Овечкин vs Гретцки. Русский хоккеист готов исполнить "американскую мечту"

Sport.ru / Хоккей. Новый сезон НХЛ стартовал 4 октября в Праге (Чехия) матчем между "Нью-Джерси Дэвилз" и "Баффало Сэйбрз" в рамках Глобальной серии. А вот на североамериканскую землю большой хоккей пришёл только минувшей ночью. Нынешний регулярный чемпионат интересен, как никогда. Подогревает интерес и невероятно сильный "Эдмонтон Ойлерз", в июне 2024 года остановившийся в шаге от Кубка Стэнли, и усилившиеся "Нью-Джерси" и "Нэшвилл Предаторз", и новый клуб в лиге – "Юта". Однако главным действующим лицом всей НХЛ точно станет капитан "Вашинтон Кэпиталз" Александр Овечкин.
Последние несколько нет Овечкина точно нельзя назвать лучшим игроком НХЛ, однако именно он считается его главной звездой. О россиянине знают далеко за пределами хоккейного сообщества, на него приходят посмотреть на все стадионы НХЛ, а атрибутика с его фамилией и/или изображением распродаётся, как горячие пирожки. И это тёплое отошение к Овечкину не изменили ни политические события в мире, ни его абсолютная любовь к России. А причина всему этому проста и кроется в погоне Александра за рекордом Уэйна Гретцки по голам в регулярных чемпионатах НХЛ.
Александр Овечкин играет в Северной Америке с октября 2005 года. Он настолько быстро заработал себе признание, что уже через три года стал капитаном "Вашингтона", попал на обложку игры NHL, а также выбил себе рекордный в истории всей лиги контракт. Россиянин не только много забивал, но и всегда отдавал всего себя на льду, был искренен с болельщиками, а также двигал всю лигу вперёд.
Источник фото: НХЛ
Ещё большого признания Овечкин добился в 2018 году, когда помог "Вашингтону" впервые в истории клуба завоевать Кубок Стэнли. Тот триумф автоматически снял все вопросы о его величии. Но спорт тем и хорош, что, закрыв один гештальт, можно себе придумать другой. В случае с Овечкиным ничего и придумывать было не надо. О его заочном споре с Уйном Гретцки в Северной Америке не говорит только ленивый. Дело в том, что американцы (канадцы в меньшей степени) любят истории, в которых человек сдвигает грань возможного. Для этого в США даже есть специальный термин – "американская мечта". Только в этом случае гражданин России исполняет мечту многих американцев.
Уэйн Гретцки завершил карьеру хоккеиста 25 лет назад. Последнюю шайбу в НХЛ он забросил 29 марта 1999 года, доведя счёт своих голов до 894. В тот момент казалось, что он установил вечный рекорд, но Овечкин сумел доказать обратное. Перед началом нового сезона россиянин отстаёт от результата Гретцки на 41 шайбу. С учётом того, что Александр 13 раз преодолевал эту отметку, шанс увидеть рекорд уже в этом сезоне есть, и он не стремится к нулю. Да, на игре Ови сказывается возраст, рядом с ним нет Никласа Бэкстрёма, а соперники досконально изучили манеру игры россиянина, но с Великой восьмёркой остался его феноменальный бросок, а в его глазах и сердце всё ещё горит огонь.
Источник фото: ХК "Вашингтон Кэпиталз"
Погоня Овечкина за Гретцки начнётся в ночь на 13 октября, когда "Вашингтон" примет "Нью-Джерси". За четыре матча в предыдущем сезоне россиянин трижды зажигал свет за воротами "Дэвилз". Поэтому есть все шансы увидеть гол Ови уже в первом матче "столичных" в новом регулярном чемпионате НХЛ.
Контракт Александра Овечкина с "Вашингтоном" действует ещё два сезона. Если у россиянина не получится опередить Гретци в сезоне-2024/2025, то сильно приблизиться к его результату он точно способен. Главное, чтобы не подводило здоровье, а всё остальное приложится. Прямо сейчас существуют большие шансы, что уже очень скоро появится первый хоккеист, сумевший забросить 900 шайб в НХЛ. И будет он из России!
Никита Сербаков, Sport.ru
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.
По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.
Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.
Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.

По словам форварда, он запускал с детьми фейерверки, после чего выбросил коробки от них в мусорный бак. Однако тот загорелся, и огонь успел перекинуться на ближайшее дерево.
"Оказалось, фейерверки надо было водой залить, а я их просто закинул. Контейнеры горят, дерево горит. Хорошо, что сосед не спал и вызвал службу вовремя", - рассказал Кузнецов пресс-службе уфимского клуба.
В результате к хоккеисту наведались пожарные. Также он признался, что находился в нетрезвом состоянии.

"Ойлерз" придется расчистить место в платежной ведомости - и тогда у них будет шанс заполучить Бобровского. "Ойлерз" - это идеальный вариант для россиянина", - приводит его слова сайт NHL Trade Talk.
Ранее сообщалось о том, что Бобровский и клуб не могут договориться о продлении действующего соглашения, срок которого истекает летом 2026 года.
В составе "Флориды" россиянин дважды подряд выигрывал Кубок Стэнли.

"Он пойдёт в "Вашингтон". Он очень близок с Овечкиным", - цитирует Кеннеди издание RMNB.
Евгений Малкин провёл 1269 матчей за "Питтсбург" и набрал 1407 (533+874) очков. Россиянин выступает за "Питтсбург" с 2006 года.
Комментарии