Мичков повторил результат легендарного Линдроса на старте карьеры в НХЛ

19-летний россиянин прекрасно освоился в североамериканской лиге.
Матвей Мичков
Источник: Sport.ru

Sport.ru / Хоккей. "Филадельфия Флайерз" минувшей ночью в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ  со счётом 3:6 уступила "Вашингтон Кэпиталз". Однако это не помешало российскому нападающему "лётчиков" Матвею Мичкову добраться до очередного статистического достижения.

За 21 минуту 3 секунды на льду Мичков набрал 2 (1+1) очка по системе "гол+пас", но завершил встречу с отрицательным показателем полезности "-3". После семи матчей в дебютном сезоне НХЛ 19-летний россиянин набрал 7 (3+4) очков за результативность. Он стал лишь пятым игроком в истории "Филадельфии", набравшим не менее 7 очков до того момента, как ему исполнилось 20 лет. Матвей Мичков повторил достижение Рича Саттера (сезон-1983/1984), Эрика Линдроса (сезон-1992/1993), а также Джеймса ван Римсдайка (сезон-2009/2010).

Отметим, что рекорд "Филадельфии" в сезоне-1984/1985 установил Питер Зезель (восемь очков). У Матвея день рождения 9 декабря, поэтому он имеет все шансы переписать на себя это достижение.



Sport.ru

Материалы по теме:

Стала известна причина исключения Мичкова из состава "Филадельфии"29.04.2026 07:33:19

Андреева проиграла второй финал в Мадриде за два дня03.05.2026 16:50:22

Кучеров обошёл идола Канады. Но Демидов и компания поставили "Тампу" на место20.04.2026 15:32:23

В Америке дали совет Бобровскому после ухода из "Флориды": "Идеальный вариант"03.05.2026 10:37:56

Стали известны три клуба НХЛ, которые могут подписать Малкина этим летом03.05.2026 14:34:39

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

СМИ: Евросоюз попал в ловушку из-за проигрыша Орбана на выборах13.04.2026 09:48:37

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
29.04.2026 07:33
Стала известна причина исключения Мичкова из состава "Филадельфии"
Матвей Мичков
Российский хоккеист попал в немилость главному тренеру.

Sport.ru / Хоккей. Российский нападающий "Филадельфии Флайерз" Матвей Мичков не был в заявке "лётчиков" на пятый матч серии первого раунда Кубка Стэнли – 2026 с "Питтсбург Пингвинз". Причину такого развития событий раскрыл авторитетный инсайдер Давид Паньотта на своей странице в соцсетях.

Как утверждает источник, "Филадельфия" была вынужден отстранить 21-летнего россиянина от матча после его отказа выйти на лёд для разминки перед матчем с "пингвинами". О побудивших пойти на это Мичкова событиях на данный момент ничего не сообщается.

Ранее в североамериканских СМИ сообщалось, что главный тренер "Флайерз" Рик Токкет недоволен результатами Мичкова, не набравшего в нынешнем плей-офф ни одного очка за результативность. Ещё 27 апреля россиянин тренировался вне основных звеньев команды.

Счёт в серии до четырёх побед сейчас 3-2 в пользу "Филадельфии". Шестой матч противостояния пройдёт на льду Филадельфии в ночь на 30 апреля.

20.04.2026 15:32
Кучеров обошёл идола Канады. Но Демидов и компания поставили "Тампу" на место
Первый матч серии между "молниям" и "Монреалем" получился очень событийным.

Sport.ru / Хоккей. Во второй день плей-офф НХЛ центральным матчем была встреча "Тампы" и "Монреаля". Эти команды до последнего боролись с "Баффало" за победу в Атлантическом дивизионе, но в итоге заняли второе и третье места соответственно и вышли друг на друга уже в первом раунде розыгрыша Кубка Стэнли – 2026.

Волей календаря последний очный матч "молний" и "Хабс" в регулярном чемпионате НХЛ прошёл всего 10 дней назад. Тогда команды устроили настоящую бойню на льду, подарив болельщикам сразу семь драк. Та репетиция серии плей-офф оказалась пророческой, ведь нечто похожее мы увидели уже в первом матче противостояния в Кубке Сэнли.

Счёт на 14-й минуте открыл нападающий канадского клуба. До середины второго периода голов больше мы не увидели. Но на экваторе матча "Тампа" по-настоящему проснулась.

Удаление всё того же Андерсона реализовал Даррен Рэддиш, воспользовавшийся прекрасной передачей Никиты Кучерова. А всего через 29 секунд Брэндон Хагель в первый и последний раз в этом матче вывел "Тампу" вперёд.

После двойного удара "молний" можно было предположить, что "Монреаль" расклеится и уже не вернётся в игру. Несколько минут гости действительно находились в состоянии грогги, но затем взяли себя в руки и принялись искать удачу у ворот Андрея Василевского.

Когда матч плавно катился ко второму перерыву, Конор Гики неудачно сыграл высоко поднятой клюшкой и дал "Хабс" шанс отыграться. Команда Мартена Сан-Луи решила подарками не разбрасываться и усилиями Юрая Слафковски сравняла счёт. Эффектной голевой передачей в этом голе отметился Иван Демидов.

Источник фото: ХК "Монреаль Канадиенс"

В начале третьей 20-минутке Юрай Слафковски вновь реализовал лишнего на площадке и оформил дубль. Но очень скоро ему той же любезностью ответил Брэндон Хагель.

Во втором голе Хагеля в матче результативной передачей отметился Никита Кучеров. Это помогло 32-летнему россиянину довести свой бомбардирский счёт в плей-офф НХЛ до 173 (53+120) очков и подняться на 19-е место в списке самых результативных игроков за всю историю розыгрыша Кубка Стэнли. Две голевые передачи в сегодняшнем матче помогли Никите опередить легендарных Марио Лемье и Петера Форсберга.

Но в итоге "Тампу" вновь подвела дисциплина. За 21 секунду до конца третьего периода Джейк Гюнцель схлопотал удаление, которое стало для его команды роковым. Всего 82 секунды овертайма понадобилось Юраю Слафковски, чтобы оформить хет-трик и принести своей команде первую победу в нынешнем плей-офф.

"Монреаль" во многом неожиданно повёл в серии с "Тампой". "Хабс" одержали важную победу в гостях и теперь не кажутся явными аутсайдерами противостояния.

"Молнии" не смогли совладать со своими эмоциями, нахватали глупых удалений и понесли за это неминуемое наказание. Но и для них в первом матче серии был положительный момент: в отличие от двух последних лет, когда "Флорида" в плей-офф наглухо выключала из игры Никиту Кучерова, сейчас россиянин был заметен и часто делал разницу на льду. Если тренерский штаб "Монреаля" не найдёт к нему противоядия, то дальше канадскому клубу будет всё труднее рассчитывать на итоговый успех в этом противостоянии.

Виталий Стопин, Sport.ru

13.04.2026 07:19
Овечкин объяснил свой отказ от рукопожатия с игроками "Питтсбурга"
Александр пока не даёт твёрдого ответа на вопрос о возможном возвращении в Россию.

Sport.ru / Хоккей. Капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин объяснил, почему отказался от рукопожатия с игроками "Питтсбург Пингвинз" (3:0) после домашнего матча регулярного чемпионата НХЛ. В североамериканской лиге нет традиции жать руки после каждого матча и делается это только в исключительных случаях.

"Потому что я ещё не решил насчёт окончания карьеры в НХЛ. Не знаю. Спасибо игрокам соперника, что подождали на льду, но сейчас после нашего интервью я пойду увидеться с Кросби и Малкиным. Мы с ними поговорим!" — приводит слова Овечкина Russian Machine Never Breaks.

Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.

После матча игроки "Питтсбурга" ждали Овечкина у центра площадки, чтобы пожать ему руку, однако 40-летний россиянин жестами отказался от церемонии. Уже после хоккеисты "пингвинов" отправились в раздевалку.

Контракт Овечкина с зарплатой в $9,5 млн за сезон подходит к концу 30 июня. Ранее легендарный россиянин заявил, что летом он окончательно определится со своим будущим.

05.04.2026 11:36
Большунов выиграл у Коростелёва больше 30 секунд в финале Кубка России
Трёхкратный олимпийский чемпион финишировал первым.
Sport.ru / Лыжные гонки. Александр Большунов стал победителем масс-старта в гору в рамках финала Кубка России. Он быстрее остальных преодолел дистанцию в 10 км.

Вторым финишировал участник Олимпийских игр в Милане Савелий Коростелёв. Бронза досталась Денису Спицову.

В общем зачёте Большунов остался вторым, проиграв Сергею Ардашеву. Коростелёв остался за пределами десятки из-за участия в международных соревнованиях.

Ранее победительницей в аналогичной дисциплине у женщин стала Алина Пеклецова.
03.05.2026 09:52
Агент Головина сделал заявление о смене футболистом гражданства
Александр Головин
Полузащитник связан контрактом с "Монако" до 2029 года.
Sport.ru / Футбол. Российский полузащитник "Монако" Александр Головина не рассматривает вариант смены спортивного гражданства. Об этом рассказал в беседе с Sport24.ru агент футболиста Александр Клюев.

"Нет, никаких разговоров на эту тему не было", - заявил представитель игрока.

Он добавил также, что смена клубной прописки Головиным грядущим летом маловероятна. Во-первых, его действующий контракт рассчитан до 30 июня 2029 года. Во-вторых, клуб не хочет его отпускать. К тому же, между россиянином, тренерским штабом и руководством царит полное взаимопонимание.

В сезоне-2025/2026 Головин провёл 34 матча, в которых забил пять мячей и сделал шесть голевых передач. Рыночная стоимость 29-летнего игрока составляет 18 млн евро.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела