Секретное оружие "Вашингтона". В НХЛ рассказали об уникальном даре Овечкина

Sport.ru / Хоккей. В конце сентября 2005 года НХЛ и Профсоюз игроков лиги неожиданно подписали коллективное соглашение и прекратили почти 13-месячный локаут. Всего через пару недель в НХЛ дебютировал Александр Овечкин. Тогда-то и начала писаться сказка длиною минимум в 21 сезон.
На сегодняшний день Александр является лучшим бомбардиром в истории НХЛ и одним из величайших спортсменов современности. Но, что очень важно, Овечкин остаётся открытым и приземлённым человеком, победившим не только множество соперников, но и с успехом прошедшим испытание медными трубами.
Капитан в Америке
Сразу после переезда в США Ови начал создавать атмосферу в "Вашингтоне". И этот процесс он не завершает ни на минуту.
— Был мой день рождения, о чем Ови, как вы понимаете, знать совершенно не обязан. Сам он в тот момент находился на отдыхе в Турции. Однако Алекс нашёл время, чтобы мне позвонить, пожелать счастливого дня рождения и сказать: "Добро пожаловать к нам в команду! — рассказывал нападающий "столичных" Пьер-Люк Дюбуа.
Ещё более интересные подробности о дружелюбности Овечкина рассказал Брюс Будро. Канадец на протяжении пяти лет – с 2007 по 2012 год – был главным тренером "Вашингтона" и застал пик результативности российского хоккеиста.
— Овечкин создал в "Вашингтоне" неповторимую атмосферу. Там все играют на команду! Все в "Кэпс" искренне радуются, когда у Александра всё получается, потому что он отвечает им тем же и всегда их поддерживает. Это и есть их секрет, — рассказал Будро в интервью RG.org.
Источник фото: НХЛ
По мнению Будро, именно такое отношение к партнёрам по команде, а также харизма Овечкина делают его выдающимся спортсменом и человеком, позволяя "Вашингтону" развиваться и быть в числе лучших команд НХЛ.
— Ови не из тех суперзвёзд, которые ведут себя высокомерно. Алекс приземлённый настолько, что порой это кажется просто безумием. Он хочет играть в видеоигры и заниматься другими весёлыми вещами, он до сих пор остаётся большим ребёнком. Именно это делает его таким милым, — считает Будро.
С бывшим наставником "Вашингтона" сложно не согласиться. За 20 сезонов эпохи Овечкина "столичные" всего четыре раза не попадали в плей-офф. Это лучший показатель среди всех команд НХЛ. Даже "Питтсбург" с Малкиным и Кросби не могут похвастаться тем же.
Текущие задачи
В 40 лет после всех титулов, побед и славы Александр Овечкин не намерен останавливаться на достигнутом. У россиянина остаётся часть юношеского задора, позволившего ему стать тем, кто он есть. За 30 матчей в регулярном чемпионате НХЛ нынешнего сезона он забросил 14 шайб, идя по графику в 40+ шайб за кампанию. Это просто невероятная стабильность, ранее не виданная в мировом хоккее.
Сейчас идёт заключительный год по контракту Александра с "Вашингтоном". Ранее считалось, что летом 2026 года он вернётся в Россию и перед окончанием карьеры проведёт 1-2 сезона в КХЛ в составе родного "Динамо". Но сейчас уже нет 100%-ной уверенности в таком развитии событий.
— Если, не дай Бог, Ови не получит травму, если он забросит 35-40 шайб, то люди будут давить на него, чтобы он остался в НХЛ ещё на год. Тогда возможно он замахнётся на 1000 шайб в регулярных чемпионатах. Я уже предчувствую, как во второй половине сезона эти вопросы будут часто задаваться Алексадру, — заявил Будро.
Источник фото: НХЛ
Сейчас Овечкину не достаёт 89 шайб, чтобы преодолеть планку в 1000 шайб за карьеру в регулярных чемпионатах. Для этого достижения Александру надо будет провести ещё минимум два сезона в НХЛ. А ведь 17 сентября Великой восьмёрке исполнилось 40 лет. Но когда речь заходит о нём, то ничего невозможного уже просто не бывает.
— По улыбке Овечкина было видно, что сейчас он действительно счастлив, что он находится в отличной форме. Когда ему было 20 лет, все знали, что Алекс любит играть в хоккей. Теперь выясняется, что он по-прежнему любит это делать, — резюмировал всё тот же Брюс Будро.
Александр Овечкин уже давно вышел за рамки НХЛ, хоккея и даже России. Он является мировым достоянием, позволившим людям поверить в сказку и понять, что при должном рвении и правильной работе можно достичь невиданных ранее результатов. Как же приятно, что даже в непростое для всей планеты время границы возможного раздвигает русский человек.
Никита Сербаков, Sport.ru
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.
По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.
Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.
Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.
"Для меня это загадка, почему его так долго не включали. Но наконец-то он занял то место, он его давно заслужил, это величайший игрок", - приводит слова Фетисова ТАСС.
Ранее экс-наставник сборной России Владимир Крикунов предположил, что на решение ввести Могильного в Зал славы мог повлиять президент США Дональд Трамп.
Официальная церемония включения Могильного в Зал славы вместе с другими лауреатами пройдёт с 8 по 10 ноября 2025 года.

По информации издания, руководство армейцев через посредников связывалось с итальянским специалистом на предмет возможного сотрудничества, но получило отказ.
После отставки Фабио Челестини временно исполняющим обязанности главного тренера команды назначен Дмитрий Игдисамов. Накануне под его руководством ЦСКА проиграл московскому "Спартаку" в финале Пути регионов Кубка России.
Ранее сообщалось о том, что армейцы рассматривают Михаила Галактионова из "Локомотива" в случае неудачных переговоров с иностранными специалистами.

"Нет, никаких разговоров на эту тему не было", - заявил представитель игрока.
Он добавил также, что смена клубной прописки Головиным грядущим летом маловероятна. Во-первых, его действующий контракт рассчитан до 30 июня 2029 года. Во-вторых, клуб не хочет его отпускать. К тому же, между россиянином, тренерским штабом и руководством царит полное взаимопонимание.
В сезоне-2025/2026 Головин провёл 34 матча, в которых забил пять мячей и сделал шесть голевых передач. Рыночная стоимость 29-летнего игрока составляет 18 млн евро.
Комментарии