Овечкин до 18 шайб сократил отставание от рекорда Гретцки в НХЛ
Sport.ru / Хоккей. "Вашингтон Кэпиталз" 31 января проиграл "Оттаве Сенаторз" (4:5 ОТ) в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ. Капитан "столичных" Александр Овечкин стал автором одной заброшенной шайбы в этой встрече.
Овечкин отличился на 55-й минуте матча, реализовав большинство. Всего минувшей ночью россиянин отметился 3 (1+2) результативными действиями. За 35 матчей регулярного чемпионата НХЛ сезона-2024/2025 Великая восьмёрка стал автором 23 заброшенных шайб. За карьеру в НХЛ Ови записал на свой счёт уже 876 точных броска.
После матча с "Оттавой" Александр Овечкин сократил отставание от рекорда Уэйна Гретцки по голам в матчах регулярного чемпионата НХЛ. Сейчас россиянин отстаёт от результата легендарного канадца на 18 шайб. Гретцки за карьеру в НХЛ отличился 894 раза.
Ближайший матч "Вашингтон" проведёт дома. В ночь на 2 февраля подопечные Спенсера Карбери сразятся с "Виннипег Джетс". Стартовое вбрасывание состоится в 3:00 мск.
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.
По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.
Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.
Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.

"Я не видела реального выхода. Нельзя прийти и сказать: "Отодвиньте, пожалуйста, Елизавету Туктамышеву и занимайтесь с Петей". Это так не работает", - приводит слова Елены "Фонтанка".
Семья приняла решение уйти к Веронике Дайнеко, которая как раз применяла подход максимального внимания каждому из своих воспитанников.
Кроме того, Елена Гуменник сообщила, что в детстве Пётр перенёс болезнь Осгуда–Шляттера и имел проблемы с дисциплиной.

Аргентинский форвард перешёл в ЦСКА из "Зенита" в январе этого года.
Sport.ru / Футбол. Футбольный комментатор Константин Генич поделился мнением о трансфере аргентинского нападающего Лусиано Гонду в ЦСКА. Футболист перешёл из "Зенита" в стан московского клуба на правах свободного агента. В обратном направлении за 2 млн евро перебрался защитник Игорь Дивеев.
"Решение расстаться с Дивеевым и взять нападающего, который немного закис в "Зените" — одна из ошибок Челестини. Насколько я понимаю, инициатива в этом обмене шла от главного тренера.
ЦСКА не приобрёл в атаке с приходом Лусиано, а чуть разрушил конструкцию игры впереди. И потерял в обороне. Вот это, на мой взгляд, главная стратегическая ошибка и клуба, и самого Челестини", — передаёт слова Генича "Матч ТВ".
Лусиано Гонду на данный момент провёл за ЦСКА 12 матчей, в которых забил 4 мяча и отдал одну результативную передачу. Контракт форварда с московским клубом рассчитан до 30 июня 2030 года, а его рыночную стоимость портал Transfermarkt оценивает в 7,5 млн евро.

Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.
"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.
Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".
Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.
Комментарии