Итоги дня для российских игроков в НХЛ
Вратарь "Флориды" Сергей Бобровский оформил шатаут в матче с "Детройтом" (4:0). Ещё один российский голкипер Семён Варламов оформил шатаут в матче с "Баффало" (1:0). Вратарь "Рейнджерс" Александр Георгиев отбил 32 броска из 33 в матче с "Нэшвиллом", его команда выиграла 2:1. В этой игре Артемий Панарин отдал голевую передачу.
В матче "Даллас" - "Монреаль" (4:1) отметились забитыми голами сразу два российских игрока. Денис Гурьянов оформил дубль, а Александр Радулов забросил одну шайбу.
Защитник "Филадельфии" Проворов набрал 1+1 в матче с "Торонто", однако его команда всё равно проиграла по буллитам. Голевыми передачами отметились Барбашёв из "Сент-Луиса", Свечников из "Каролины" и Михеев из "Торонто".
НХЛ определила лучших игроков октября
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru
Норвежец провалил олимпийский скиатлон.
Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.
Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.
Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.
Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.
Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.
Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.
Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.
Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.
Александр Шульгин, Sport.ru
"Нэшвилл" – "Калгари" – 5:6 ОТ (2:1, 2:0, 1:4, 0:1)
Шайбы забросили:
1:0 Бонино (Смит, Эллис), 5:33
2:0 Уотсон (Сиссонс, Ирвин), 10:15
2:1 Райан (Ткачак, Хэнифин), 15:27
3:1 Ярнкрок (Уотсон), 24:36, ГМ
4:1 Ярнкрок (Уотсон), 38:52, ГМ
4:2 Андерссон (Годро, Монахэн), 41:58
4:3 Линдхольм (Монахэн), 53:38
4:4 Кин (Джиордано, Райан), 56:39
5:4 Уотсон (Сиссонс, Экхольм), 58:38
5:5 Ткачак (Монахэн, Годро), 59:21
5:6 Ткачак (Линдхольм, Броди), 64:58
Вратари: Ринне – Риттих.
"Вегас" – "Монреаль" – 4:5 ОТ (2:1, 0:1, 2:2, 0:1)
Шайбы забросили:
0:1 Дано (Уэбер, Татар), 2:35
1:1 Карлссон (Маршессо, Смит), 14:35
2:1 Так (Шмидт, Икин), 19:36
2:2 Друэн (Райлли, Доми), 29:40
3:2 Гласс (Икин), 44:21
4:2 Стоун (Пачоретти), 47:59
4:3 Татар, 53:33
4:4 Галлахер (Армиа), 58:02
4:5 Доми (Питри), 60:26
Вратари: Флери – Кинкейд.
Ранее канадец заподозрил в жульничестве защитников клубов НХЛ, которые готовы на всё, лишь бы остановить россиянина, но им это не помогает.
"В НХЛ вообще нет таких понятий, чтобы жульничать в ущерб себе, это что за такой подход? Это какая-то глупость на самом деле, от кого-кого, а от Гретцки я такого не ожидал", - приводит слова Фетисова РИА Новости.
Он добавил, что в Северной Америке никто и никогда не будет так действовать, поскольку это мгновенно скажется на репутации.
Sport.ru/ Хоккей. "Каролина Харрикейнз" уверенно переиграла "Детройт Ред Уингз" в рамках очередного матча регулярного чемпионата НХЛ.
Игра проходила в Роли и завершилась победой хозяев — 7:3.
19-летний нападающий "Каролины" Андрей Свечников забил гол и отдал голевую передачу. Он набрал 14 (6+8) очков в текущем сезоне.
Нападающий "Каролины" Себастьян Ахо забил два гола и записал в свой актив одну голевую передачу. Защитник Даги Хэмилтон оформил ассистентский хет-трик.
"Ураганы" одержали свою третью победу кряду. "Детройт" потерпел своё девятое поражение в последних десяти матчах.
Последние новости хоккея на Sport.ru
Комментарии