Sport.ru/ Хоккей.  Сегодня, девятого февраля, произошло долгожданное событие для многих любителей спорта. На зимних Олимпийских играх в Пекине стартовали соревнования по хоккею среди мужских команд. В первом матче сборная России встречалась со сборной Швейцарии. Игра была проведена в рамках группы В.

Сборная России под руководством Алексея Жамнова одержала победу в этом матче. Результат оказался минимальным – 1:0. Единственную шайбу за долю секунды до конца первого периода забросил Антон Слепышев. Автором результативной передачи стал Кирилл Семёнов. Российские хоккеисты забрали свои три очка, но матч вскрыл ряд проблем, над которыми нужно очень серьёзно поработать, чтобы продолжать путь к олимпийскому пьедесталу. В принципе матч нельзя назвать захватывающим.

Плохая реализация

На самом деле, у российских хоккеистов было довольно много шансов увеличить преимущество. Всего за матч подопечные Алексея Жамнова нанесли 30 бросков в створ ворот соперника. Однако взятие ворот закончился лишь один из них. Причём изначально шайба не летела в створ – она попала в конёк защитника сборной Швейцарии и уже от него залетела в ворота. Безусловно, важную роль сыграл голкипер наших соперников Рето Берра. Тем не менее, в третьем периоде были эпизоды, когда российские хоккеисты промахивались. Над реализацией игрокам и тренерскому штабу необходимо серьёзно поработать.

Дисциплина

Второй важный момент - это дисциплина и эмоции. Российские хоккеисты заработали за этот матч 14 минут штрафа. Это довольно большой показатель для такой игры. Вероятно, не во всех эпизодах игроки сборной России могли совладать со своими эмоциями. Прежде всего речь идёт о драке в середине второго периода. Безусловно, данный момент не принёс игры в меньшинстве поскольку было два обоюдных удаления. Тем не менее, никакого позитивного влияния эта ситуация на сборную России не оказала.

Под занавес второй 20-минутки Антон Слепышев получил четыре минуты штрафа за то, что боднул соперника после того, как тот толкнул его в борт. В этом матче всё обошлось. Но в дальнейшем таких необязательных удалений нужно избегать. Многие соперники сумеют воспользоваться своим шансом и создать проблемы российской сборной.

Причины происходящего

Причин такой игры и происходящих событий можно назвать много. Какие из них действительно повлияли на сегодняшний матч, сказать трудно. Прежде всего стоит назвать всё то давление, которое оказывается на сборную России. Ведь на Олимпийские игры, как и четыре года назад, не приехали игроки из НХЛ. А это значит, что Россия вновь становится главным фаворитом в борьбе за олимпийское золото. Игроки, постоянно думая о такой серьёзной ответственности, допускают ошибки и не всегда сдерживают эмоции.

Также можно сказать, что в целом происходящее в мире не прибавляет никому положительных эмоций. Речь идёт о пандемии известного вируса. Постоянные ограничения и нахождение в замкнутом пространстве часто негативно влияют на состояние человеческой психики.

С другой стороны, произошедшее сегодня может быть вовсе не случайностью. Например, это может быть вызвано желанием не раскрывать козыри раньше времени. Ведь матч со Швейцарией это только начало. А ведь на групповом этапе ещё будет игра с чехами. Возможно, тренерский штаб во главе с Алексеем Жамновым старается не дать чехам возможности раньше времени изучить игру российской сборной. Безусловно, угадать мы не сможем. Мы лишь сможем увидеть то, что будет дальше, то, какую работу проделает тренерский штаб, то, как себя проявят хоккеисты сборной России.

Положительные моменты

Нельзя не отметить, что матч со Швейцарией нёс в себе и определённый позитив. Прежде всего, появилась уверенность во вратарской линии. Всё дело в том, что сборная Швейцарии перебросала сборную России, представители страны банков, часов, шоколада и сыра нанесли 33 броска по нашим воротам, однако Иван Федотов оформил "сухарь". Во многом благодаря ему сборная России ушла со льда с тремя очками.

Следующий матч сборной России пройдёт в субботу, 11-го февраля. Подопечные Алексея Жамнова сразятся со сборной Дании. Через день после этого пройдёт заключительный матч группового этапа олимпийского турнира против чехов.

Нет никаких сомнений в том, что в тренерском штабе сборной России работают очень опытные люди. Есть все основания полагать, что они внесут необходимые изменения в игру сборной России, которые помогут и дальше бороться за самые высокие места на этой Олимпиаде. Возможно, для этого понадобится время. Безусловно, путь будет непростым, но мы верим в наших хоккеистов и в то, что они смогут достичь необходимых результатов!