ОРЕАНДА / SPORT.RU. Завершились вторые матчи в двух четвертьфинальных сериях российской хоккейной суперлиги. Казанский "Ак Барс" вновь уступил на своей площадке ярославскому "Локомотиву", и теперь от вылета из турнира самую "звездную" команду первенства отделяет лишь одно поражение.

Первый период начался с активных действий хозяев площадки, которые смогли открыть счет, когда Вячеслав Козлов и Дэни Хитли разыграли быструю комбинацию. Гости отыгрались при численном перевесе - Алексей Яшин, ставший впоследствии героем встречи, подкараулил шайбу на дальней штанге. Этот гол только подзадорил "барсов", принявшихся штурмовать ворота Марка Ламота. И сначала Сергей Зиновьев, неожиданно для голкипера гостей бросивший с неудобной руки, а затем и Венсан Лекавалье при игре 4 на 3, вывели свою команду вперед с отрывом в две шайбы. Однако после перерыва "железнодорожники" перехватили инициативу, в чем им помог быстрый гол Артема Крюкова.

Постоянные атаки ярославцев держали в напряжении подопечных Зинэтулы Билялетдинова, и в итоге серия удалений в конце второй 20-минутки завершилась третьим голом в ворота Николая Хабибуллина. Вновь численное большинство реализовал Яшин - 3:3. В заключительном периоде форвард гостей Денис Швидкий дважды подряд отправлялся на скамейку штрафников, однако его второе удаление в итоге завершилось победным голом "Локомотива". После паса все того же Яшина отличился Николай Антропов, который, отметим, в нынешнем сезоне недолгое время выступал за "Ак Барс", откуда, лишившись доверия тренеров, и переехал в Ярославль.

Московское "Динамо" не испытало проблем и во второй встрече с нижнекамским "Нефтехимиком". Уже в первом периоде "бело-голубые" забросили 3 безответные шайбы, что позволило им в дальнейшем действовать спокойно, не сильно тревожась за итоговый результат. Попытки гостей сократить отрыв дважды увенчались успехом (обе шайбы на свой счет записал потенциальный новичок "Динамо" в сезоне-2005/2006 Михаил Грабовский), но в нужный момент столичные игроки прибавляли в скорости и без лишних затрат довели встречу до победы, которая позволит им вполне вольготно себя чувствовать в Нижнекамске.

Чемпионат России. Суперлига. Четвертьфиналы. Вторые матчи

"Ак Барс" (Казань) - "Локомотив" (Ярославль) - 3:4 (3:1, 0:2, 0:1)

Голы: Козлов (Хитли), 4:02 (1:0). Яшин, 14:23 (1:1 - бол.). Зиновьев (Морозов), 16:28 (2:1). Лекавалье (Ковальчук), 19:03 (3:1 - бол.). Крюков (Счастливый, Бут), 22:03 (3:2). Яшин, 38:00 (3:3 - бол.). Антропов (Яшин), 55:06 (3:4 - мен.).

Счет серии - 0:2.

"Динамо" (Москва) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 4:2 (3:0, 1:1, 0:1)

Голы: Самсонов (Трощинский), 10.58 (1:0). Овечкин (Шахрайчук), 11.54 (2:0). Шахрайчук, 17:41 (3:0 - бол.). Грабовский (Коньков, Пестушко), 30:37 (3:1). Дацюк (Самсонов, Мирнов), 33:33 (4:1). Грабовский (Осипов, Коньков), 46:19 (4:2 - бол.).

Счет серии - 2:0.