Sport.ru/Хоккей. Сегодня, 27 апреля, стартовал ЮЧМ по хоккею. Первый соперник сборной России - хозяева соревнований сборная США (турнир проходит в городах Фриско и Плейно, штат Техас).

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Хоккей. ЮЧМ-2021. Россия - США. Прямая трансляция

ЮЧМ стартовал двумя матчами, которые прошли без неожиданностей. Швеция победила Белорусию 5:1, а Чехия переиграла Германию 3:1. Чехи и немцы играют в одной группе с Россией. Германия - новичок элитного дивизиона ЮЧМ, вероятно, займёт последнее место и не попадёт в четвертьфинал.

Формат турниров на ЮЧМ схож с МЧМ, групповой этап для сильных сборных это формальность, они его преодолевают без проблем. Главная задача - занять место повыше, чтобы в четвертьфинале не нарваться на сильного соперника из другой группы. России в некотором роде повезло, у неё группа очень сильная, в ней только одна сборная второго эшелона - Германия. А вот США, Финляндия и Чехия - претенденты на высокие места. С ними в четвертьфинале уже не сыграем. Если занять высокое место, можно избежать игр с Канадой и Швецией в четвертьфинале и сыграть с менее статусными Швейцарией, Латвией и Белоруссией. Вряд ли эти команды смогут остановить Россию на пусти в полуфинал. Но если россияне провалят группу, сразу будут мощные канадцы или шведы. Поэтому важен каждый матч.

За 20 лет проведения турнира сборная России выиграла его только 3 раза, последний успех датирован далёким 2007 годом. Затем россияне ещё трижды были в финале. В 2008 проиграле Канаде, в 2009 - Швеции, а на последнем турнире уступили Швеции. Сборная США же рекордсмен по числу побед - 10.