Sport.ru/ Хоккей. Сегодня, 19 мая, на чемпионате мира по хоккею в Словакии состоялись матчи шестого тура. На этот раз во всех противостояниях был явный фаворит, который и подтвердил свой класс.

В центральном матче группы А сошлись сборные США и Германии. Немцы перед этим поединком даже опережали американцев, но, конечно, чуда не произошло. Немецкая сборная провела хороший матч и даже вела в счёте, но американцы с помощью шайб ван Римсдайка, Ларкина и Айкела добились победы - 3:1. После этой победы сборная США поднялась на второе место, а немцы опустились на четвёртое. Всё вернулось на свои места. К слову, важно и то, что победа американцев автоматически привела к тому, что Словакия лишилась шансов на выход в плей-офф. Для хозяев фиаско, безусловно, стало провалом.

Тем временем в группе B хоккеисты из Чехии здорово порезвились на соперниках из Австрии. Аутсайдер ничем не смог удивить более именитого оппонента. Наибольший вклад в разгром австрийцев внёс Михал Ржепик, оформивший дубль. Более чем уверенная победа Чехии - 8:0. Австрия теперь продолжает борьбу за предпоследнюю строчку в турнирной таблице с Италией, а Чехия претендует на второе итоговое место. В заключительном туре чехи и швейцарцы в личном противостоянии определят, кто из них будет выходить в плей-офф с более высокой строчки.

Турнирная таблица ЧМ-2019

Самое интересное происходило вечером. В Братиславе россияне встречались с швейцарцами, которые уже обеспечили себе путёвку в плей-офф. Швейцарцы очень хотели остановить фаворита, но пропустили по шайбе в каждом из периодов. В составе российской сборной дубль оформил Никита Кучеров, а ещё одну шайбу забросил Артём Анисимов.

Теперь российскую сборную ждёт главное испытание. В заключительном туре россияне сыграют со шведами. Конечно, очень хочется, чтобы россияне закончили групповой этап со 100% результатом. В этом случае, по всей видимости, в четвертьфинале "Красная машина" сыграет с Германией.

Результаты и календарь ЧМ-2019

Неожиданно напряжённым получился второй матч вечерней программы. Французы здорово удивили, заставив финнов изрядно постараться. Команда Суоми не могла взломать оборону соперника порядка 10 минут. Затем финны забрасывали в каждом из периодов, но легко им это не давалось. Французы очень остро атаковали и вполне могли огорчить соперника хотя бы 1-2 раза.

Теперь сборную Франции ждёт главный поединок на турнире: в матче с Великобританией будет решаться, кто же сохранит прописку на чемпионате мира на следующий год.