Sport.ru/Хоккей. Сегодня, 6 января в главном матче МЧМ-2021 сборная Канады встретится с США.

Sport.ru проведёт прямая текстовая онлайн трансляция: Хоккей. МЧМ-2021. Финал. США - Канада. Прямая трансляция

Канада не встретила большого сопротивления на пути к финалу. В группе "кленовые листья" обыграли всех своих соперников, Финляндия и Словакия проиграла с борьбой, но всё равно у Канады был запас прочности и они больших проблем не испытали, выиграв 4:1 и 3:1. В четвертьфинале канадцы попали на Чехию и обыграли её 3:0. Затем была игра с Россией, которую все ждали с большим интересом, но в итоге получилась игра в одни ворота. Россия получила 5 шайб в свои ворота и так и не смогла забить в ответ. В итоге Канада не пропускает уже 2 матча подряд, а всего у неё только 4 пропущенные шайбы.

У американцев был не такой лёгкий путь в финал, они выиграли группу с одним поражением от России, затем справились со Словакией, но там не всё было так просто, соперник проигрывал только 2:3 и только в последние 5 минут пропустил ещё 2 шайбы. Затем в полуфинале была битва против Финляндии. Это один из лучших матчей на всём МЧМ. США вели 3:1, но финны давили и сравняли счёт, европейцы смотрелись лучше американцев, но те всё же успели забить четвёртую шайбу на последней минуте и победили 4:3.

Стоит отметить, что статистика на стороне американцев. Сборная США 4 раза побеждала на МЧМ и трижды обыгрывала в финале Канаду (2004, 2010 и 2017). Более того, США проиграла только 2 финала в своей истории: один Канаде в 1997 году, второй - Финляндии в 2019-м.

Матч США - Канада стартует в 5:30 по московскому времени.