Sport.ru/Хоккей. Сегодня, 5 июня, на чемпионате мира в Риге день полуфиналов. Первыми на лёд выйдут сборные США и Канады.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Хоккей. ЧМ-2021. Полуфинал. США - Канада. Прямая трансляция

Сборная США уверенно выиграла свою группу, проиграв только один матч Финляндии на старте турнира. Далее американцы осечек уже не допускали, демонстрируя хоккей хорошего уровня. Во втором туре сборная США разбила Канаду со счётом 5:1, далее справилась с Казахстаном (3:0) и Латвией (4:2), после чего обыграла норвежцев (2:1), немцев (2:0) и итальянцев (4:2).

В четвертьфинале сборная США получила самого слабого соперника - Словакию и разгромила её 6:1. Единственное неприятность - травмы Роя и Бениерса, которые не смогли доиграть игру до конца, а к этому стоит добавить и потерю из-за травмы опытного Абделькадера. Возможно, это скажется на сборной США в главных матчах турнира, но если убрать за скобки травмы, среди всех оставшихся сборных эта команда показывает самый целостный хоккей.

Сборная Канады едва не опозорилась на этом чемпионате мира, проиграв первые три игры Латвии, Германии и США. Канада стояла на вылет до последних секунд матчей последнего тура, но соперники помогли. Норвегия уже играя без мотивации одолела Казахстан. Тем не менее, это поражение казахстанцев ещё не выводило Канаду дальше, так как в своём матче "кленовые листья" проиграли по буллитам Финляндии. В вечернем матче им нужна была победа Латвии или Германии в основное время, ничья же выводила латвийцев и немцев вместе в плей-офф. Напряжение сохранялось до последних секунд, так как Германия вела 2:1, но в итоге Латвия так и не смогла сравнять и Канада проползла в плей-офф с четвёртого места.

В четвертьфинале болельщики увидели классическое хоккейное противостояние, матч Россия - Канада. Игра получилась равной, но вряд ли содержанием порадовала фанатов. Скорости были низкими, хотя Канада так играла во всех матчах и не удивила. А вот Россия провела достаточно средний для себя матч. Ведя 1:0 россияне не сумели дожать соперника, почти ничего не создавая у ворот Кемпера. Канадцы в итоге сравняли счёт в третьем периоде, а затем вырвали победу в овертайме. После перепосева они снова попали на сборную США, будет шанс взять реванш за поражение в группе, но есть ли ещё у "кленовых листьев" ресурсы?