Овечкин вышел на 12-е место по числу мультиочковых матчей в НХЛ
Sport.ru / Хоккей. Минувшей ночью капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин отметился двумя заброшенными шайбами в матче с "Торонто Мэйпл Лифс" (3:7). Это позволило ему установить очередное статистическое достижение.
Овечкин, став автором дубля, вышел на чистое 12-е место в истории лиги по количеству матче с двумя и более (2+) очками в регулярном чемпионате и плей-офф НХЛ. Сейчас на счету 38-летнего россиянина 465 таких встреч. Он на 13-е место пододвинул легендарного Пола Коффи (464).
Отметим, что лидерство с огромным преимуществом здесь удерживает канадец Уэйн Гретцки (932). Второе место делят его соотечественник Марк Мессье и чех Яромир Ягр (оба — по 590).
В нынешнем сезоне Александр Овечкин провёл 65 матчей в регулярном чемпионате НХЛ и набрал 54 очка — забросил 23 шайбы и стал автором 31 голевой передачи.
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.
"Если будут желание, здоровье, возможности, то почему не продолжить играть? Пускай играет. А хватит ли сил ещё на сезон в НХЛ - это у него надо спросить", - сказала Овечкина.
В последнем матче против "Нью-Джерси" Овечкин остался без набранных очков, а его команда проиграла "Нью-Джерси" со счётом 3:7.
Сам форвард неоднократно заявлял, что примет решение о своём будущем по окончании сезона. Ему осталось забросить 11 шайб, чтобы побить рекорд Уэйна Гретцки по количеству голов в НХЛ с учётом матчей плей-офф.
По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.
Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.
Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.
Как сообщает Metaratings, клуб уже проводил неформальные беседы со спартаковским руководством на предмет продления контракта красно-белыми с 23-летним футболистом. Его действующее соглашение истекает 30 июня 2026 года.
В случае, если "Спартак" не переподпишет футболиста, "Зенит" готов забрать его летом бесплатно, предварительно договорившись об этом со столичным клубом.
В сезоне-2025/2026 Денисов провёл 25 матчей в чемпионате и Кубке России, в которых отметился одной результативной передачей.
"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.
"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.
Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.
Комментарии