Sport.ru / Хоккей. Главной хоккейной новостью субботы, 8 августа должен был стать гала-матч в Мытищах на детском турнире Александра Овечкина. Однако совершенно неожиданно в дело вмешались срочные вести из КХЛ. Бывший одноклубник Овечкина - Евгений Кузнецов наконец обрёл себе место работы и подписал контракт с "Сибирью". Да, хоккеист, которого в этот раз уже вроде бы точно сватали в Челябинск, остановил свой выбор на клубе из Новосибирска. Впрочем, есть сомнения в том, что выбор вообще был. Скорее, что предложили, то и подписал.

Если верить заявлениям агента Кузнецова - Шуми Бабаева, то форварда мечтала подписать чуть ли не каждая третья команда лиг по обе стороны океана. Однако по факту претендент на Кузнецова был лишь один - его родной челябинский "Трактор". Оказаться в нём Евгений мог ещё два года назад, вернувшись из НХЛ. Но тогда он пополнил ряды СКА, воспользовавшись щедростью Романа Ротенберга. Чем история закончилась, все знают.

Летом 2025-го игрок испытал определённые трудности в поиске нового клуба. Тогда «Трактор» снова вышел на авансцену. Клуб сообщил, что хочет вернуть воспитанника, воспитанник не возражал и перешёл… в "Металлург". Что касается Бабаева, то он выдал настоящий актёрский спектакль, уверяя, что Кузнецов вообще мечтал вернуться в НХЛ, однако в последний момент сам передумал.

С Андреем Разиным отношения у хоккеиста тоже не сложились. Оно и понятно. Взгляды на интенсивность хоккея в КХЛ и необходимости выкладываться в каждом поединке регулярного первенства и игрока и тренера сильно разнились. В итоге, отсидев на лавке первую половину сезона, Кузнецов перебрался в Уфу и даже относительно успешно там доиграл. Вот только продлевать контракт "Салават" не спешил, и в результате пути клуба и форварда разошлись. Завершение карьеры не пахло, но и понятно стало, что у Евгения остались два пути: или «Трактор», или какой-то вариант из второй половины таблицы, способный потянуть его зарплату. Почему-то, кстати, на ум приходил московский «Спартак», который иногда склонен привечать у себя проблемных игроков. Но красно-белым Кузнецов не стал.

Третья серия мыльной оперы "Возвращение блудного сына в Челябинск" развивалась по уже знакомому сюжету. "Трактор" открытым текстом подтвердил готовность подписать форварда. Тот громких заявление не делал, но и вернуться домой вроде как хотеть не перестал. Так эта история и зависла на неопределённый период. Кузнецов напоминал Артёма Дзюбу, который дал себе время до сентября, чтобы определиться с наверняка последним клубом в карьере. Аналогичным образом поступил и Кузнецов, как вдруг на горизонте нарисовалась «Сибирь».

Интересно, что в Новосибирске открытым текстом признали риски, которые принимает на себя клуб, беря игрока с таким бэком.

"Для нас Евгений - прежде всего, опытный игрок. Да, со своей историей, но этот нападающий привнесет креатив в нападении, умеет играть в большинстве, здорово использует голевые моменты. Как он адаптируется в нашей команде - покажет время. Тем не менее, нашим молодым нападающим будет чему поучиться у Евгения, ведь он - настоящий и признанный мастер. Мы рады приветствовать Евгения в нашей команде!" - так представил новичка генеральный директор клуба Лев Крутохвостов.

Интересно, было ли согласовано такое приветствие с самим хоккеистом? Выглядит так, как будто клуб оказал милость пропащему Кузнецову и согласился дать ему последний шанс. Возможно, так оно и есть. В этом случае "Сибирь" - уже точно последний вариант для Кузнецова, и никакого "Трактора" потом не будет. Если только в качестве детского тренера.

Крутохвостов точно прав в одном: сезон всё покажет. "Сибирь" надо тащить, ей нужны лидеры. Команда бьётся за попадание в плей-офф и решает задачи поэтапно. Завершать сезон досрочно она не планирует. Из новой красивой арены нужно выжать максимум маркетинга. Кузнецов - это бренд, причём в любом состоянии. Но само имя в спорте долго работать не может, если оно перестаёт давать результат.

Александр Шульгин, Sport.ru