Первый шаг Овечкина к величию. Канадцы долго не простят ему этого поражения

Sport.ru / Хоккей. В начале марта 2025 года Александр Овечкин вплотную приблизился к тому, чтобы стать лучшим снайпером за всю историю НХЛ. Сейчас россиянин на 9 точных бросков отстаёт от рекорда Уйна Гретцки по голам в матчах регулярного чемпионата североамериканской лиги. Капитан "Вашингтона" настолько стал почитаем в мире спорта, что даже большинство канадцев не против того, чтобы он превзошёл их соотечественника. Но так было далеко не всегда.
Овечкин дебютировал в НХЛ в октябре 2005 года. Если бы не локаут, то сделать он это мог годом ранее – в 2004-м именно россиянин был выбран под первым номером драфта НХЛ. Такой чести он удостоился во многом благодаря своему выступлению на молодёжном чемпионате мира – 2003.
МЧМ-2003 проходил в двух городах восточной Канады – Галифаксе и Сиднее. На тот турнир Овечкин поехал 17-летним юношей. Но столь ранний возраст не помешал ему стать самым заметным и обсуждаемым игроком мирового первенства среди молодёжных команд.
В Канаду сборная России отправилась в ранге действующего чемпиона. В 2002 под руководством Владимира Плющева наша молодёжка добилась золотых медалей, после чего Плющев был назначен главным тренером взрослой национальной команды. На его место пришёл Рафаэль Ишматов, который безоговорочно поверил в возможности ещё юниора Овечкина и взял его с собой на МЧМ-2003.
Сезон-2002/2003 был вторым для Александра Овечкина в составе московского "Динамо" в Суперлиге. Вундеркинд к тому времени уже был стабильным игроком основного состава бело-голубых. В России об Овечкине уже знали все любители хоккея, а вот скауты НХЛ получили наилучшую возможность узнать его поближе именно благодаря МЧМ-2003.
Источник фото: ИИХФ
В стартовом матче на чемпионате мира сборная России со счётом 5:1 разгромила команду США. Главным героем той встречи стал Александр Овечкин. Он был на два-три года младше практически всех игроков на том турнире, но уже тогда был на голову сильнее многих из них. Например, во встрече с американцами будущая легенда НХЛ оформил хет-трик.
В следующем матче подопечные Рафаэля Ишматова не оставили шансов сборной Словакии (4:0). В той встрече Овечкин покинул лёд без результативных действий. Однако уже на следующий день он вновь отметился тремя заброшенными шайбами и принёс сборной России важнейшую победу над Швейцарией (7:5).
В последнем матче группового этапа россияне уверенно обыграли Белоруссию (5:1), а Овечкин не стал огорчать географических соседей. По итогу группового этапа Александр забросил шесть шайб, что до этого не удавалась ни одному из российских хоккеистов.
В полуфинале сборная России победила Финляндию (4:1), а в финале сошлась с родоначальниками хоккея – Канадой. Наши ребята показали настоящую волю к победе и сумели победить "кленовых листьев" со счётом 3:2.
Источник фото: Reuters
Россияне третий раз после распада СССР стали победителями молодёжного чемпионата мира. В двух матчах плей-офф Овечкин не сумел отметиться заброшенными шайбами, но всё равно был важнейшим игроком той команды. Шесть шайб Овечкина на групповом этапе до сих пор остаются в истории хоккея. Даже спустя 22 года никто из россиян не покорил его результат по голам на МЧМ для несовершеннолетних игроков.
— На данный момент тот турнир стал наивысшей точкой моей карьеры. Было невероятно выиграть золото в матче с канадцами в Канаде! В тот день мы доказали, что мы лучшие, а русский хоккей – величайший. У меня просто замечательные воспоминания о молодёжном чемпионате мира в Галифаксе, — скажет Овечкин в интервью пресс-службе НХЛ за несколько дней до драфта-2004.
Позже Александр ещё два раза сыграет на МЧМ, но так и не сумеет повторить успех турнира в Галифаксе. В 2004 году сборная России вылетит в четвертьфинале турнира, а ещё через год в финале крупно проиграет Канаде (1:6). Однако это не отнимает того факта, что первую большую победу в хоккее Ови завоюет в составе молодёжной сборной России.
Кстати говоря, канадские эксперты и болельщики после той победы надолго запомнят триумф Овечкина на их родной земле в 2003 году и при каждой возможности будут ему напоминать две последующие неудачи. Ответ Александра не заставит себя долго ждать – на Олимпиаде-2006 в Турине он станет одним из главных героев четвертьфинального матча с Канадой и поможет сборной России одержать победу со счётом 2:0.
Никита Сербаков, Sport.ru

"Александру уже не надо бороться за такого рода призы, он все всем доказал, популяризирует хоккей во всем мире. Самый большой приз будет - это следующие 11 голов в НХЛ", - приводит слова ветерана ТАСС.
Именно столько шайб не хватает Овечкину для того, чтобы побить второй рекорд Уэйна Гретцки - по количеству голов в НХЛ с учётом плей-офф.
Контракт Овечкина с "Вашингтоном" заканчивается летом 2026 года. Хоккеист пока не определился со своим будущим.
Sport.ru / Хоккей. Во второй день плей-офф НХЛ центральным матчем была встреча "Тампы" и "Монреаля". Эти команды до последнего боролись с "Баффало" за победу в Атлантическом дивизионе, но в итоге заняли второе и третье места соответственно и вышли друг на друга уже в первом раунде розыгрыша Кубка Стэнли – 2026.
Волей календаря последний очный матч "молний" и "Хабс" в регулярном чемпионате НХЛ прошёл всего 10 дней назад. Тогда команды устроили настоящую бойню на льду, подарив болельщикам сразу семь драк. Та репетиция серии плей-офф оказалась пророческой, ведь нечто похожее мы увидели уже в первом матче противостояния в Кубке Сэнли.
Счёт на 14-й минуте открыл нападающий канадского клуба. До середины второго периода голов больше мы не увидели. Но на экваторе матча "Тампа" по-настоящему проснулась.
Удаление всё того же Андерсона реализовал Даррен Рэддиш, воспользовавшийся прекрасной передачей Никиты Кучерова. А всего через 29 секунд Брэндон Хагель в первый и последний раз в этом матче вывел "Тампу" вперёд.
После двойного удара "молний" можно было предположить, что "Монреаль" расклеится и уже не вернётся в игру. Несколько минут гости действительно находились в состоянии грогги, но затем взяли себя в руки и принялись искать удачу у ворот Андрея Василевского.
Когда матч плавно катился ко второму перерыву, Конор Гики неудачно сыграл высоко поднятой клюшкой и дал "Хабс" шанс отыграться. Команда Мартена Сан-Луи решила подарками не разбрасываться и усилиями Юрая Слафковски сравняла счёт. Эффектной голевой передачей в этом голе отметился Иван Демидов.
Источник фото: ХК "Монреаль Канадиенс"
В начале третьей 20-минутке Юрай Слафковски вновь реализовал лишнего на площадке и оформил дубль. Но очень скоро ему той же любезностью ответил Брэндон Хагель.
Во втором голе Хагеля в матче результативной передачей отметился Никита Кучеров. Это помогло 32-летнему россиянину довести свой бомбардирский счёт в плей-офф НХЛ до 173 (53+120) очков и подняться на 19-е место в списке самых результативных игроков за всю историю розыгрыша Кубка Стэнли. Две голевые передачи в сегодняшнем матче помогли Никите опередить легендарных Марио Лемье и Петера Форсберга.
Но в итоге "Тампу" вновь подвела дисциплина. За 21 секунду до конца третьего периода Джейк Гюнцель схлопотал удаление, которое стало для его команды роковым. Всего 82 секунды овертайма понадобилось Юраю Слафковски, чтобы оформить хет-трик и принести своей команде первую победу в нынешнем плей-офф.
"Монреаль" во многом неожиданно повёл в серии с "Тампой". "Хабс" одержали важную победу в гостях и теперь не кажутся явными аутсайдерами противостояния.
"Молнии" не смогли совладать со своими эмоциями, нахватали глупых удалений и понесли за это неминуемое наказание. Но и для них в первом матче серии был положительный момент: в отличие от двух последних лет, когда "Флорида" в плей-офф наглухо выключала из игры Никиту Кучерова, сейчас россиянин был заметен и часто делал разницу на льду. Если тренерский штаб "Монреаля" не найдёт к нему противоядия, то дальше канадскому клубу будет всё труднее рассчитывать на итоговый успех в этом противостоянии.
Виталий Стопин, Sport.ru

"Быки" движутся ко второму титулу.
Sport.ru / Футбол. Календарь оставшихся туров РПЛ выстроен таким образом, что "Краснодару" всё время приходится догонять "Зенит". Психологически это всегда тяжелее. Если конкурент накануне теряет очки, то, с одной стороны, это придаёт мощный импульс, но, с другой, начинает давить ответственность за результат. Если же он выиграл, ситуация ещё хуже - у тебя нет права на ошибку. Именно в таком режиме и живёт "Краснодар". Питерцы свой матч с ЦСКА завершили уверенной победой, хотя, казалось, армейцы едва ли не единственные, кто мог подставить им подножку.
Так или иначе, "быки" выходили на поле стадиона в Самаре, осознавая, что чемпионская гонка, по сути, может закончиться здесь и сейчас. На их действиях это не особо сказывалось - "Краснодар" давил, разыгрывал и нащупывал слабые места в обороне хозяев, не обращая внимания на Артёма Дзюбу и его партнёров. Впереди у тольяттинцев мало что получалось, кроме редких, но потенциально опасных контратак. Время шло, а гости никак не могли подобрать ключ к обороне "Акрона". Пока на авансцену не вышел Джон Кордоба.
"Краснодар" провёл блестящую атаку, которую колумбиец завершил так, как нужно писать в учебниках для центрфорвардов. Оказавшись в нужное время и в нужном месте, он кинжальным ударом в касание переправил мяч в ворота практически с ленточки. Все поклонники краснодарцев и хейтеры "Зенита" вздохнули с облегчением, однако ВАР в лице Сергея Иванова посоветовал Евгению Буланову пересмотреть эпизод вместо того, чтобы показывать на центр. Буланов, похоже, сначала сам не понял и изрядно удивился, но послушно отправился к монитору.
Очень хочется понять, что происходит в голове у арбитра, который видит, что ВАР не прав, но меняет собственное решение после просмотра. Есть действительно спорные моменты, которые могут поправить или, наоборот, запутать судью. Однако эпизод с участием Кордобы и Марата Бокоева настолько очевиден, что волосы на голове встают дыбом после окончательного вердикта. Здесь же можно вспомнить, например, пенальти в ворота московского "Локомотива" в матче против "Пари НН". Это ещё хорошо, что обе встречи завершились с положительным результатом для пострадавших. Можно понять послематчевое негодование главного тренера "Краснодара" Мурада Мусаева, которого журналисты имели неосторожность спросить про лояльность арбитров к его команде.
"Где лояльность к нам была? Из‑за таких, как вы, эта лояльность и создаётся. Не надо так говорить. То, что сегодня делал арбитр, я про это ни слова не скажу", - ответил специалист в эфире "Матч ТВ".
С одной стороны, Мусаев немного лукавит. Были спорные решения и в пользу "Краснодара". Но здесь ключевое слово - "спорные", а не такие, как в матче с "Акроном". Вообще, создаётся впечатление, что с уходом Владислава Безбородова в России просто перевелись судьи, способные оставить в силе собственное решение после видеопросмотра. У Безбородова таким эпизодом был чуть ли не каждый второй. Правильно это было или нет - другой вопрос, но он не стеснялся показать, что и ВАР может ошибаться и не является последней инстанцией. Остальные стали об этом забывать.
Кордоба свой момент всё же нашёл и использовал, принеся "Краснодару" три очка. Однако встреча оставила горькое послевкусие. На этом фоне как-то даже забылась травма Дзюбы. Впереди - решающие два тура. Соперники у "Краснодара" непросты, а с "Динамо" так вообще двойной спарринг в чемпионате и в Кубке. Это и будет настоящая проверка на прочность. Мусаев говорит, что играть в Кубке "быки" будут основой. Что ж, такой подход имеет право, но вдруг, не дай бог, травма? О длине краснодарской скамейки ходят легенды. Ироничные, разумеется.
Главное, чтобы снова не встал судейский вопрос. "Сочи" в матче с "Зенитом" будет носом рыть газон, поэтому и здесь решения арбитров будут рассматриваться под микроскопом. Судьба титула должна быть решена в честной борьбе. Избитая аксиома, о которой у нас иногда принято забывать.Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru / Хоккей. Капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин объяснил, почему отказался от рукопожатия с игроками "Питтсбург Пингвинз" (3:0) после домашнего матча регулярного чемпионата НХЛ. В североамериканской лиге нет традиции жать руки после каждого матча и делается это только в исключительных случаях.
"Потому что я ещё не решил насчёт окончания карьеры в НХЛ. Не знаю. Спасибо игрокам соперника, что подождали на льду, но сейчас после нашего интервью я пойду увидеться с Кросби и Малкиным. Мы с ними поговорим!" — приводит слова Овечкина Russian Machine Never Breaks.
Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.
После матча игроки "Питтсбурга" ждали Овечкина у центра площадки, чтобы пожать ему руку, однако 40-летний россиянин жестами отказался от церемонии. Уже после хоккеисты "пингвинов" отправились в раздевалку.
Контракт Овечкина с зарплатой в $9,5 млн за сезон подходит к концу 30 июня. Ранее легендарный россиянин заявил, что летом он окончательно определится со своим будущим.

На двоих команды забросили 15 шайб.
Sport.ru / Хоккей. Первый матч второго раунда Кубка Стэнли между "Колорадо Эвеланш" и "Миннесотой Уайлд" стал рекордным. Хозяева победили со счётом 9:6, голами отличились 14 разных хоккеистов.
Ранее в 21 веке ни в одной игре плей-офф НХЛ не было такого разнообразия забивавших. До этого лучшим по этому показателю был первый матч финала Западной конференции Кубка Стэнли 2022 года между "Колорадо Эвеланш" и "Эдмонтон Ойлерз" (8:6), где отличились 13 разных хоккеистов.
За "Колорадо" в игре с "Миннесотой" шайбы забросили Сэм Малински (12'), Джек Друри (13'), Арттури Лехконен (14'), Ник Бланкенбург (25'), Девон Тэйвс (39'), Кэйл Макар (44', 58'), Назем Кадри (46') и Нэтан Маккиннон (58'). В составе "Уайлд" голами отметились Маркус Юханссон (16'), Райан Хартман (17'), Владимир Тарасенко (27'), Куинн Хьюз (33'), Маркус Фолиньо (37') и Матс Зукарелло-Асен (57').
Комментарии