Анатолий Чепалов будет судиться с FIS
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Лыжный спорт. Тренер и отец олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой Анатолий Чепалов намерен подать в суд на Международную федерацию лыжного спорта (FIS), которая рекомендовала полностью отстранить его от работы со спортсменами.
"FIS не имеет никакого права вот так отстранять меня от работы, - заявил Чепалов "Советскому спорту". - В правилах не прописаны санкции против тренеров и обслуживающего персонала. Тем более, когда ничего не доказано. У меня уже есть опыт судебного процесса против Федерации лыжных гонок России, когда президент Владимир Логинов пытался вот так лишить меня права на трудовую деятельность. Теперь, по всей видимости, придётся идти в суд снова. Причём подавать в иск скорее всего буду не против ФЛГР, а против FIS".
Напомним, причиной для отстранения Чепалова стали две допинговые дисквалификации его спортсменов за два года. В 2007-м за употребление ЭПО был дисквалифицирован Сергей Ширяев, в 2009-м аналогичное наказание получила Юлия Чепалова.
В четверг, 12 февраля, Непряева показала 21-е время, преодолев дистанцию свободным стилем за 24:45,0 и отстав от победительницы шведки Фриды Карлссон почти на две минуты (+1:55,8).
Глава МОК Ковентри рассказала о разговоре с украинским скелетонистом, которого отстранили от ОИ-2026
"Ощущения странные — после финиша уши заложило. Гонка получилась очень тяжёлой, плюс сложные погодные условия. Трасса сегодня была довольно жёсткой. Вчера она была мягкой, я думала, что и сегодня будет так же, но покрытие оказалось совсем другим, не таким, как в предыдущие дни", — поделилась Непряева в эфире Okko.
Для Дарьи это дебютные Олимпийские игры. Ранее на турнире она стала 17-й в скиатлоне (10+10 км), а в спринте не прошла квалификацию, заняв 36-е место и не попав в четвертьфинал.
Клебо выложил фото с шестью золотыми медалями ОИ-2026
"Мы соревнуемся с людьми, которые выходят на старт, и это то, на чем мы сосредоточены. Я сделал всё, что в моих силах, чтобы как можно лучше подготовиться к этим Олимпийским играм, думаю, все вопросы по этому поводу заключаются в том, что они находятся не на моем уровне, а выше.
Я не могу быть сконцентрирован на этой составляющей, стараюсь сосредоточиться на том, на что могу повлиять, что определяет то, в какой форме я смогу выступить на Олимпийских играх", - приводит слова Клебо ТАСС.
21 февраля Коростелёв выйдет на старт марафона классическим стилем (50 км) — это будет его последний шанс проявить себя на дебютной Олимпиаде.
"Ещё один шанс🥵", — лаконично написал спортсмен на своей странице.
На Играх в Милане и Кортина-д’Ампеццо Коростелёв уже показал достойные результаты для дебютанта: четвёртое место в скиатлоне (20 км, где он финишировал всего в 3,6 секунды от бронзы), 35-е в прологе классического спринта и 15-е в индивидуальной гонке на 10 км свободным стилем (отставание от победителя Йоханнеса Клебо — 1:06,1).
Фото: Норвежский горнолыжник после провального выступления на ОИ ушёл в лес и лёг в сугроб
Савелий получил статус нейтрального индивидуального атлета (AIN) в начале декабря 2025 года. Благодаря стабильным выступлениям на этапах Кубка мира и успешному отбору он завоевал право на участие в Олимпиаде — стал одним из немногих российских лыжников, допущенных к Играм в нейтральном статусе.
Марафон 21 февраля станет для 22-летнего пермяка (сына бронзовой призёрки Олимпиады-2010 Натальи Коростелёвой) финальным испытанием на этих Играх.
«Для Хенниг это полный кризис. Полный кризис», — цитирует Йохауг NRK.
Марафон проходит в Вальтеллине. Лидирует шведка Эбба Андерссон, второй идёт норвежка Хейди Венг, третьей — швейцарка Надя Келин.
«Россияне показали то, чего от них ожидали, а кое-что даже превзошли. Четвёртое место Коростелева в скиатлоне стало приятным сюрпризом и вселило оптимизм. Спринт оказался разочарованием для обоих россиян, но впереди ещё два интересных старта, особенно 10 км для Коростелёва.
Коростелёв имеет реальные шансы на медали на 10 км: трасса в Валь-ди-Фьемме должна хорошо ему подходить. Однако Олимпиада — это не только физическая, но и психологическая проверка. Для Дарьи Непряевой Игры наступили слишком рано, чтобы бороться за топовые места, а спринт остаётся специфическим испытанием, требующим дополнительной подготовки для конкуренции с сильнейшими», — отметил Сальтведт.
Комментарии