансляция

Женский Тур де Ски стартовал с победы швейцарки Надин Файндрих в спринте на родной трассе, которая сумела опередить в финале двух шведок Майю Дальквист и Фриду Карлссон, а также трёх норвежек Лотту и Тириль Венг, а также Анне Кальво. Далее в первый день Нового года в гонке преследования Тириль Венг лишь 0.4 секунды выиграла у Кертту Нисканен и 0.6 секунды - у Фриды Карлссон. Далее Тур де Ски перебрался в Оберстдорф и разделку классикой выиграла Фрида Карлссон, захватив лидерство в общем зачёте. Она же затем выиграла и пасьют, а Криста Пармакоски снова финишировала второй.

На этом этап в Германии завершился и спортсмены перебрались в Италию. В Валь-ди-Фьемме в спринте Карлссон не оказалось в финале и сестры Венг оформили дубль. Золото у Лотты, серебро - у Тириль. А во вчерашнем масс-старте победила немка Катарина Хенинг, которая в финишном створе одолела Фриду Карлссон, Кретту Нисканен и Рози Бреннан. Тириль Венг вчера проиграла почти 30 секунд, а всего теперь проигрывает шведке 1 минуту и 12 секунд. Кертту Нисканен пока у нас третья и проигрывает минуту и 37 секунд. Катарина Хенинг проигрывает ровно 2 минуты. Лотта Венг и Рози Бреннан уступают порядка 2.5 минут, а остальные больше 3-ех.