
"Пришлось успокаивать ребёнка". Овечкин вновь стал волонтёром ASHA
Sport.ru / Хоккей. 10 декабря капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин провёл мастер-класс для детей из Американской специальной хоккейной ассоциации (ASHA). 40-летний россиянин ежегодно участвует в различных благотворительных акциях.
"Хорошо, что ребята меня помнят и узнают. Пара из них поздравили меня с рекордом и 900-м голом. Это было что-то особенное!
Такое мероприятие очень важно. Это здорово! Мы проводим время с детьми. Вы сейчас видите, как улыбаются их родители, как веселятся сами дети. Мне это нравится, я тоже получаю удовольствие. Мне нравится веселиться с ними: играть в хоккей, видеть, как ребята забрасывают шайбы в ворота.
Один парень ударил меня клюшкой по ноге. Я ему такой: "Ладно, успокойся, дружище. Мне завтра в хоккей играть!" (Смеётся.) Парни просто веселятся. Они катаются, усердно тренируются, и это здорово!" — приводит слова Овечкина Russian Machine Never Breaks.
В США программу по адаптивному хоккею называют "эффектом Овечкина". С момента приезда Александра в НХЛ – в октябре 2005 года – он начал заниматься волонтёрской деятельностью и делать пожертвования в пользу ASHA. За 20 лет эта организация смогла увеличить количество программ по всей стране с 45 до 140. Теперь благодаря этому адаптивным хоккеем начали заниматься более 8750 детей.
Александр Овечкин дебютировал в НХЛ в октябре 2005 года. Всего в регулярных чемпионатах он набрал 1652 (911+741) очка по системе "гол+пас". В 2018 году он помог "Вашингтону" завоевать первый в истории клуба Кубок Стэнли.
Комментарии