КХЛ может потерять ещё одну команду. Виновата в этом будет Украина

Политические события в мире вносят большую неразбериху в мировой спорт.
ХК "Сочи"
Источник: Sport.ru

Sport.ru / Хоккей. 28 февраля началась очередная война на Ближнем Востоке. Именно новости вокруг событий в Персидском заливе сейчас занимают первые полосы новостных агентств. Уже известно, что с высокой долей вероятности сборная Ирана откажется от участия в ЧМ-2026 по футболу. Помимо этого, сотни тысяч туристов и спортсменов, включая Даниила Медведева, Андрея Рублёва и Карена Хачанова, из-за обстрелов не могут покинуть Дубай (ОАЭ), где в субботу завершился турнир категории ATP-500.

Однако не только в этой точке мира всё неспокойно. Боевые действия продолжают тревожить и Россию. На этот раз от них начали страдать РПЛ и КХЛ.

1 марта в Олимпийском парке Сочи друг за другом должны были пройти два интересных матча. В 14:00 в дворце спорта "Большой" началась игра регулярного чемпионата КХЛ между "Сочи" и "Торпедо". Спустя 2,5 часа на "Фиште", аккурат после окончания хоккейного матча, должен был прозвучать стартовый свисток во встрече 19-го тура РПЛ между "Сочи" и "Спартаком". Однако этого до сих пор так и не произошло.

На 45-й минуте матча КХЛ диктор попросил всех болельщиков покинуть трибуны, а игроков уйти в раздевалки. В это же время пришли новости о переносе встречи РПЛ на 17:30. Виной всему стала беспилотная опасность, объявленная на всей территории Черноморского побережья России.

Только спустя два часа матч "Сочи" и "Торпедо" возобновили. К моменту воздушной тревоги счёт был ничейным – 1:1. После вынужденного простоя хозяева обрушили шквал атак на нижегородцев и сумели забросить четыре безответные шайбы, завершив встречу уверенной победой со счётом 5:1.

Источник фото: ХК "Сочи"

В футболе же к тому времени "Фишт" уже опустел. Лига совместно с официальным вещателем и командами приняла решение перенести матч на понедельник, 2 марта. Вместо удобного времени начала матча (16:30 мск) в воскресенье теперь "Сочи" и "Спартак" начнут встречу в 15:00 понедельника. А ведь на этот матч было продано более 20 тысяч билетов, многие люди ради футбола приехали в Сочи не только из Москвы, но и со всего юга нашей страны.

23 февраля в Сочи должен был пройти матч КХЛ между местным хоккейным клубом и московским ЦСКА. В День защитника Отечества на трибунах должны были собраться около восьми тысяч болельщиков (такое количество билетов и абонементов было реализовано на эту встречу), но сделать людям это не удалось.

Из-за угрозы БПЛА-атаки начало матча было перенесено на 1 час 15 минут. По прошествии этого времени команды вышли на лёд, но после окончания первого периода встречу было решено не продолжать. Виной стала новая партия дронов, летящих к Сочи.

В итоге КХЛ была вынуждена переносить оставшиеся два периода матча "Сочи" – ЦСКА в Москву. Встречу команды доиграют 11 марта – на следующий день после их очередного матча в Москве.

Сейчас и КХЛ, и РПЛ пошли на встречу командам и смогли гибко договориться о доигровке матча или о его переносе. А как быть дальше? Кто даст гарантию, что в ближайшее время это не повторится?

Если в российском футболе весной домашние матчи в среднем проводятся раз в две недели и здесь есть люфт, то в хоккее всё куда сложнее. Например, сейчас у ХК "Сочи" идёт домашняя серия: 4 марта "леопарды" должны принять "Локомотив", а спустя два дня – "Авангард". Никто не удивится, если время и даже место начала этих матчей будут вынужденно изменены.

Источник фото: ХК "Сочи"

В сезоне-2025/2026 ХК "Сочи" осталось провести дома четыре матча. С горем пополам они проведены будут. В плей-офф южане уже точно не попали, поэтому на 5,5 месяцев большой хоккей на Чёрное море не вернётся. Но как быть дальше?

Следующий сезон КХЛ начнётся в сентябре. Прямо сейчас у лиги есть время, чтобы последить за дальнейшим развитием событий. Но возможные повторения налётов БПЛА, выпущенных с территории Украины, могут внести большие коррективы.

Календарь на сезон-2026/2027 лига опубликует в середине июля. Если обстановка в Сочи не улучшится, то команде придется на время либо сменить прописку и проводить домашние матчи на нейтральном льду, либо вообще пропускать чемпионат. Регулярно переносы, задержки и отмены матчей на дистанции в 34 домашние встречи никто терпеть не станет.

Хочется надеяться, что в самое ближайшее время в мире наступит мир: речь и про Россию, и про Ближний Восток. Тогда российским теннисистам не придётся сидеть в бомбоубежищах и переживать о своём участии в "Мастерсе" в Индиан-Уэллсе, а КХЛ не надо будет изворачиваться ради экстренного изменения календаря. Не зря наши дедушки и бабушки во время поздравлений постоянно желали всем мирного неба над головой!

Виталий Стопин, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Стала известна причина исключения Мичкова из состава "Филадельфии"29.04.2026 07:33:19

Тамбиев раскрыл детали разговора с Ларионовым перед назначением в "динамо"21.04.2026 19:10:34

Первым решением Тамбиева в "Динамо" стал отказ от канадца Комтуа 24.04.2026 10:24:02

Вайсфельд отреагировал на массовые драки между игроками "Локомотива" и "Авангарда" в полуфинале Кубка Гагарина26.04.2026 20:36:35

Бабаев о поведении Буше: "Он вызывающе себя ведёт"01.05.2026 17:09:23

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Вене протестовали против поддержки Украины02.05.2026 17:59:55

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
02.03.2026 18:48Vizbald
так какую команду потеряем? Сочи? ответа нет на заданный вопрос!?
21.04.2026 19:10
Тамбиев раскрыл детали разговора с Ларионовым перед назначением в "динамо"
Специалист возглавил бело-голубых вместо Вячеслава Козлова.
Sport.ru / Футбол. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев рассказал, что наставник СКА Игорь Ларионов не стал чинить ему препятствий при назначении в столичный клуб.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.

"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.

Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.
24.04.2026 10:24
Первым решением Тамбиева в "Динамо" стал отказ от канадца Комтуа
Макс Комтуа
Нападающий может искать себе новый клуб КХЛ.

Sport.ru / Хоккей. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев принял решение отказаться от услуг нападающего Максима Комтуа. 27-летний канадец выйдет на рынок свободных агентов в КХЛ.

"Леонид Тамбиев пришёл к решению, что "Динамо" больше не нуждается в услугах Комтуа. Контракт канадца заканчивается, права на него в КХЛ остаются у "Динамо", но агент уже может искать варианты обмена на рынке КХЛ", — цитирует "Матч ТВ" источника, приближенный к "бело-голубым".

Максим Комтуа в сезоне-2025/2026 провёл 54 матча и набрал 34 (19+15) очка за результативность при коэффициенте полезности "-12". В трёх матчах плей‑офф североамериканец не набрал очков и заработал показатель полезности "-2".

14.04.2026 18:21
Квартальнова уволили из минского "Динамо" перед решающим матчем с "Ак Барсом"
Специалист добился лучшего результата в истории клуба.
Sport.ru / Хоккей. Минское "Динамо" уволило Дмитрия Квартальнова с поста главного тренера команды по ходу четвертьфинальной серии плей-офф с казанским "Ак Барсом".

Как сообщают "Хоккейные сливки", на четвёртый матч серии минчан выведет уже другой наставник. Причины решения не раскрываются.

Напомним, что под руководством Квартальнова "Динамо" во второй раз в истории вышло в четвертьфинал Кубка Гагарина.

Накануне четвёртой встречи динамовцы уступают "Ак Барсу" в серии 0-3. Четвёртый матч пройдёт 15 апреля в Казани.
20.04.2026 15:32
Кучеров обошёл идола Канады. Но Демидов и компания поставили "Тампу" на место
Первый матч серии между "молниям" и "Монреалем" получился очень событийным.

Sport.ru / Хоккей. Во второй день плей-офф НХЛ центральным матчем была встреча "Тампы" и "Монреаля". Эти команды до последнего боролись с "Баффало" за победу в Атлантическом дивизионе, но в итоге заняли второе и третье места соответственно и вышли друг на друга уже в первом раунде розыгрыша Кубка Стэнли – 2026.

Волей календаря последний очный матч "молний" и "Хабс" в регулярном чемпионате НХЛ прошёл всего 10 дней назад. Тогда команды устроили настоящую бойню на льду, подарив болельщикам сразу семь драк. Та репетиция серии плей-офф оказалась пророческой, ведь нечто похожее мы увидели уже в первом матче противостояния в Кубке Сэнли.

Счёт на 14-й минуте открыл нападающий канадского клуба. До середины второго периода голов больше мы не увидели. Но на экваторе матча "Тампа" по-настоящему проснулась.

Удаление всё того же Андерсона реализовал Даррен Рэддиш, воспользовавшийся прекрасной передачей Никиты Кучерова. А всего через 29 секунд Брэндон Хагель в первый и последний раз в этом матче вывел "Тампу" вперёд.

После двойного удара "молний" можно было предположить, что "Монреаль" расклеится и уже не вернётся в игру. Несколько минут гости действительно находились в состоянии грогги, но затем взяли себя в руки и принялись искать удачу у ворот Андрея Василевского.

Когда матч плавно катился ко второму перерыву, Конор Гики неудачно сыграл высоко поднятой клюшкой и дал "Хабс" шанс отыграться. Команда Мартена Сан-Луи решила подарками не разбрасываться и усилиями Юрая Слафковски сравняла счёт. Эффектной голевой передачей в этом голе отметился Иван Демидов.

Источник фото: ХК "Монреаль Канадиенс"

В начале третьей 20-минутке Юрай Слафковски вновь реализовал лишнего на площадке и оформил дубль. Но очень скоро ему той же любезностью ответил Брэндон Хагель.

Во втором голе Хагеля в матче результативной передачей отметился Никита Кучеров. Это помогло 32-летнему россиянину довести свой бомбардирский счёт в плей-офф НХЛ до 173 (53+120) очков и подняться на 19-е место в списке самых результативных игроков за всю историю розыгрыша Кубка Стэнли. Две голевые передачи в сегодняшнем матче помогли Никите опередить легендарных Марио Лемье и Петера Форсберга.

Но в итоге "Тампу" вновь подвела дисциплина. За 21 секунду до конца третьего периода Джейк Гюнцель схлопотал удаление, которое стало для его команды роковым. Всего 82 секунды овертайма понадобилось Юраю Слафковски, чтобы оформить хет-трик и принести своей команде первую победу в нынешнем плей-офф.

"Монреаль" во многом неожиданно повёл в серии с "Тампой". "Хабс" одержали важную победу в гостях и теперь не кажутся явными аутсайдерами противостояния.

"Молнии" не смогли совладать со своими эмоциями, нахватали глупых удалений и понесли за это неминуемое наказание. Но и для них в первом матче серии был положительный момент: в отличие от двух последних лет, когда "Флорида" в плей-офф наглухо выключала из игры Никиту Кучерова, сейчас россиянин был заметен и часто делал разницу на льду. Если тренерский штаб "Монреаля" не найдёт к нему противоядия, то дальше канадскому клубу будет всё труднее рассчитывать на итоговый успех в этом противостоянии.

Виталий Стопин, Sport.ru

11.04.2026 16:56
Сушинский назвал главных фаворитов Кубка Гагарина
Идёт второй раунд.
Sport.ru/Хоккей. Бывший хоккеист сборной России Максим Сушинский назвал основных фаворитов Кубка Гагарина. "Вчера смотрел Кубок Гагарина — "Авангард" хорошо выглядит, "Локомотив", идёт интересная серия с "Салаватом Юлаевым", "Металлург" — всё понятно. В целом очень интересно.

Если выделять главных фаворитов, то это три команды: "Авангард", "Металлург" и "Локомотив", — сказал Сушинский "Советскому спорту".

В Кубке Гагарина продолжаются серии второго раунда: "Авангард" — ЦСКА (2-0), "Локомотив" — "Салават Юлаев" (2-0), "Металлург" — "Торпедо" (2-0) и "Динамо" Минск — "Ак Барс" (0-1).

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела