Лебрюн: "Ковальчук открыт для предложений, но обменять его будет трудно"
"Ковальчук хотел бы играть в команде-контендере, которая претендует на Кубок Стэнли. Думаю, что он будет открыт для предложений, но не стоит забывать, что у Ильи есть в контракте полноценный пункт, запрещающий обмен, и он сам контролирует своё будущее. Летом он выбрал "Лос-Анджелес", как команду, которая удачно играет в плей-офф, но нынешний сезон получился для "королей" не самым лучшим. Руководство "Кингз" может включиться в эту игру, но у Ковальчука ещё два года контракта с окладом в $ 6,25 млн. Продать такого игрока в клуб, претендующий на Кубок Стэнли, будет тяжело. Впрочем, у нас есть ещё две недели до дедлайна, так что стоит подождать", — сказал Лебрюн в эфире TSN.
Шор: "Ковальчук в четвёртой тройке "Лос-Анджелеса" — это удивительно"
На счету Ковальчука 11 голов и 15 результативных передач при показателе полезности "-15" в 43 матчах нынешнего регулярного чемпионата.
Илья Ковальчук: "Я не забивал 21 матч, поэтому очень хотел забить"

Sport.ru / Хоккей. Российский нападающий "Филадельфии Флайерз" Матвей Мичков не был в заявке "лётчиков" на пятый матч серии первого раунда Кубка Стэнли – 2026 с "Питтсбург Пингвинз". Причину такого развития событий раскрыл авторитетный инсайдер Давид Паньотта на своей странице в соцсетях.
Как утверждает источник, "Филадельфия" была вынужден отстранить 21-летнего россиянина от матча после его отказа выйти на лёд для разминки перед матчем с "пингвинами". О побудивших пойти на это Мичкова событиях на данный момент ничего не сообщается.
Ранее в североамериканских СМИ сообщалось, что главный тренер "Флайерз" Рик Токкет недоволен результатами Мичкова, не набравшего в нынешнем плей-офф ни одного очка за результативность. Ещё 27 апреля россиянин тренировался вне основных звеньев команды.
Счёт в серии до четырёх побед сейчас 3-2 в пользу "Филадельфии". Шестой матч противостояния пройдёт на льду Филадельфии в ночь на 30 апреля.
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.
"Я очень удивлён, что "Лос-Анджелес" занимает последнее место в турнирной таблице. Я многих ребят хорошо знаю. Иногда бывают такие затяжные спады, команде нужно пройти через это, перетерпеть. Надеюсь, что "короли" смогут это сделать.
Ковальчук в четвёртом звене — это, конечно, удивительно, но я понятия не имею, почему так происходит. У меня не было возможности поиграть с ним вместе. Иногда тренеры специально перетряхивают состав, чтобы придать команде импульс. В любом случае в "Лос-Анджелесе" много отличных, опытных хоккеистов, которые способны справиться с трудностями", — сказал Шор.
Показатель полезности Ковальчука один из самых низких в "Лос-Анджелес", "-10"
После 28 матчей "Лос-Анджелес" занимает последнее, 31-е место в лиге, отставая от кубковой зоны на 11 очков.
У Ковальчука нашли инфекцию в лодыжке
35-летний Ковальчук выбыл из строя из-за инфекции в лодыжке. Он не играл за "Лос-Анджелес" с 30 ноября, с тех пор клуб провёл девять матчей, в которых одержал две победы. Калифорнийцы занимают последнее место в лиге, проиграв в 23 матчах из 34. Текущая серия поражений составляет четыре матча.
В нынешнем сезоне Ковальчук провёл 25 матчей и набрал 14 (5 шайб + 9 голевых передач) очков. Нападающий подписал трёхлетний контракт с "Лос-Анджелесом" в июле 2018 года.
Хоккеист ранее выступал за такие клубы, как "Атланта", "Нью-Джерси", московский "Спартак" и петербургский СКА. Ковальчук является двукратным обладателем Кубка Гагарина (2015, 2017) в составе СКА, чемпионом и бронзовым призёром Олимпийских игр, двукратным чемпионом мира в составе сборной России.
Показатель полезности Ковальчука один из самых низких в "Лос-Анджелес", "-10"
В составе победителей отличились Йоонас Донской, Томаш Гертл и Джо Торнтон. У гостей единственную шайбу забросил Анже Копитар. Одно очко за результативную передачу записал в свой актив Илья Ковальчук.
"Сан-Хосе" набрал 55 очков и занимает четвертое место на Западе. "Лос-Анджелес" на последнем месте - 37 очков.
НХЛ
Регулярный чемпионат
"Сан-Хосе" - "Лос-Анджелес"- 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Голы: Донской - 11 (Кейн, Э. Карлссон), 17:43 - 1:0. Копитар - 11 (Браун, Ковальчук), 23:42 - 1:1. Хертл - 15 (Э. Карлссон, Джонс), 29:09 - 2:1. Торнтон - 7 (бол., п.в., Э. Карлссон), 59:39 - 3:1.
Вратари: Джонс - Кэмпбелл (59:01 - 59:39).
Штраф: 0 - 6.
Броски: 29 (12+10+7) - 23 (7+10+6).
Наши: - - Ковальчук (17.52/1/-1).
8 января. Сан-Хосе. SAP Center.
Последние новости хоккея на Sport.ru.
Комментарии