Sport.ru/Лыжи. Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе сообщила, что трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов был дисквалифицирован с спринтерской гонки на первом этапе Кубка России в Кировске за удар Александра Бакурова после окончания полуфинального забега.
«Жюри вынесло решение — дисквалификация со спринтерской гонки. Мне лично очень жаль, что великий Александр Большунов не сдерживает свои эмоции», — приводит слова Вяльбе «РИА Новости Спорт».

Во втором полуфинале Большунов занял последнее место. На входе в поворот перед финишной прямой он шёл по внутреннему радиусу и столкнулся с Бакуровым, который находился чуть впереди на более широкой траектории. В результате Большунова развернуло, и он упал. Бакуров мог пройти в финал по времени, но лишился этой возможности из-за поломки палки. После гонки Большунов подъехал к сопернику сзади и сильно ударил его в плечо. Бакуров упал и ударился бедром о деревянный барьер.