Sport.ru / Хоккей. Вчера на чемпионате мира в Копенгагене состоялись два полуфинальных матча. В первой игре сборная Швеции разгромила американцев со счётом 6:0, но при этом сборная США перебросала своего соперника почти в 2 раза (41:20). Шведы выдержали натиск американцев и забросили одну шайбу в первом периоде, затем во второй двадцатиминутке наступил решающий момент матча: Адам Ларссон получил 4 минуты штрафа, но американские хоккеисты не только не воспользовались численным перевесом, но ещё и пропустили в свои ворота. Почти сразу же за удар клюшкой удалился Гудро, и шведы снова наказали своего соперника, который сразу поплыл и пропустил две шайбы за 11 секунд. Вернуться в игру американцы не смогли, они постоянно бросали по воротам, но Нильссон стоял стеной. В третьем периоде шведы забросили еще две шайбы.

Во втором полуфинале встретились канадцы и швейцарцы. "Кленовые листья" до этого выбили россиян, а Швейцария сумела остановить фаворитов турнира финнов. На этом швейцарская сказка не закончилась, они очень собранно провели игру против Канады, не давали свободного пространства лидерам соперника и практически не удалялись. Также Швейцария прекрасно играла на контратаках, доставляя проблемы канадцам в быстрых отрывах и четко реализуя большинство. Канадцы также перебросали своего соперника (45:17), забили две шайбы, но этого оказалось недостаточно.

В главной игре турнира встретятся сборные Швеции и Швейцарии – этот матч станет повторением  финала 2013 года,  когда швейцарцы произвели настоящий фурор. Они выиграли все матчи в своей группе, в том числе у Канады, Чехии и Швеции, затем снова обыграли чехов в четвертьфинале. В полуфинале Швейцария оказалась сильнее американцев  и вышла в финал, где встретилась с командой Швеции.  Впервые в истории выиграть чемпионат мира не удалось, подъехавшие братья Седины усилили и без того отличный состав шведов, скандинавы выиграли в финале со счётом 5:1. У швейцарцев же в том составе лишь 2 игрока играли в НХЛ (Роман Йоси и Рафаэль Диас), они же выступают и на этом турнире, вот только сейчас в составе Швейцарии выступают уже 9 игроков НХЛ, они постараются взять у шведов реванш.