В центральной игре дня КХЛ ярославский "Локомотив" принимал московский "Спартак". В турнирной таблице команды разделяли всего 4 очка. Отчёт об этой встрече, а так же результаты сегодняшних матчей в материале Sport.ru.

Спартаковцы начали матч вчетвером, уже на 42-й секунде удаление схлопотал Покровский. Тем не менее, гости имели больше шансов забить, чем "Локомотив". Красно-белые открыли счёт именно в неравных составах. Железнодорожник Аникеенко ударил соперника клюшкой, и уже через несколько мгновений Евгений Лапенков, получив шайбу от Игоря Мусатова, вылез из угла площадки и пробил Сергея Гайдученко – 0:1. "Локомотив" вообще первую половину периода провёл крайне расхлябанно. Уже к 6-й минуте периода спартаковцы были впереди по броскам 6:1.

Но следующий гол забили именно хозяева. После вбрасывания в зоне "Спартака" Александр Гуськов получил передачу на синей линии, изобразив "улитку" обыграл соперника, и как всегда мощно бросил. Закрытый игроками Евгений Конобрий увидел шайбу уже в сетке ворот.

Счёт изменился, но не изменилась игра "Локо", который раз за разом хватал глупые удаления. То Аникеенко выбросит шайбу за пределы площадки, то хоккеисты не разберутся, чья сейчас смена. Одно из таких удалений под занавес периода реализовал Штефан Ружичка, первым успевший на отскок от борта – 1:2.

"Счёт изменился, но не изменилась игра "Локо", который раз за разом хватал глупые удаления"

Практически весь второй отрезок матча команды провели в неполных составах. Судьи 6 раз отправляли на скамейку штрафников спартаковцев и дважды железнодорожников. Несмотря на это, опасных моментов  в периоде не было вовсе. Если дело и доходило до бросков в створ, вратари с лёгкостью фиксировали шайбу. Зрители откровенно скучали, лишь иногда оживляясь, чтобы выразить своё негодование судье.

В третьем периоде игра наконец-то ускорилась. К сожалению, ненадолго. "Локомотив" в течение 5-ти минут нагнетал обстановку в зоне "Спартака", при этом совершенно не беспокоя голкипера гостей. "Красно-белые" быстро приспособились к действиям соперников, и перевели игру в среднюю зону. Оживление в матч внёс лишь конфликт Виталия Вишневского и Романа Людучина. Защитник ещё в начале периода врезался в форварда, да так, что москвич пропустил пару смен. После возвращения Людучина на лёд Вишневский продолжил его терроризировать, но до драки дело не дошло.

"Оживление в матч внёс лишь конфликт Виталия Вишневского и Романа Людучина"

Период неторопливо приближался к концу. Ярославцы попытались спасти матч, сняв на последних секундах вратаря. К тому же удалился спартаковец Покровский. Но "Локомотив" смог добиться лишь шайбы в свои ворота. Это Иван Баранка точно бросил из своей зоны – 1:3. "Спартак" добился гостевой победы. Любопытно, что в других 8-ми матчах дня хозяева так же не смогли победить.

"Локомотив" (Ярославль) – "Спартак" (Москва) – 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)

0:1 - Лапенков (Мусатов) - 04:11 ГБ. 1:1 - Гуськов (Руденко) - 12:15 ГБ. 1:2 - Ружичка (Баранка, Беркутов) - 19:35 ГБ. 1:3 – Баранка - 59:50 ПВ.

КХЛ. 3 февраля. Результаты.

"Амур" (Хабаровск) – "Атлант" (Московская область) – 3:4 ДВ (1:2, 2:0, 0:1, 0:1)

0:1 – Булис (Епанчинцев, Мозякин) – 03:54. 0:2 – Мозякин (Баландин, Епанчинцев) – 08:02 ГБ. 1:2 – Плотников (Игнатушкин, Линг) – 15:28. 2:2 – Плотников (Пратт, Линг) – 29:55 ГБ. 3:2 – Аксёненко (Пратт, Линг) – 38:33 ГБ. 3:3 – Епанчинцев (Булис) – 54:20. 3:4 – Глухов (Луома, Епанчинцев) – 62:58.

"Металлург" (Новокузнецк) – СКА (Санкт-Петербург) – 2:3 ШБ (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)

1:0 – Стасюк (Татаринов, Д. Орлов) – 14:22 ГБ. 1:1 – Сапрыкин – 28:01 ГМ. 2:1 – Попов (Полищук, Дударев) – 44:00 ГБ. 2:2 – Кучерявенко (Сапрыкин, Петров) – 53:07. 2:3 – Рыбин – 65:00 ШБ.

"Сибирь" (Новосибирск) – "Северсталь" (Череповец) – 3:4 (1:1, 1:1, 1:2)

0:1 – Страка – 08:53. 1:1 – Карцев – 14:37 ГБ. 2:1 – Муратов (Бойков, Мирнов) – 20:59. 2:2 – Егоршев (Шипачёв) – 29:52. 2:3 – Кетов – 40:16 ГМ. 3:3 – Кутузов (Тарасенко, Тарасов) – 41:29 ГБ. 3:4 – Бардин (Егоршев, Шипачёв) – 51:46 ГБ

"Трактор" (Челябинск) – "Металлург" (Магнитогорск) – 2:5 (1:1, 1:3, 0:1)

1:0 - Скачков - 03:35. 1:1 - Платонов (Маленьких) - 19:09. 1:2 - Платонов - 21:34. 1:3 - Атюшов (Варламов, Чистов) - 29:54 ГБ. 2:3 - Бойченко (Гусманов, Скачков) - 37:08 ГБ. 2:4 - Хлыстов - 39:34. 2:5 - Контиола (Платонов, Хлыстов) - 52:12.

"Лада" (Тольятти) – "Салават Юлаев" (Уфа) – 2:5 (0:3, 2:2, 0:0)

0:1 - Счастливый (Козлов) - 05:35. 0:2 - Твердовский (Зиновьев, Радулов) - 11:32. 0:3 - Григоренко (Счастливый) - 13:22. 0:4 - Григоренко (Счастливый, Козлов) - 30:24. 0:5 - Радулов (Прошкин, Зиновьев) - 35:14. 1:5 - Другов (Черников) - 35:40. 2:5 - Лекомцев (Петров) - 39:13 ГБ.

"Ак Барс" (Казань) – "Барыс" (Астана) – 4:1 (0:0, 1:1, 3:0)

0:1 - Глазачёв (Спиридонов, Штумпел) - 23:27. 1:1 - Иммонен (Терещенко) - 37:38. 2:1 - Терещенко (Первышин, Иммонен) - 48:59 ГБ. 3:1 - Морозов (Никулин, Первышин) - 52:55 ГБ. 4:1 - Бадюков (Обухов, Терещенко) - 53:26.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) – "Авангард" (Омская область) – 1:2 ШБ (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

0:1 - Шишканов (Ягр) - 37:40. 1:1 - Якуценя (Левандовский, Архипов) - 51:46 ГБ. 1:2 - Клепиш - 65:00 ПБ.

"Динамо" (Минск) – "Торпедо" (Нижний Новгород) – 2:4 (0:0, 1:2, 1:2)
1:0 - Чуприс (Варламов) - 23:02. 1:1 - Никитенко (Шастин, Варламов) - 28:14. 1:2 - Крикунов (Линдстрем) - 37:26. 2:2 - Платт - 43:25. 2:3 - Брендл (Беднарж) - 50:08. 2:4 - Беднарж - 59:08
 ПВ.

"Динамо" (Рига) – "Витязь" (Чехов) – 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
1:0 - Сорокин (Ниживий) - 27:05 ГБ. 2:0 - Хосса (Ниживий, Озолиньш) - 42:46. 3:0 - Ниживий (Озолиньш) - 51:52 3:1 – Зуборев (Картошкин) - 55:49