Хоккей. ЧМ-2019, Латвия - Россия, прямая текстовая онлайн трансляция

В рамках пятого тура группового этапа чемпионата мира 2019 сборная России сразится с Латвией
Источник: Sport.ru

Sport.ru / Хоккей. В рамках пятого тура группового этапа чемпионата мира 2019 сборная России сразится с Латвией.

SPORT.RU проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию этого поединка: Чемпионат мира 2019, Группа В, пятый тур, Латвия - Россия, прямая текстовая онлайн трансляция.

Сборная России на групповом этапе продолжает громить соперников и добывать довольно уверенные победы. Пятнадцатого мая команда Ильи Воробьёва покуражилась в матче с Италией и в итоге одержала победу 10:0. Данная победа стала самой крупной для сборной России в рамках чемпионата мира. Ранее самая крупная победа была достигнута в 1994 году, тогда со счётом 12:3 была бита Великобритания.

После матча с Италией главный тренер сборной России Илья Воробьёв рассказал, что пока тренерский штаб ещё посмотрит, стоит ли оставлять сочетание Малкина и Ковальчука в следующих матчах. Подобные матчи, как с Италией, дают опыт и сыгранность команде, так что они тоже нужны. В подобных встречах можно спокойно опробовать некоторые звенья и сочетания.

Голкипер сборной России Андрей Василевский отметил, что матч против Италии в каком-то смысле всё равно получился тяжёлым. Было не так много бросков в матче, а поэтому стоял "холодный". Сборная Италии старалась играть на контратаках, было важно оставаться в фокусе, вроде бы это удалось сделать. Для меня главное победа команды, а не личные "сухари". Если бы мы выиграли 10:1, ничего бы в данном случае не поменялось. Сейчас у нас пара дней между матчами, в какой-то степени данная встреча была для поддержания тонуса. Считаю, что она вышла неплохой. Нужно теперь готовиться к более серьёзным соперникам, нам нельзя расслабляться.

Форвард сборной России Артём Анисимов в свою очередь подчеркнул, что в таких матчах главное серьёзно настроиться на соперниках и без расслабленности отыграть весь матч. Подобные игры также добавляют уверенности команде в принятии решений на льду и в сочетание игроков. В этой встрече меня немного переводили из звена в звено, вроде бы всё прошло нормально. Мне без разницы с кем играть, главное выходить на лёд и играть в хоккей.

Защитник Дмитрий Орлов после нескольких матчей на групповом этапе чемпионата мира рассказал, что в сборной с командным духом всё хорошо. В команде много громких имён, но все понимают, что мы должны быть единым целым, иначе положительного результата у нас не будет. Мы стараемся быть дружны, подбадриваем друг друга на лавке. Если мы на протяжении всего чемпионата мира сохраним подобный командный дух, у нас всё будет хорошо. Пожалуй, можно сказать, что сборная России сейчас находится на пике своей формы, всё же уже конец сезона. В НХЛ мы проводим много игр и всегда должны быть на пике. Турнир покажет, находимся ли мы в лучшей форме сейчас, но мы безусловно будем отдавать все силы на льду для достижения успеха. Тяжело в матчах с Италией не терять концентрацию, но нужно стараться действовать собранно и двигаться вперёд.

Сборная Латвии на этом чемпионате мира пока выступает с не самыми ровными показателями. Команда Боба Хартли чередует победы и поражения. Латвии удалось переиграть относительно слабых соперников: Австрию 5:2 и Италию 3:0. При этом также латыши уступили Швейцарии 1:3 и Чехии 3:6, но в последнем матче Латвия дала хороший бой команде Милоша Ржиги. Сегодня безусловно добиться хотя бы ничьей в основное время Латвии будет невероятно трудно, но недооценивать соперника нельзя, будем надеяться, что сборная России продолжит череду крупных побед, а лидеры нашей команды смогут набрать ещё по несколько очков в свою персональную копилку.

Тренер сборной Латвии Артис Аболс также подчеркнул, что для латышей сегодня важно обыграть Россию, это последний шанс попасть в плей-офф чемпионата мира. Задача перед командой стоит архисложная. Мы готовимся к субботнему матчу. Прекрасно понимаем, кто Россия и, кто мы. На бумаге они сильнее нас, но в одной игре случиться может что угодно. Большинство, сборная Латвии удачно забила, нет удалений, голкипер хорошо играет… Мы умеем играть с первой и до последней секунды матча – уже доказали это на чемпионате мира в Словакии и на прошлых турнирах. Хоккей — это игра эмоций и ошибок. Кто меньше ошибается, выигрывает. Чехия свой матч выиграла заслуженно. Да, был момент, где вместо судьи должны были давать 2+10, а не 5+20. Но соперник был хорош и мастеровит, тут ничего не скажешь. В игре со Швейцарией мы знали, что соперник будет делать на вбрасывании, это была чисто наша ошибка, мы сами пропустили, а не Швейцария нам забила. Из-за этого и проиграли столь важный матч. В матче против Чехии мы старались играть жёстко, а не «грязно», я не знаю, что подразумевается под данным словом. Повторюсь, что удаление Бичевскиса, где ему дали 5+20, по большому счёту было несчастным случаем. Да, был удар в голову, но и Ржепик в тот момент уже падал. Я не отрицаю, что это было 2+10, но злого умысла в действиях нашего игрока не было. Чехия как будто дома играла, полные трибуны и важный матч, безусловно были и эмоции.

Из-за дисквалификации матч против России пропустит защитник Латвии Ральф Фрайбергс. За две минуты до конца матча против Чехии Фрайбергс получил матч-штраф (5+20) и был удалён до конца игры.

В составе сборной России также будут изменения. С Латвией сыграют Иван Телегин и Василий Плотников, а вот Кирилл Капризов на этот раз в заявку не попал. Ворота в этой встрече будет защищать основной голкипер Андрей Василевский.

Букмекеры дают на пятый матч группового этапа следующие коэффициенты: победа сборной Латвии 19, ничья в основное время 11, победа сборной России 1.1.

Начало матча пятого тура группового этапа на чемпионате мира в Словакии между сборными Латвии и России намечено на 13:15 по московскому времени.



Sport.ru

Материалы по теме:

Капризов не сыграет против Латвии17.05.2019 14:43:52

Андронов: "Овечкин не входит в топ-5 величайших хоккеистов России"10.04.2026 15:32:20

Фетисов отреагировал на отказ НХЛ номинировать Овечкина на престижную награду05.05.2026 09:55:33

Овечкин расставил приоритеты в вопросе нового контракта с "Вашингтоном"14.04.2026 18:38:14

Россия одержала волевую победу над Латвией на ЧМ-201918.05.2019 15:36:33

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Эксперт: без США НАТО перестанет существовать15.04.2026 15:20:47

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
10.04.2026 15:32
Андронов: "Овечкин не входит в топ-5 величайших хоккеистов России"
Комментатор считает бессмысленным сравнение россиянина с Уэйном Гретцки.
Sport.ru / Хоккей. Комментатор Алексей АНдронов объяснил, почему, по его мнению, капитан "Вашингтона" Александр Овечкин не входит в число пяти лучших российских хоккеистов за всю историю.

"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".

Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.

Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.
14.04.2026 18:38
Овечкин расставил приоритеты в вопросе нового контракта с "Вашингтоном"
Хоккеист может остаться в НХЛ.
Sport.ru / Хоккей. Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин будет руководствоваться исключительно спортивным принципом при продлении контракта с клубом, если решит остаться в НХЛ. Об этом сообщает "Матч ТВ".

По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.

Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.

Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.
18.05.2019 15:36
Россия одержала волевую победу над Латвией на ЧМ-2019
Сборная России по хоккею на чемпионате мира 2019, который проходит в Словакии, в матче пятого тура группового этапа одержала волевую победу над сборной Латвии
18.05.2019 23:39
ЧМ-2019. Россия обыграла Латвию и другие матчи дня
ЧМ-2019

Sport.ru / Хоккей. ЧМ-2019

ДАНИЯ - США - 1:7 (0:4, 1:2, 0:1)

Шайбы забросили:

0:1 Ватрано (Райан, Ханифин), 10.34
0:2 Дебринкэт (Кейн, Сатер), 11.03, ГБ
0:3 Келлер (Ван Римсдайк, Сатер), 14.24
0:4 Крайдер (Хьюз, Айкел), 18.49
1:4 Олесен (Бау-Хансен, Лауридсен), 24.50
1:5 Дебринкэт (Кейн, Уайт), 31.55
1:6 Ларкин (Райан), 33.17
1:7 Айкел (Кейн, Дебринкэт), 51.19, ГБ
 
Вратари:
 Нильсен - Шнайдер

18 мая 2019, суббота. 13:15 МСК

Стадион: Стил-Арена (Кошице, Словакия), вместимость: 8347


ЛАТВИЯ - РОССИЯ - 1:3 (1:0, 0:3, 0:0)

Шайбы забросили:

1:0 Цибульскис (Индрашис), 10.28, ГБ
1:1 Орлов (Ковальчук, Плотников), 20.27
1:2 Гусев (Дадонов, Кучеров), 23.50, ГБ
1:3 Кучеров (Анисимов), 32.40

Вратари: 
Мерзликинс (Гудлевскис) - Василевский

18 мая 2019, суббота. 13:15 МСК

Стадион: имени Ондрея Непелы (Братислава, Словакия), вместимость: 10055


КАНАДА - ГЕРМАНИЯ - 8:1 (2:0, 2:1, 4:0)   

Шайбы забросили:

1:0 Шабо (Маршессо, Стром), 2:01, ГБ
2:0 Стоун (Сиверсон, Нерс), 16:43
3:0 Стоун (Стром, Маршессо), 26:02, ГБ
3:1 Элиз (Айзеншмид, Зайденберг), 38:01, ГБ
4:1 Стоун (Дюбуа), 38:49
5:1 Манта, 43:01
6:1 Манта (Террис), 44:55
7:1 Райнхарт (Стром), 45:28
8:1 Чирелли  (Жозеф), 53:10, меньш.

Вратари: Мюррей - Тройтле

Штраф: 12 - 18

Броски: 49 (13+17+19) - 16 (6+1+9).

18 мая 2019, суббота. 17:15 МСК

Стадион: Стил-Арена (Кошице, Словакия), вместимость: 8347


ИТАЛИЯ - НОРВЕГИЯ – 1:7 (0:1, 0:0, 1:6) 

Шайбы забросили:

0:1 Райхенберг (Лесунн, Мартинсен), 15:23
0:2 Треттенес (Улимб, Валькве Ольсен), 41:47
1:2 Мичели (Хельфер, Д. Костнер), 42:03
1:3 Хага (Валькве Ольсен, Бонсаксен), 43:55
1:4 Линдстрем (Мартинсен), 47:45
1:5 Улден (Холес, Улимб), 49:06
1:6 Реймарк, 51:39 
1:7 Эспеланд (Булль, Хага), 59:08, ГБ
 
Вратари: Бернард – Холм

Штраф: 4 – 8

Броски: 19 (6+5+8) – 35 (14+7+14)

18 мая 2019, суббота. 17:15 МСК

Стадион: имени Ондрея Непелы (Братислава, Словакия), вместимость: 10055


ВЕЛИКОБРИТАНИЯ - СЛОВАКИЯ – 1:7 (1:3, 0:3, 0:1)

Шайбы забросили:

0:1 Секера (Буц), 2:04 .
0:2 Татар, 2:25 
0:3 Маринчин (Криштоф), 9:02, ГБ
1:3 Хэммонд (Ричардсон), 17:44 
1:4 Чайковски (Паник), 24:33 
1:5 Студенич Криштоф), 29:09 
1:6 Сукель (Лишка, Кох), 35:11, ГМ
1:7 Бондра (Кох, Надь), 58:00 – 1:7

Вратари: Баунс (Уистл, 16:32) – Годла 

Штраф: 4 – 4 

Броски: 17 (6+8+3) – 38 (14+13+11) 

18 мая 2019, суббота. 21:15 МСК

Стадион: Стил-Арена (Кошице, Словакия), вместимость: 8347


ШВЕЦИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)

Шайбы забросили:

0:1 Андригетто (Хас), 4:09
1:1 Веннберг (Клингберг), 18:44, ГБ
2:1 Нюландер (Хернквист, Ларссон), 25:20
2:2 Дженацци (Йоси), 27:58 
3:2 Густафссон (Нюландер), 28:28 
3:3 Хас (Шервей, Берчи), 50:27 
4:3 Экман-Ларссон (Нюландер, Веннберг), 51:47

Вратари: Лундквист - Берра (57:56)

Штраф: 12 - 6 

Броски: 29 (12+10+7) - 24 (6+11+7)

18 мая 2019, суббота. 17:15 МСК

Стадион: имени Ондрея Непелы (Братислава, Словакия), вместимость: 10055

11.05.2019 21:47
Как Латвия побила австрийцев на старте ЧМ-2019: видеообзор матча
В субботу, 11-го мая, сборная Латвии по хоккею сыграла свой первый матч на первенстве мира-2019

Sport.ru/ Хоккей. В субботу, 11-го мая, сборная Латвии по хоккею сыграла свой первый матч на первенстве мира-2019.

Дружина канадца Боба Хартли встречалась с хоккеистами из Австрии и победила альпийскую команду со счётом 5:2.

В составе прибалтийской команды героем игры стал Рудольф Балцерс, который записал на свой счёт 4 (1+3) очка.

Уже завтра команда Латвии сыграет со Швейцарией, а России проэкзаменует Австрию.