ОРЕАНДА / SPORT.RU. В пятницу стартовал 52-й тур регулярного чемпионата хоккейной суперлиги. В первом закончившемся матче омский "Авангард", борющийся с ярославским "Локомотивом" за пятое место, дома встречался с санкт-петербургским СКА.

Хозяева льда уже на 3-й минуте смогли открыть счет: после передачи Александра Пережогина отличился Антон Курьянов, но спустя несколько минут гости использовали численное преимущество. "Армейцы" разыграли комбинацию, на острие которой оказался шведский форвард Микаэль Нюландер, пославший шайбу в ворота Норма Маракла - 1:1.

Во втором периоде "ястребы" всеми силами пытались вновь выйти вперед, а "взорвать" "СКК имени Виктора Блинова" смог на 37-й минуте при полном попустительстве обороны СКА Ярослав Беднар, пробивший стража ворот гостей, когда "Авангард" находился в меньшинстве.

Подопечные Бориса Михайлова не собирались сдаваться, но курьезный гол Андрея Коваленко в начале заключительной двадцатиминутки, когда после его паса на "пятачок" шайба, срикошетив от защитника гостей, влетела в сетку ворот Андрея Мезина, психологически надломил хоккеистов из "северной столицы". Вскоре после этого, Курьянов в прекрасном стиле забросил свою вторую шайбу в матче. Форвард ложным замахом уложил на лед защитника и вратаря соперников, после чего объехал ворота и отправил снаряд в пустой угол. Не прошло и минуты, как Дмитрий Затонский в пятый раз зажег красный свет за воротами петербургских "армейцев" мощнейшим броском в "девятку".

Хозяева, подгоняемые трибунами, не остановились и продолжали идти вперед. В начале 51-й минуты дубль сделал уже Беднар, которого вывели на ударную позицию при розыгрыше численного большинства. Тренеры СКА решили поменять Мезина на Маркуса Корхонена, но оставаться "сухим" ему было суждено всего 42 секунды. Ударная тройка Коваленко-Курьянов-Пережогин организовала седьмую шайбу в ворота "армейцев".

После этого гола Евгений Хацей был удален за атаку соперника не владеющего шайбой, однако "ястребов" уже было не остановить. Во второй раз в этом матче "Авангард" забил, находясь в меньшинстве - на этот раз отличился 19-летний воспитанник омского хоккея Сергей Тополь, уже во втором своем матче в суперлиге пославший шайбу в "девятку". На этом избиение команды из северной столицы закончилось.

Гостям на 59-й минуте выпал шанс исполнить буллит после того, как Максим Сушинский был наказан за задержку соперника, однако Александр Шинкарь пробил мимо. Омский клуб после этого успеха и такой же уверенной победы над ЦСКА в Москве (7:1) в прошлом туре, вышел на пятое место в турнирной таблице, но ярославского "Локомотива", отстающего от чемпионов России на три очка, есть игра в запасе.

Чемпионат России. Суперлига. 52-й тур

"Авангард" (Омск) - СКА - 8:1 (1:1, 1:0, 6:0)
Голы: Курьянов (Пережогин), 2:11 (1:0). Нюландер (Семенов, Данилов), 6:26 (1:1 - бол.). Беднар, 36:25 (2:1 - мен.). Коваленко (Курьянов), 42:02 (3:1). Курьянов (Коваленко, Пережогин), 44:47 (4:1). Затонский (Прокопьев), 45:33 (5:1). Беднар (Гусев, Гуськов), 50:05 (6:1 - бол.). Пережогин (Коваленко, Курьянов), 51:03 (7:1). Тополь (Назаров), 53:05 (8:1 - мен.).