В российской хоккейной суперлиге состоялись матчи очередного, 48-го по счёту тура. Тур оказался весьма примечательным на интересные события. Три команды из первой пятёрки потерпели неожиданные поражения. Если поражение СКА ещё можно как-то объяснить, то проигрышам "Салавата" и "Локомотива" весьма трудно найти весомые оправдания.

Так "Салават Юлаев" на своём льду не сумел справиться с подмосковным ХК МВД. Матч выдался весьма упорным. Счёт удалось открыть гостям, Бердников освободил пространство для своего партнёра по тройке Башкирова, сковав действия сразу двух защитников, и Андрей броском со средней дистанции поразил ворота Милана Гнилички – 0:1. Хозяева сумели отыграться на 36-ой минуте. Классическую расстановку три в два умело использовал Дмитрий Тарасов, пославший шайбу в дальний угол прямо под мышкой Бирюкова – 1:1. В основное время командам отличиться не удалось, хотя у хозяев моментов, чтобы это сделать, было предостаточно. Всё решила серия штрафных бросков. Уфимцы ни разу не сумели поразить ворота Бирюкова, в свою очередь Зайнуллин и Шахрайчук сделали это дважды. Таким образом, ХК МВД прерывает серию из пяти поражений к ряду, да ещё в матче с таким соперником.

Суперголевой матч выдали команды в Ярославле, где местный "Локомотив" принимал "Химик". Гости после серии неудач бились из последних сил. Хозяева же оставили очень много сил в матче с "Авангардом", в котором им удалось вырвать победу лишь в овертайме. К середине второго периода гости вели 4:1. Шайбы забрасывали Хомицкий, Крикунов, Мозякин и Экман. Хозяев такое развитие событий явно не устроило, и уже к 53-ей минуте счёт был по четыре. Однако же на этом силы у "железнодорожников" и закончились. Гости за оставшиеся семь минут ещё трижды огорчили Риксмана, добившись тем самым более чем уверенной по счёту победы – 4:7.

Питерский СКА продолжает лихорадить. На этот раз подопечные Бари Смитта на своей площадке вчистую проиграли "Северстали". Основной задел череповчане создали себе во втором периоде, к концу которого после шайб Трубачёва, Красоткина и Якубова гости вели 3:1. В заключительной трети матча на две шайбы гостей, шайбы забрасывали Страка и Соин, хозяева сумели лишь ответить точным выстрелом Юханссона. Итоговый счёт – 2:5 в пользу подопечных Владимира Юрзинова.

В Магнитогорске "Металлург" принимал "Авангард". Матчи между этими соперниками всегда проходят по интересным сценариям. Вышло так и на этот раз. Хозяева открыли счет уже на 6-ой минуте, шайбу на свой счёт записал капитан магнитогорцев Равиль Гусманов. Гости сумели отыграться благодаря индивидуальному мастерству игрока четвёртого звена Антона Жданва. Во второй трети гости получили возможность практически полторы минуты играть пять на три, чем умело воспользовался Калюжный. Однако Через несколько минут Кулёмин в большинстве счёт сравнял. А в заключительном отрезке матча хозяева ещё дважды  поражали ворота Бретуэйта. Шайбы на счету Платонова и Мирнова.

Из остальных матчей стоит отметить очередное поражение московского "Динамо", которое с приходом Владимира Вуйтека так и не обрело своего рисунка игры. Счёт 3:0 в пользу ЦСКА полностью отражает положение дел на льду.

Также тольяттинская "Лада" одержала очередную победу, на этот раз был повержен "Спартак", причём в Москве – 4:2. Таким образом "автозаводцы" обошли в турнирной таблице "Авангард", и занимают теперь девятую строчку.

И в матче соседей по турнирной таблице "Витязя" и "Нефтехимика" чуть сильнее оказались хозяева. На одну шайбу второй команды из Татарстана хоккеисты подмосковного клуба сумели ответить двумя, как следствие – победа, 2:1.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. Чемпионат России. Суперлига. 48-й тур.

"Спартак" (Москва) - "Лада" (Тольятти) - 2:4 (0:2, 2:1, 0:1)

Голы: Абдуллин (Пуяц), 07:25 (0:1). Другов (Панов), 16:31 (0:2). Воробьёв (Панов), 24:49 (0:3). Кудерметов (Рыбин), 28:20 (1:3). Кудерметов (Рыбин), 32:02 (2:3). Кетов (Макаров), 59:52 (2:4).

"Локомотив" (Ярославль) - "Химик" (Московская область)  - 4:7 (1:2, 2:2, 1:3)

Голы: Хомицкий (Булис), 05:06 (0:1). Чурилов (Иргл), 06:00 (1:1). Мозякин (Быков), 19:57 (1:2). Крикунов (Булис), 21:00 (1:3). Экман (Мозякин), 26:31 (1:4). Галимов, 34:15 (2:4). Руденко, 39:29 (3:4). Сёмин (Ткаченко), 53:06 (4:4). Мухачёв (Пронин), 53:51 (4:5). Мозякин (Пронин), 55:17 (4:6). Мозякин, 58:27 (4:7).

СКА (Санкт-Петербург) - "Северсталь" (Череповец) - 2:5 (0:0, 1:3, 1:2)

Голы: Трубачёв (Бардин), 29:34 (0:1). Юханссон, 31:48 (1:1). Красоткин (Горжава), 36:41 (1:2). Якубов (Коваленко), 38:58 (1:3). Страка (Глухов), 42:21 (1:4). Юханссон (Королёв), 42:57 (2:4).

ЦСКА (Москва) - "Динамо" (Москва) - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Голы: Скугарев, 31:10 (1:0). Шишканов (Артюхин), 33:31 (2:0). Симаков, 49:07 (3:0).

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Сибирь" (Новосибирск) - 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

Голы: Миловзоров (Варламов), 26:16 (0:1). Копейкин (Поснов), 32:34 (0:2). Горшков (Гольц), 45:08 (1:2). Варламов, 57:21 (1:3).

"Витязь" (Чехов) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)

Голы: Берников (Исламов), 15:11 (0:1). Мегалинский (Королюк), 40:32 (1:1). Панов (Клименко), 59:06 (2:1).

"Металлург" (Магнитогорск) - "Авангард" (Омская область) - 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)

Голы: Гусманов (Ибрагимов), 06:06 (1:0). Жданов, 10:52 (1:1). Калюжный (Денисов), 20:36 (1:2). Кулёмин (Селуянов), 31:27 (2:2). Платонов (Бирюков), 47:13 (3:2). Мирнов (Фёдоров), 52:02 (4:2).

"Салават Юлаев" (Уфа) - ХК МВД (Московская область) - БУЛ 1:2 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0)

Голы: Башкиров (Бердников), 12:18 (0:1). Тарасов (Блатяк), 35:21 (1:1).

"Металлург" (Новокузнецк)  - "Трактор" (Челябинск) - 5:2 (1:0, 0:0, 4:2)

Голы: Михайлов (Полищук, Королёв), 07:11 (1:0). Давыдов (Лапенков), 42:52 (2:0). Пиганович (Скачков), 44:39 (2:1). Глазачев (Королёв, Хасанов), 46:27 (3:1). Михнов (Скачков), 51:15 (3:2). Александров (Михайлов, Полищук), 56:09 (4:2). Хлебников (Орлов, Лапенков), 57:05 (5:2).