Sport.ru/ Хоккей.  Продолжается плей-офф Континентальной хоккейной лиги. На этих выходных стартовали полуфинальные серии Кубка Гагарина. На Востоке за выход в финал сражаются "Ак Барс" и "Авангард". На Западе в очередной раз сошлись СКА и ЦСКА. Напомним, петербургский клуб обыграл ЦСКА в такой серии в 2015-м году и затем выиграл Кубок Гагарина. В 2017-м году ЦСКА не сумел выйти в полуфинал, а потому СКА также преодолел полуфинал и далее выиграл Кубок Гагарина. В 2020-м году плей-офф КХЛ не был доигран из-за пандемии коронавируса. В 2016-м, 2018-м, 2019-м, 2021-м и 2022-м годах серии завершались победой ЦСКА. В 2019-м и 2022-м годах московские армейцы выигрывали Кубок Гагарина.

Сегодня, второго апреля, в Санкт-Петербурге прошёл первый матч в серии между СКА и ЦСКА. Московские армейцы вышли вперёд уже на второй минуте матча. Шайбу забросил Максим Мамин. Даррен Диц сделал передачу к воротам, Михаил Григоренко на паузе сместился к центру и сделал скрытый пас на Мамина, который поразил пустой угол ворот соперника. Больше шайб в первом периоде не было.

В начале второго периода СКА перевернул счёт в свою пользу. Сначала отличился Святослав Гребенщиков. Леонид Комаров сделал пас вперёд — Гребенщиков по центру выкатился на ворота и попытался обыграть голкипера, но шайба сошла с крюка и проползла под щитками голкипера. После этого Александр Никишин вывел петербургских армейцев вперёд. Никита Гусев сделал скидку на Никишина, который мощнейшим броском вколотил шайбу в дальнюю девятку. Оставшаяся часть второго периода прошла без заброшенных шайб.

В третьем игровом отрезке шайб также долго не было, дело шло к победе СКА. Однако на 58-й минуте ЦСКА сравнял счёт и перевёл игру в овертайм. Никита Нестеров приложился от синей линии, Владислав Каменев на пятаке подставил клюшку и переправил шайбу в сетку ворот соперника.

В Кубке Гагарина не предусмотрена серия буллитов. Команды играют 20-минутные овертаймы до тех пор, пока не будет заброшена победная шайба. Первый и второй овертаймы сегодня оказались сухими. А вот в третьем овертайме ЦСКА забросил победную шайбу. Красно-синие выиграли вбрасывание, подняли шайбу на синюю линию, откуда Никита Нестеров хлёстким броском в касание попал в угол ворот соперника – голкипер СКА на перемещении не дотянулся ловушкой до шайбы.

Таким образом, ЦСКА повёл в серии со счётом 1:0. Второй матч также будет проведён в Санкт-Петербурге. Он назначен на вторник, четвёртое апреля. Болельщики ЦСКА отреагировали на сегодняшнюю победу своей команды в третьем овертайме. Они оставили свои комментарии в официальном сообществе красно-синих в Вконтакте.

Дмитрий Львов:
- Красавцы и молодцы! Всех с тремя победами в баскетболе, футболе и хоккее!

Татьяна Молодцова :
- ПАРНИ, просто, БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО! С ПОБЕДОЙ! Молодчики! Гордимся!

Ольга Поломошнова:
- Красавцы, просто красавцы! Характер стальной. Спасибо за эту победу!

Ксения Лисица:
- Всем болельщикам гексорал, таблетки от кашля и баночку пива! С победой красно-синие!

Эрнест Тарасов:
- Без валерьянки невозможно было смотреть на этот матч, но мы победили давайте дальше так продолжим одерживать победу.