Sport.ru/Хоккей. Хоккейный эксперт Алексей Бадюков прокомментировал поражение сборной России на юниорском чемпионате мира. Россияне во втором туре уступили в серии буллитов Финляндии (3:4), ведя в счёте 3:1 за 3 минуты до конца матча. Во вчерашнем матче с США россияне наоборот проигрывали 1:5 и 4:6, но в итоге победили 7:6 в овертайме. Бадюков после игры с американцами заявил, что сборная России обязательно выиграет ЮЧМ-2021.

"Матч с финнами проиграли скорее из-за усталости. Сказалось несколько факторов: из-за того, что было не так много сил, ребята не дотерпели в концовке. Хотя на таком уровне все должны быстро восстанавливаться. В концовке должны были доводить дело до победы, но это юниорский чемпионат мира: финны добавили и хорошо использовали свои моменты.

Иванов неплохо провёл свою игру, потому что было очень много бросков по нашим воротам, особенно в овертайме, где два удаления Свечкова не позволили играть в свою силу. Хорошо, что ребята нашли силы обороняться два меньшинства подряд — почти весь овертайм. В игре с финнами отмечу, что мы не пропустили ни одной шайбы в меньшинстве по сравнению с игрой против американцев — во многом благодаря хорошей игре Иванова.

Юниорский чемпионат показывает, что игра волнообразная: сложно построить оборону как во взрослом хоккее, всё происходит за счёт атаки. Я бы отметил два звена, которые показали себя с хорошей и атакующей стороны: звено Юров — Свечков — Мирошниченко и второе звено Лазутина с Мичковым и Чибриковым. У нас два атакующих звена, а в обороне всё постепенно наладится по ходу турнира.

Удаления, особенно удаление Свечкова, когда он попал клюшкой по ноге, были по делу. Арбитры, учитывая, что это овертайм, могли бы как-то его пропустить, но по технологии была подножка. Сейчас не стоит разговаривать о каком-то предвзятом судействе — такого нет. Команды стараются действовать на разнице скоростей, превалирует индивидуальное мастерство. Финны были быстрее на скорости — отсюда все наши удаления", — сказал Бадюков.