Овечкин: "Нас прокинули с Олимпиадой"
"Мечта об Олимпийских играх? Видите, как всё вышло. Можно сказать, что нас с Олимпиадой прокатили, так что и в будущем всё зависит от Международной федерации и НХЛ.
Мы пытались добиться поездки, общались с ребятами, но нам сразу же сказали, что не едем. В НХЛ сказали так же. Всё зависит от финансов", — поделился Овечкин.
Игроки, представляющие НХЛ, не участвовали в Играх в Пекине.
Эту традицию продолжила Аделия Петросян, которая 20 декабря стала трёхкратной чемпионкой России.
В последний раз лучшей в стране не их числа воспитанниц Тутберидзе становилась Елена Радионова в 2016 году. После этого золото брали дважды Евгения Медведева, трижды Анна Щербакова и Аделия Петросян, по разу Алина Загитова, Александра Игнатова (Трусова) и Софья Акатьева.
Таким образом, эта победная серия уже продлена до 10 лет, поскольку следующий чемпионат России пройдёт только в декабре 2026 года.
Норвежец провалил олимпийский скиатлон.
Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.
Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.
Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.
Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.
Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.
Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.
Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.
Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.
Александр Шульгин, Sport.ru
Ранее канадец заподозрил в жульничестве защитников клубов НХЛ, которые готовы на всё, лишь бы остановить россиянина, но им это не помогает.
"В НХЛ вообще нет таких понятий, чтобы жульничать в ущерб себе, это что за такой подход? Это какая-то глупость на самом деле, от кого-кого, а от Гретцки я такого не ожидал", - приводит слова Фетисова РИА Новости.
Он добавил, что в Северной Америке никто и никогда не будет так действовать, поскольку это мгновенно скажется на репутации.

Sport.ru / Хоккей. Чемпион мира 1972 года, бывший нападающий сборной Чехословакии Вацлав Недоманский позволил себе неуважительное высказывание по отношению к народу России. Отдельно он рассказал про общение с советскими хоккеистами.
"По моему мнению, русские, за исключением некоторых выдающихся писателей и композиторов, являются примитивной нацией. Так было всегда, а особенно стало заметно после 1918 года. Политический режим миллионами убивал свой собственный народ. Там не было никакого уважения к человеческой жизни.
Когда я играл против советских хоккеистов, то мало кто из них морально был на должном уровне. Некоторые игроки сборной Чехословакии дружили с ними, они приходили к ним в гости. Однако я никогда не хотел иметь с русскими ничего общего", — цитирует Недоманского чешское издание Idnes.
Сборная СССР по хоккею 22 раза побеждала на чемпионатах мира и семь раз становилась сильнейшей на Олимпийских играх. Сборная России на данный момент имеет на своём счету пять побед на чемпионата мира и одно олимпийское золото.
Редакция Sport.ru категорически не согласна с высказываниями Вацлава Недоманского и осуждает любой вид дискриминации и оскорблений по национальному, половому и расовому признаку.
"Ни одна страна мира не имеет таких программ поддержки населения. Есть страны, например, США, где пенсия и для мужчин, и для женщин начинается с 72 лет", - приводит слова Родниной Sport24.ru.
Напомним, Роднина также является депутатом Госдумы РФ и уже не раз попадала под критику в сети из-за своих высказываний.
Ранее бывшая фигуриста высказалась о достижении Александра Овечкина, забросившего 1000 шайб в НХЛ.
Комментарии