Sport.ru/ Хоккей. Главный тренер "Тампы" Джон Купер прокомментировал результат пятого матча финальной серии Кубка Стэнли с "Далласом". "Лайтинг" находились в шаге от трофея, однако "Старз" сократили отставание – 2-3.

"Конечно, в такой момент любые мысли, что ты в шаге от глобального успеха, нужно гнать подальше. Но не сказал бы, что мы изменили отношение к игре. Ожидали давления, и оно случилось. К сожалению, у них появился шанс, и они его использовали. Пара проигранных единоборств в своей зоне стоили нам двух голов. Мы вполне, на мой взгляд, заслуживали победы. Впрочем, соперник наверняка скажет то же самое. При двойном овертайме не может быть иначе.

Восстановление сейчас — важнейшее, о чём нужно думать. Все чертовски устали. К тому же есть большое разочарование. Но мы проходили через такую же ситуацию в серии с «Айлендерс» и отреагировали наилучшим образом — взяли верх в шестой встрече. Мы уже два месяца идём к цели, придерживаясь плана, и верим, что он приведёт нас к успеху", — приводит слова Купера пресс-служба НХЛ.

Напомним, в пятом матче серии российский голкипер Антон Худобин отразил 39 бросков из 41 и одержал 14-ю победу в нынешнем плей-офф. В ходе матча Антон достиг отметки в 700 сейвов. 34-летний россиянин стал пятым голкипером в истории НХЛ, который смог отразить 700 бросков за один плей-офф.

"Даллас" во втором овертайме добыл заветную победу над "Тампой" и остался в борьбе за Кубок Стэнли

Благодаря сейвам во втором овертайме Худобин вышел на третье место в истории НХЛ по отражённым броскам (717) за один плей-офф. Антон превзошёл достижение Туукки Раска, совершившего 715 сейвов в 2013 году. Рекордсменом по этому показателю является вратарь Тим Томас (798 отраженных бросков, 2011 год).

Худобин вышел на третье место по количеству отражённых бросков за один плей-офф НХЛ

В пятом матче финальной серии у "Далласа" дважды отличился Кори Перри. Ещё один гол в активе Джо Павелски. У "Тампы" шайбы забросили Ондржей Палат и Михаил Сергачёв.

"Даллас" сократил отставание в серии — 2-3. Следующий матч состоится 29 сентября, начало — в 03:00 мск.

Ранее стало известно, что драфт НХЛ пройдёт 6 октября. Спустя три дня открывается рынок свободных агентов. Арбитраж запланирован между 20 октября и 8 ноября.

Тренировочные лагеря начинаются 14 ноября. Сезон-2020/21 начнётся 1 декабря. Первая зарплата будет выплачена игрокам 15 ноября.