Sport.ru / Хоккей. Накануне на чемпионате мира по хоккею в Дании завершился групповой турнир. Определились все пары четвертьфиналистов, и уже сейчас можно сказать, что раунд плей-офф будет горячим. Также минувшей ночью состоятся третий матч финальной серии Востока Кубка Стэнли. Рассказываем обо всех главных событиях дня.

Сборная России не смогла избежать встречи с Канадой уже в первом раунде плей-офф. На этот раз постарались "кленовые листья", которые вышли в следующий раунд лишь с третьей строчки. Канадцы провели групповой турнир крайне неудачно, даже не сумев гарантировать себе досрочную квалификацию в следующий раунд.

Перед заключительным матчем российской сборной в групповом турнире уже было известно, что канадцы в своей группе занимают лишь третье место. А это значило, что проигравший в матче Россия - Швеция угодит на Канаду. Естественно, что соперники не горели желанием получать такого соперника в первом же раунде плей-офф. Куда приятнее было бы сыграть с латышами, занявшими в своей группе четвёртое место.

В итоге шведы и россияне устроили настоящую битву за первое место. Чуть больше повезло скандинавам, которые реализовали свои моменты в отличие от россиян. На последних минутах "красная машина" заменила вратаря на полевого игрока, но и это не спасло россиян от поражения. Более того, шведы ещё и забросили третью шайбу. Как итог - матч Россия - Канада уже в первом раунде плей-офф. Шведы же получили более приятного соперника в лице латышей.

Боевой получится и ещё одна четвертьфинальная пара. Сборная США была разгромлена финнами в матче за первое место в группе B. В итоге американцы угодили в плей-офф на чехов, а финны теперь сыграют с командой Швеции.

Все четвертьфиналы состоятся 17 мая. Сборная России свой поединок проведёт в 17:15. Естественно, что Sport.ru будет вести текстовую трансляцию главного матча турнира. Мы также будем следить и за всеми остальными четвертьфиналами, на Sport.ru вы будете в курсе всех важнейших событий чемпионата мира.

Минувшей ночью в НХЛ был сыгран третий матч финальной серии Восточной конференции. "Тампа-Бэй" сумела сократить отставание в счёте от "Вашингтона", победив со счётом 4:2. Счёт в серии теперь стал 1-2. Одним из главных героев матча стал российский форвард "Тампы" Никита Кучеров, набравший 2 очка за гол и пас. В составе "Вашингтона" тоже отличился россиянин, последнюю шайбу в матче забросил Евгений Кузнецов. "Тампа" вернулась в финальную серию, похоже, что здесь ещё ничего не решено. Напомним, что "кэпиталз" ещё никогда не выигрывали Кубок Стэнли, а до финала турнира команда доходила лишь однажды ещё задолго до эры Александра Овечкина. Что ж, российский капитан столичного клуба сохраняет хорошие шансы на высшее достижение в карьере, но теперь хоккеисты из Флориды уже почувствовали, что тоже могут побеждать.