Сегодня в Финляндии сборная России по хоккею, составленная из игроков не старше 18 лет, провела четвертьфинальный матч со сверстниками из Швейцарии. Схема проведения турнира такова, что из двух групп предварительного раунда победители напрямую попадают в полуфинал, а ещё по две сборные играют четвертьфинальные поединки. Россиянам, которые на первом этапе уступили только Канаде 2:5, из-за этой неудачи вынуждены были провести дополнительный матч, который сложился не так легко, как многие предсказывали до его начала.

Дебют встречи остался за сборной России, которая к пятой минуте игры выигрывала со счётом 2:0. Уже через полминуты после начала Андрей Локтионов бросил по воротам соперника, голкипер отбил шайбу перед собой, но на "пятачке" активнее остальных сыграл Егор Аверин, переправивший шайбу в сетку ворот соперника. А на 5-й минуте встречи игрок челябинского "Трактора" Вячеслав Войнов мощным броском от синей линии провёл вторую шайбу, казалось, предопределив исход поединка.

Такой быстрый успех, видимо, вскружил голову молодым россиянам, которые стали допускать большое количество ошибок в обороне, одна из которых очень быстро завершилась пропущенным голом. На 7-й минуте встречи после броска своего партнёра Денис Холленштайн удачно подставил клюшки и шайба перелетела все преграды, выставляемые голкипером сборной России Вадимом Желобнюком. Но дальше ситуация была под контролем российских хоккеистов, которые до первого перерыва упустили ещё ряд отличных возможностей для взятия ворот соперника.

Второй и третий периоды оказались кошмаром для хоккеистов из России. У них не получалось практически ничего, в то время как швейцарские игроки стали действовать напористо и очень опасно. Вторую 20-минутку россияне устояли, а вот в третьей дважды пропустили и уже ситуация стала складываться в пользу швейцарских юниоров. Хорошо, что тренеры российской команды смогли найти верные слова и "встряхнули" подопечных, которые сумели заиграть также, как в первом периоде, и сравнять счёт.

В дополнительное время сборная России уже не позволяла себе расслабленности и повела планомерную осаду ворот соперника. Швейцарцы уже откровенно тянули время, стараясь достоять до серии буллитов, своеобразной лотерее, но всё закончилось в игре. На 67-й минуте Никита Филатов получил пас от синей линии почти за воротами, выкатился на "пятачок" и переиграл вратаря сборной Швейцарии. 4:3 - и завтра в 16:00 по московскому времени сборная России сыграет полуфинал против Швеции, победившей в группе В на предварительном этапе.

Сергей Климов, Sport.ru

Чемпионат мира среди юниорских сборных (до 18 лет). Четвертьфинал

Россия - Швейцария - 4:3 ОТ (2:1, 0:0, 1:2, 1:0)

Голы: Аверин (Локтионов), 0:31 (1:0). Войнов (Куликов, Локтионов), 4:48 (2:0). Холленштайн (Бергер, Мюллер), 6:31 (2:1). Шлагенхауф (Бергер), 42:53 (2:2 - бол.). Паскаль (Шлагенхауф), 49:45 (2:3). Филатов (Клюкин), 55:48 (3:3). Филатов (Войнов), 66:37 (4:3).