Бабаев: "Весь российский хоккей держится на Путине уже много лет"

КХЛ создана в 2008 году. 


Источник: Матч ТВ
Sport.ru/Хоккей. Агент Шуми Бабаев заявил «Матч ТВ», что российский хоккей уже много лет держится на президенте России Владимире Путине.

 Континентальная хоккейная лига (КХЛ) была создана в феврале 2008 года на базе Российской хоккейной Суперлиги.

— Что нужно для повышения уровня КХЛ?

— Это сложный вопрос, затрагивающий множество аспектов. Одно решение тянет за собой другое. Мы ввели лимит в три легионера, затем вернулись к пяти. Завтра, возможно, их станет три или семь. Нет ясной логики, почему принимаются именно такие решения. В итоге это ограничивает возможности российских игроков.

Мы потеряли клубы, которые должны быть частью КХЛ. «Лада» едва выживает, хотя должна быть в лиге. Мы утратили новокузнецкий «Металлург», не можем вернуть «Югру», обладающую великолепной школой, выпускающей сильных игроков. Идея проведения драфта тоже появилась без должной подготовки. Возникают идеи, но они не подкреплены продуманной стратегией.

Работы предстоит много, и это долгий, трудоемкий процесс. Но главное — у нас есть президент Владимир Владимирович Путин, который любит хоккей. Благодаря его поддержке хоккей в стране развивается. Именно он дал старт КХЛ, что привело к заполненным стадионам и большому интересу. Хоккеисты понимают, что могут зарабатывать здесь, не уезжая в НХЛ. Это способствует развитию спорта: тренеры и игроки находят работу, родители вовлекаются в хоккей. Несмотря на трудности, у нас есть потенциал для хорошего будущего.

Если уровень КХЛ упадет, снизятся зарплаты, и молодые игроки начнут уходить в бизнес или другие сферы. Мы потеряем молодёжь. Поэтому важно стремиться к развитию и не бояться платить спортсменам достойные деньги. Хоккей — эксклюзивная сфера. Всего в ней 600–700 игроков, из которых лишь около 300 получают хорошие зарплаты. И ради этих людей поднимается шум о потолках зарплат и других ограничениях, которые тормозят развитие, — сказал Бабаев в интервью «Матч ТВ».



Sport.ru

Материалы по теме:

Квартальнова уволили из минского "Динамо" перед решающим матчем с "Ак Барсом"14.04.2026 18:21:10

Тамбиев раскрыл детали разговора с Ларионовым перед назначением в "динамо"21.04.2026 19:10:34

Первым решением Тамбиева в "Динамо" стал отказ от канадца Комтуа 24.04.2026 10:24:02

Вайсфельд отреагировал на массовые драки между игроками "Локомотива" и "Авангарда" в полуфинале Кубка Гагарина26.04.2026 20:36:35

Бабаев о поведении Буше: "Он вызывающе себя ведёт"01.05.2026 17:09:23

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Трамп накинулся с критикой на Мерца29.04.2026 11:09:18

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
09.01.2025 19:50lenin1976
Лимит на легионеров это вообще бред! Лимит на зарплаты должен был быть введён давным давно ! Если молодые игроки не захотят играть в хоккей , то и хорошо будет больше рабочих рук!
14.04.2026 18:21
Квартальнова уволили из минского "Динамо" перед решающим матчем с "Ак Барсом"
Специалист добился лучшего результата в истории клуба.
Sport.ru / Хоккей. Минское "Динамо" уволило Дмитрия Квартальнова с поста главного тренера команды по ходу четвертьфинальной серии плей-офф с казанским "Ак Барсом".

Как сообщают "Хоккейные сливки", на четвёртый матч серии минчан выведет уже другой наставник. Причины решения не раскрываются.

Напомним, что под руководством Квартальнова "Динамо" во второй раз в истории вышло в четвертьфинал Кубка Гагарина.

Накануне четвёртой встречи динамовцы уступают "Ак Барсу" в серии 0-3. Четвёртый матч пройдёт 15 апреля в Казани.
21.04.2026 19:10
Тамбиев раскрыл детали разговора с Ларионовым перед назначением в "динамо"
Специалист возглавил бело-голубых вместо Вячеслава Козлова.
Sport.ru / Футбол. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев рассказал, что наставник СКА Игорь Ларионов не стал чинить ему препятствий при назначении в столичный клуб.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.

"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.

Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.
24.04.2026 10:24
Первым решением Тамбиева в "Динамо" стал отказ от канадца Комтуа
Макс Комтуа
Нападающий может искать себе новый клуб КХЛ.

Sport.ru / Хоккей. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев принял решение отказаться от услуг нападающего Максима Комтуа. 27-летний канадец выйдет на рынок свободных агентов в КХЛ.

"Леонид Тамбиев пришёл к решению, что "Динамо" больше не нуждается в услугах Комтуа. Контракт канадца заканчивается, права на него в КХЛ остаются у "Динамо", но агент уже может искать варианты обмена на рынке КХЛ", — цитирует "Матч ТВ" источника, приближенный к "бело-голубым".

Максим Комтуа в сезоне-2025/2026 провёл 54 матча и набрал 34 (19+15) очка за результативность при коэффициенте полезности "-12". В трёх матчах плей‑офф североамериканец не набрал очков и заработал показатель полезности "-2".

26.04.2026 20:36
Вайсфельд отреагировал на массовые драки между игроками "Локомотива" и "Авангарда" в полуфинале Кубка Гагарина
.
"Авангард" победил. 
Sport.ru/Хоккей. Известный хоккейный функционер и эксперт, в прошлом арбитр Леонид Вайсфельд прокомментировал массовые стычки между игроками «Локомотива» и «Авангарда» во втором матче полуфинала Кубка Гагарина. Омская команда победила со счётом 3:1.
«Скорее всего, длительная пауза во втором периоде была связана с тем, что арбитры пересматривали эпизод и выясняли, кто из игроков покидал скамейки во время конфликта. В целом такие ситуации могут возникать в любой игре», — сказал Вайсфельд в разговоре с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Панышевым.

Напомним, в середине второго периода произошла массовая потасовка, по итогам которой команды суммарно получили 106 минут штрафа.
01.05.2026 17:09
Бабаев о поведении Буше: "Он вызывающе себя ведёт"
Ги Буше
Бабаев прокомментировал поведение тренера "Авангарда".
Sport.ru / Хоккей. Хоккейный агент Шуми Бабаев высказался о поведении главного тренера "Авангарда" Ги Буше. Инцидент произошёл в серии третьего раунда плей-офф КХЛ против ярославского "Локомотива".

"Ги Буше так вызывающе себя ведёт по отношению к арбитрам и на это никак не реагируют", - передаёт слова Бабаева издание Матч ТВ.

Бабаев также подчеркнул, что подобное не простили бы ни одному российскому тренеру. 

Следующий матч между "Авангардом" и "Локомотивом" пройдёт в субботу в Ярославле. Встреча запланирована на 17:00 по московскому времени.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела