Sport.ru/ Хоккей.  Продолжается плей-офф КХЛ. Впереди финалы конференций. На Западе в очередной раз сойдутся ЦСКА и СКА. Поединки начнутся в воскресенье, 2 апреля. Практически каждый год именно эти команды имеют очное противостояние в борьбе за попадание в финал Кубок Гагарина. Предлагаем вспомнить результаты таких серий в прошедших годах.

Сезон 2014/2015

Впервые ЦСКА и СКА сошлись в финале западной конференции КХЛ в 2015-м году. Долгое время московские армейцы не были фаворитами КХЛ. Однако в том сезоне ЦСКА под руководством Дмитрия Квартальнова выиграл регулярный чемпионат и успешно преодолел два раунда Кубка Гагарина. СКА же возглавлял легендарный Вячеслав Быков.

Первый матч ЦСКА выиграл со счётом 3:0. Основное время второго поединка завершилось вничью 2:2. Лишь в третьем овертайме армейцы из Москвы сумели забросить шайбу и добыть победу – 3:2. Третий поединок также выиграли подопечные Дмитрия Квартальнова – 3:1.

После этого петербургские армейцы совершили легендарный камбэк. Сначала СКА одержал две разгромные победы – 4:1, 6:2. Основное время третьего поединка завершилось вничью – 1:1, но овертайме подопечные Вячеслава Быкова забросили победную шайбу. Заключительный матч СКА выиграл со счётом 3:2. Таким образом, петербургский коллектив взял серию со счётом 4:3. В финале подопечные Вячеслава Быкова разобрались с "Ак Барсом" и завоевали свой первый Кубок Гагарина.

Сезон 2015/2016

В сезоне 2015/2016 ЦСКА вновь стал первым в регулярном чемпионате под руководством Дмитрия Квартальнова. У СКА же после ухода Вячеслава Быкова сезон получился менее ровным. Команда стала лишь шестой на Западе по итогам регулярки. Изначально петербургских армейцев тренировал Андрей Назаров, но затем его сменил Сергей Зубов. Тем не менее, команды встретились в финале Западной конференции.

ЦСКА выиграла первый матч со счётом 3:0. Сценарий второй игры получился таким же, как и годом ранее – ничья 2:2 в основное время и победная шайба московской команды в третьем овертайме. Третий матч армейцы из Москвы выиграл со счётом 1:0 в овертайме. Многие ждали повторения серии 2015-го года, но этого не произошла. В четвёртом матче ЦСКА добыл победу со счётом 2:1 в овертайме. Таким образом, подопечные Дмитрия Квартальнова забрали серию со счётом 4:0.

Тем не менее, ЦСКА не сумел выиграть Кубок Гагарина. В финале армейцы уступили "Металлургу".

Сезон 2017/2018

В 2017-м году команды не встретились в финале Западной конференции – ЦСКА уступил "Локомотиву" во втором раунде Кубка Гагарина, а вот СКА под руководством Олега Знарка добыл трофей.

Перед началом сезона 2017/2018 ЦСКА возглавил Игорь Никитин. СКА продолжал тренировать Олег Знарок. На этот раз уже петербургские армейцы выступили в роли победителей регулярного чемпионата. А потому серия началась в Санкт-Петербурге, а не в Москве.

ЦСКА выиграл первый матч со счётом 5:4 в овертайме. После этого СКА одержал победу в двух матчах 2:0, 5:2. После этого московские армейцы собрались и взяли три матча подряд – 2:1, 1:0 и 3:2.

Таким образом, Игорь Никитин сумел переиграть Олега Знарка, ЦСКА взял серию со счётом 4:2 и вышел в финал Кубка Гагарина. Однако завоевать трофей у красно-синих вновь не получилось. В финальной серии ЦСКА уступил "Ак Барсу".

Сезон 2018/2019

В этом сезоне ЦСКА сумел вновь стать победителем регулярного чемпионата КХЛ. Команду продолжал тренировать Игорь Никитин. У СКА появился новый главный тренер – Илья Воробьёв. Серия получилась ровной – ЦСКА выиграл все матчи в Москве, а СКА одержал победу во всех петербургских поединках.

Первые два матча ЦСКА выиграл – 2:1, 3:1. Далее СКА одержал победу в двух играх подряд – 2:1 в овертайме, 3:1. Пятую игру ЦСКА выиграл со счётом 3:0, шестой поединок завершился победой СКА – 3:2. Седьмую игру московские армейцы подопечные Игоря Никитина взяли со счётом 3:1.

ЦСКА выиграл серию у СКА со счётом 4:3. В финале подопечные Игоря Никитина встречались с "Авангардом". Они выиграли все четыре матча у омского клуба и завоевали Кубок Гагарина.

Сезон 2020/2021

В сезоне 2019/2020 мир охватила пандемия коронавируса. Поэтому плей-офф КХЛ остановился после первого раунда и не был доигран. В сезоне 2020/2021 ЦСКА вновь стал победителем регулярного чемпионата под руководством Игоря Никитина. СКА же в том сезоне возглавлял Валерий Брагин. Команда также дошла до финала Западной конференции КХЛ.

ЦСКА выиграл первые два матча всухую – 3:0, 2:0. В третьем матче они добыли победу со счётом 5:2. После этого СКА предпринял серьёзную попытку перевернуть серию и повторить сценарий 2015-го года. Петербургские армейцы одержали две победы подряд – 3:1, 3:2 в овертайме. Однако повторить успех Вячеслава Быкова не получилось – ЦСКА выиграл шестую игру со счётом 2:0.

Таким образом, московские армейцы выиграли серию со счётом 4:2 и вышли в финал Кубка Гагарина. Соперником вновь стал "Авангард". На этот раз подопечные Игоря Никитина уступили омскому клубу.

Сезон 2021/2022

Перед началом сезона ЦСКА решил сменить тренера. Новым наставником красно-синих стал Сергей Фёдоров. СКА по ходу сезона возглавил Роман Ротенберг. Регулярный чемпионат не был доигран до конца из-за ухудшения ситуации с коронавирусом. В итоге было принято решение распределить места исходя из процентов побед от общего числа матчей. В итоге СКА занял первое место на Западе КХЛ, ЦСКА стал третьим. Команды вновь сошлись в финале Западной конференции КХЛ.

ЦСКА выиграл первый матч со счётом 3:1. Во втором поединке победителем оказался петербургский коллектив – 2:1. После этого ЦСКА разгромил своего соперника – 6:2. Затем СКА выиграл два матча – 3:2, 3:2. После этого уже московские армейцы собрались и выиграли два матча подряд – 3:1, 3:0.

Таким образом, подопечные Сергея Фёдорова выиграли серию со счётом 4:3. В финале они встречались с "Металлургом". В непростом бою ЦСКА одержал победу и во второй раз в истории завоевал Кубок Гагарина.

В этот раз серия ожидает быть ещё более интересной. СКА набрал серьёзный ход под руководством Романа Ротенберга. Петербургские армейцы выиграли регулярный чемпионат КХЛ, а также уверенно одолели минское "Динамо" и "Торпедо" в плей-офф. Для ЦСКА защита титула происходит тяжело. Московские армейцы в сериях с "Северсталью" и "Локомотивом" понадобились все семь матчей для выхода в следующий раунд. Тем не менее, противостояние ЦСКА и СКА вновь случится. А это означает, что нас ожидает серьёзная битва.