Sport.ru/Хоккей. Сегодня, 5 января, в полуфинале МЧМ-2021 Россия встретится с Канадой.

Sport.ru проведёт прямая текстовая онлайн трансляция: Хоккей. МЧМ-2021. Полуфинал. Россия - Канада. Прямая трансляция

Сборная России провела 27 матчей против Канады на МЧМ. Статистика побед почти равная, у Канады - 14, а у России - 12. Один раз команды играли в четвертьфинале (победа 2:1 в 1998 году), 5 раз - в полуфинале (2 победы России, 3 победы Канады), 2 игры за третье место (оба раза выиграла Россия в 2013 и 2014 году) и 9 финалов.

Впервые Россия и Канада сыграли в финале МЧМ в 1999 году, россияне победили в овертайме 3:2. Затем была серия из двух финалов подряд, Россия победила в 2002 и 2003 году. Далее снова серия финалов с 2005 по 2007 год, но на этот раз побеждала только Канада. В 2011 году случился легендарный финал. Канада после двух периодов выигрывала 3:0, но затем случился великий камбэк. За 20 минут россияне не только сравняли счёт, но и вышли вперёд благодаря дублю Панарина, а также голам Кицына, Тарасенко и Двуреченского. Стоит отметить, что это последняя победа России на МЧМ, после этого россияне проиграли 4 финала, 2 из них Канаде в 2015 и 2020 году. В 2015-м Россия могла повторить камбэк, проигрывала 1:5, отыграла 3 шайбы, но на большее не хватило. В 2020-м уже Канада одержала волевую победу, выиграла 4:3, проигрывая 1:3.

Сегодня же будет новый виток противостояния, Канада выглядит фаворитом, отлично прошла групповой этап и четвертьфинал, но Россия готова дать бой. Матч стартует в 2:00 по московскому времени.